СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Прокуратура потребовала отменить оправдание Вячеслава Кобозева

Прокуратура Волгоградской области обжаловала оправдательный приговор экс-председателю Волгоградского областного совета профсоюзов Вячеславу Кобозеву. Прокуратурой Волгограда обжалован приговор, вынесенный Центральным районным судом Волгограда бывшему пред

Поделиться

Поделиться

Прокуратура Волгоградской области обжаловала оправдательный приговор экс-председателю Волгоградского областного совета профсоюзов Вячеславу Кобозеву.

Прокуратурой Волгограда обжалован приговор, вынесенный Центральным районным судом Волгограда бывшему председателю Волгоградского областного совета профсоюзов Вячеславу Кобозеву, который был признан виновным в совершении только одного эпизода преступления, из десяти ему вменяемых. В конечном итоге господин Кобозев и вовсе освобожден от наказания за истечением сроков давности совершенного преступления. Вынесенный приговор вызвал недоумение не только у представителей надзорного органа, но и у общественности.

Напомним, что, по версии следствия, главный региональный защитник трудящихся лишил облсовпроф дорогостоящего имущества, в том числе помещения ледового катка Дворца спорта, бассейна «Спартак», гостиницы «Турист» и помещения ресторана «Чешский дворик». Вячеславу Кобозеву вменялось совершение мошенничества в особо крупном размере, присвоения чужого имущества, коммерческого подкупа, злоупотребления должностными полномочиями, подделки документов и незаконного хранения оружия.

Как сообщил V1.ru старший следователь СУ СКР по Волгоградской области Роман Видюков, в ходе следствия вина господина Кобозева была доказана полностью.

«Сам Кобозев в ходе следствия сознался в нескольких эпизодах своей преступной деятельности. Между тем вина его была доказана в полном объеме, – отметил Роман Видюков. – Следствие было проведено объективно и всесторонне. Но в основу приговора суда легли показания самого Кобозева и шестерых свидетелей – соратников обвиняемого, которые на суде изменили свои показания и встали на сторону подсудимого. Показания же остальных свидетелей судом были названы сомнительными».

В результате из 10 вменяемых эпизодов преступной деятельности Вячеслава Кобозева признали виновным лишь в одном, переквалифицировав статью на менее тяжкую.

«По одному из эпизодов господин Кобозев обвинялся в совершении мошенничества в особо крупном размере. Ему вменялось отчуждение подвального помещения ресторана «Чешский двор», что на улице Советская, 5 в Центральном районе Волгограда, – подчеркнул старший следователь. – Помещение, оцененное в пять миллионов рублей, было продано сторонней организации всего за один миллион 920 тысяч рублей. Судом данный эпизод был переквалифицирован на часть третью статьи 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления».

В результате суд назначил экс-председателю Волгоградского областного совета профсоюзов наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей. Однако со своими деньгами бывшему профсоюзному лидеру расстаться не придется, поскольку за истечением срока давности данного преступления от наказания он освобожден.

В настоящее время прокуратура Волгоградской области добивается отмены приговора, обжаловав его в вышестоящую инстанцию.

«Приговор был обжалован в связи с допущенными процессуальными нарушениями, – пояснила старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина. – Кроме того, выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела».

Интересен во всей этой истории еще один момент, который, возможно, также повлиял на решение суда. Облсовпроф, пока шло следствие, занял неожиданную позицию и отказался от претензий к своему бывшему руководителю. Однако в исполкоме облсовпрофа затрудняются ответить на вопрос, по чьей инициативе это было сделано.

Председатель исполкома Волгоградского областного совета профсоюзов Людмила Широкова заявила, что ей неизвестно, кто принимал решение об отказе от претензий.

«Члены исполкома, которые должны были принимать такое решение, его не принимали, – подчеркнула она. – Когда мы об этом узнали, то было проведено заседание, на котором все члены исполкома подтвердили, что не имеют к этому отношения. Кто персонально его принял – мне неизвестно».

Экс-председатель Волгоградского областного совета профсоюзов Павел Николаенко, который занимал пост Вячеслава Кобозева после его отстранения, считает, что за этим стоят заинтересованные лица.

«Когда я возглавлял облсовпроф, то на работу был принят новый юрист. После я узнал, что его подкупили, и он встал на сторону Кобозева, мотивировав его действия лучшими побуждениями, – рассказал господин Николаенко. – Узнав об этом, я на следующий же день уволил этого юриста. Кого взяли на его место позже – мне неизвестно. Но думаю, им тоже оказался заинтересованный человек».

Павел Николаенко поддерживает позицию, занятую прокуратурой, и считает, что суд неправильно оценил действия его предшественника.

«Я подписываюсь под претензиями гособвинения. Факт отчуждения собственности налицо. Помещение ресторана на улице Советской было продано. Но уже невозможно найти никаких документов о том, что вырученные деньги не поступили на счет облсовпрофа, – отметил Николаенко. – Собственники помещения с момента продажи уже поменялись. Их винить ни в чем нельзя. Но я считаю, что заведение подобного рода не может находиться в здании, где расположено много офисов, в том числе и офис облсовпрофа. Мы все помним трагедию, произошедшую в «Хромой лошади». Я также считаю, что суд неправильно оценил действия Кобозева, касающиеся гостиницы «Турист». Она была отчуждена без решения исполкома».

Нынешний директор Дворца спорта Сергей Близнюк, комментируя вынесенный Кобозеву приговор, не стал осуждать решение судей. Однако отметил, что оно привело его в шок.

«Я не могу оспаривать решение суда, хоть и сам был от него в шоке. Я не желаю никому тюрьмы. Все ксивы судьям подписывает президент, и как я могу спорить с вынесенными ими решениями!? – отметил господин Близнюк. – Смог ли Кобозев повлиять на решение суда – мне неизвестно. Предполагаю, что он крутился до посинения, доказывая свою невиновность. Честь и хвала ему. Могу сказать лишь одно: все дороги ко Дворцу спорта проданы. Рядом возведен «Мазда-центр». Монолитное здание вместе с подведенными коммуникациями разделено. У него два директора, второй – у бывшего катка, которого уже нет и где сейчас проводятся выставки.

Вообще в настоящее время в Волгограде у Дворца спорта нет конкурентов, и мне неизвестно о намерениях по строительству подобного объекта. Естественно, раз он один, то его надо холить и лелеять. Даже сейчас из сарая конфетку сделать сложно, но возможно. Прокуратура правильно делает, что взялась оспаривать решение суда. Вернуть каток нужно. Чем больше помещение Дворца спорта, тем больше мероприятий здесь можно проводить. А вообще мне очень интересно, чем дело кончится».

Член «Деловой России» Леонид Семергей считает, что правосудие по делу Кобозева сработало вхолостую.

«Я считаю, что в данном случае правосудие сработало вхолостую, – заявил господин Семергей. – Сам облсовпроф не проявил твердости при отстаивании своей позиции. Плохого Кобозеву я не желаю. Его и так потрепали, и посидел он... Ну а по уголовному делу... Нечего было за него браться, раз не умеют».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter