СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоград встретил Новый год

Новогодняя ночь и прошедшие два дня каникул в Волгограде прошли весьма спокойно и мирно. В целом показатели наступившего 2012 года значительно лучше аналогичного периода прошедшего года, однако несколько происшествий всё-таки привлекли к себе пристальное

Поделиться

Поделиться

Новогодняя ночь и прошедшие два дня каникул в Волгограде прошли весьма спокойно и мирно. В целом показатели наступившего 2012 года значительно лучше аналогичного периода прошедшего года, однако несколько происшествий всё-таки привлекли к себе пристальное внимание волгоградцев. Так, для компании нетрезвых мужчин отдых в баре закончился стрельбой, а залетевшая на балкон квартиры петарда едва не погубила шесть человек.

«Почти тысяча волгоградских полицейских охраняли общественный порядок в ночь с 31 декабря на 1 января нового года, – сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МВД РФ по Волгоградской области. – В массовых уличных гуляниях приняли участие более 50 тысяч жителей и гостей нашего города и области. При проведении праздничных мероприятий грубых нарушений общественного порядка зарегистрировано не было, однако административную ответственность понесут почти 60 волгоградцев, из них пятеро были уличены в применении пиротехнических изделий в местах массового пребывания людей, а 53 человека сели за руль своих автомобилей в состоянии алкогольного опьянения. В целом новогодние праздники в Волгограде пока что проходят весьма спокойно».

Единственным громким в прямом и переносном смыслах слова инцидентом в первые дни каникул стала стрельба в баре SQ Кировского района Волгограда.

«Преступление было совершено 2 января около 4 часов утра в баре SQ, расположенном в доме №105 по улице Абганеровской, – рассказал руководитель Кировского следственного отдела СУ СКР по Волгоградской области Андрей Выручаев. – Пострадавшие и предполагаемый стрелок отдыхали в баре за разными столиками, и между ними возник конфликт. После словесной ссоры подозреваемый вышел на улицу и вернулся в бар с автоматическим или полуавтоматическим нарезным оружием, предположительно автоматом Калашникова, и открыл огонь на поражение, после чего скрылся в неизвестном направлении на белом автомобиле ВАЗ-2107. В настоящее время проводится экспертиза, направленная на установление вида и модели оружия, из которого были произведены выстрелы. В результате стрельбы огнестрельные ранения получили два индивидуальных предпринимателя. Один – пулевое ранение бедра, второй – огнестрельные ранения в живот и плечо. Еще один мужчина, находившийся в компании пострадавших, травмирован, по предварительным данным, в результате падения. Он был доставлен в больницу с сотрясением головного мозга и вывихом плеча. Оба раненых предпринимателя госпитализированы, состояние одного из них расценивается как тяжелое. Возраст всех пострадавших – от 30 до 35 лет».

Теперь по подозрению в покушении на убийство правоохранителями разыскивается 26-летний уроженец Урус-Мартановского района Чеченской Республики Герман Муслимович Алдамов. С места происшествия было изъято шесть гильз и три пули калибром 7,62 миллиметра.

Нарушений правопорядка на транспорте в Волгоградской области зарегистрировано не было. Об этом V1.ru сообщил специалист по связям со СМИ Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте Андрей Куликов.

Поделиться

«В Волгограде все спокойно, – заявил господин Куликов. – Поезда двигаются по своему расписанию, а мы следим за правопорядком и готовы к реагированию в случае ЧП».

Мирное течение первых праздничных дней отмечают и волгоградские медики.

«Этот Новый год проходит намного спокойнее предыдущего, – рассказал заведующий реанимационным отделением Волгоградской областной наркологической больницы Константин Парфенов. – За прошедшие праздничные дни в больнице оказались три человека с алкогольным отравлением, сейчас пострадавшие идут на поправку. Пациенты детского возраста к нам не поступали. Случаев с летальным исходом также не было».

По словам представителей волгоградских спасательных служб, пожароопасная обстановка в регионе улучшилась по сравнению с прошедшим годом.

«По состоянию на 2 января по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров снизилось на 47%, – рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Волгоградской области. – На территории региона было зарегистрировано только одно происшествие, связанное с использованием пиротехнических изделий. Из-за залетевшей на балкон петарды едва не сгорела квартира в Дзержинском районе. Шесть человек были эвакуированы, пострадавших и погибших нет. А вот на пожаре в частном доме в Краснослободске пострадала четырехлетняя девочка. Причиной возгорания стало занесение открытого источника огня неизвестным лицом. Выяснением обстоятельств произошедшего занимается полиция. За сегодняшний день, 3 января, пока что не произошло ни одного пожара».

Для сотрудников областной службы спасения на водах первые праздничные дни вовсе обошлись без инцидентов.

«Новый год проходит спокойно, – считает начальник организационного отдела ГУ «ВОСС на водах» Василий Шаповалов. – Никаких происшествий на воде не случилось, спасать никого не приходилось».

Поделиться

Отдыхать волгоградцы будут ещё неделю. Сегодня и завтра местных жителей ожидает небольшой мороз ( -2... -5°С), слабый и умеренный снегопад и ветер. Погода, прогнозируемая региональным управлением МЧС России, располагает к прогулкам по городу, да и праздничные мероприятия долго искать не придется. Сегодня жителям и гостям нашего города представилась возможность увидеть одно из самых ярких новогодних мероприятий – парад Дедов Морозов на Волге, который стартовал в 16 часов от площади Ленина. Колонну из множества сказочных персонажей возглавила пятиметровая фигура дракона, за которой по улице Советской до Аллеи Героев проследовал Дед Мороз и Снегурочка на санях. Зрителей мероприятия, которых организаторы ВОООСП «Союз поколений» призывали приходить на праздник в карнавальных костюмах, встретила насыщенная развлекательная программа. В параде приняли участие по меньшей мере 300 человек.

В субботу, 7 января, волгоградцев ожидают ещё два культурно-массовых мероприятия, которые пройдут на открытых городских площадках. В администрации Волгограда сообщили, что в 13 часов в МУК «Детский городской парк» гостей ждет Рождественская елка Ворошиловского района, а в 12 часов и в 14:30 на площади имени Дзержинского Тракторозаводского района состоится театрализованная игровая развлекательная программа «К нам пришло Рождество…».

Праздничные концерты и постановки состоятся и в городских учреждениях культуры. Так, в Волгоградском музыкальном театре на протяжении каникул продлится показ детской сказки-оперетты в пяти картинах «Снежная королева» по мотивам знаменитого одноименного произведения Ганса Христиана Андерсена. Волгоградский театр юного зрителя 2, 3, 5, 6 и 7 января наступившего года покажет мюзикл «Сказ о царе Петре, красавице Ладе и Ваське Селиванове, Царицынском пареньке». Здесь же 4 января зрителям представят сказки «Волшебная лампа Аладдина» и «Как проучили Гремучего змея». Сказку-балаган «Морозко» ТЮЗ покажет 7 и 8 января.

Фото: Любительская видеосъемка

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter