СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Православные волгоградцы празднуют Рождество Христово

Минувшая ночь была бессонной для большинства православных. Во всех храмах России верующие встречали один из главных праздников – Рождество Христово. Праздник Рождества установлен в честь рождения во плоти (воплощения) Иисуса Христа...

Поделиться

Поделиться

Минувшая ночь была бессонной для большинства православных. Во всех храмах России верующие встречали один из главных праздников – Рождество Христово.

Праздник Рождества установлен в честь рождения во плоти (воплощения) Иисуса Христа. В эти дни в храмах Волгограда традиционно большой наплыв верующих. Причем не только пожилых. Отстоять праздничную литургию пришло и много молодежи.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской Епархии, в Рождественский сочельник, 6 января, митрополит Волгоградский и Камышинский Герман совершил Божественную литургию в Свято-Духовском мужском монастыре. В своей краткой проповеди, по окончании богослужения, владыка пожелал всем присутствующим: «Пусть Господь нас всех милует и помогает обратиться лицом и сердцем к Господу нашему Иисусу Христу, в котором слава и счастье нашей жизни».

Праздничные рождественские литургии служились в эту ночь практически во всех православных храмах города и области. Но люди в церковь шли еще с утра. Ведь в храме атмосфера особая, торжественная. Каждый пришедший сюда в рождественскую ночь ощущал себя причастным к священному событию – явлению во плоти сына божьего – Иисуса Христа – празднику, который отмечают во всем мире.

В Казанском соборе в канун Рождества и в Рождественскую ночь состоялось несколько праздничных литургий с участием митрополита Волгоградского и Камышинского Германа.

Как рассказал настоятель храма отец Вячеслав Жебелев, всенощную литургию, которая началась в канун рождества, 6 января, в 17:00 совершил Владыко Герман. Она продлилась до 21:00. После этого митрополит Волгоградского и Камышинский отслужил повторную литургию. А в 2:00 началась Рождественская заутреня, которая закончилась в 5:30.

«Всю ночь храм был полон людей, – отметил отец Жебелев. – Порядка 500-700 человек пришли на службу. Сегодня в 11:00 у вертепа на территории Казанского собора состоялось благотворительное чаепитие с участием творческих коллективов города. Все желающие могли испить чаю из дровяных самоваров и угоститься конфетами, печеньем, вареньем и медом. Аналогичное мероприятие состоится и завтра в 11:00».

Отметим, что, по данным ГУ МВД по Волгоградской области, рождественская ночь прошла в городе без происшествий. Покой верующих и неверующих охраняли усиленные наряды полиции.

Поделиться

«6 и 7 января в Волгограде и населенных пунктах региона состоялось празднование православного праздника Рождества на территории 147 православных храмов, церквей и монастырей, – рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области. – В охране общественного порядка и безопасности были задействованы более полутора тысяч сотрудников правоохранительных органов, сотрудников полиции и военнослужащих внутренних войск МВД России, представителей добровольных народных дружин, частных охранных предприятий и казачества. До начала праздничных служб территории церквей, храмов и монастырей были проверены кинологами со служебными собаками, обученными поиску взрывоопасных веществ, а также был произведен визуальный осмотр зданий».

Праздничные рождественские гуляния не ограничатся только праздничными богослужениями. По многолетней традиции, сегодня в концертном зале Дворца культуры «ВГС» состоится Рождественская елка. Представление начнется в 14 часов. В этом году, по словам бессменного режиссера Наталии Копейкиной, зрители увидят рождественское представление по мотивам народной сказки «Морозко».

Кроме того, как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской Епархии, сегодня в 13:00 была проведена Архиерейская Рождественская елка в актовом зале Волгоградской епархии.

Завтра, 8 января, Рождественская елка пройдет в ДК Тракторозаводского района. Все пришедшие смогут увидеть спектакль народного молодежного театра «Благодатное небо» «Только принцы и принцессы». Этот же спектакль будет показан юным зрителям 9 января в ДК имени Гагарина Краснооктябрьского района и 11 января в Доме культуры поселка Сады Придонья.

Также 9 января в Центральном концертном зале в 13:00 пройдет Губернаторская Рождественская елка. Зрителям будет показан спектакль-балет «Щелкунчик».

Еще один спектакль Народный молодежный театр «Благодатное небо» представит 10, 12 и 13 января в молодежном центре « 21 век» Дзержинского района, в Доме культуры поселка имени Горького и в ЦКиД «Родина» соответственно.

Кроме того, для верующих региона по окончании Рождественских каникул в Волгоградскую область прибудут мощи Серафима Саровского.

«13 января в храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих радости», расположенный в Городище, прибудут великие святыни, связанные с жизнью одного из самых почитаемых русских святых – преподобного Серафима Саровского, – рассказали в пресс-службе Волгоградской епархии. – Это частица мощей святого и фрагмент камня, на котором он молился».

По словам настоятеля храма протоиерея Василия Желубова, верующие смогут поклониться святыням до 25 января.

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter