СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Владимир Путин пожурил Анатолия Бровко за «квазидостижения»

Немало неприятных минут пришлось пережить губернатору Волгоградской области в ходе селекторного совещания «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации», которое провел премьер-министр Владимир Путин. Г

Поделиться

Поделиться

Немало неприятных минут пришлось пережить губернатору Волгоградской области в ходе селекторного совещания «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации», которое провел премьер-министр Владимир Путин. Глава правительства подверг Анатолия Бровко критике за ухудшение ряда показателей, а также указал на низкий уровень доверия к нему со стороны населения. Впрочем, далеко не все наблюдатели склонны расценивать путинский разнос как свидетельство скорой и обсуждаемой отставки волгоградского губернатора.

Открывая совещание, премьер сразу же определил его тему: «Сразу же хочу сказать, что положение дел в конкретном регионе определяется, конечно же, далеко не только наличием минеральных ресурсов или помощью из федерального центра, а, конечно, в значительной степени определяется и активностью самого регионального руководства. Даже при одинаковом уровне бюджетной обеспеченности, при сопоставимых объемах федеральной поддержки, как я уже говорил, в одних регионах коллеги добиваются положительных результатов, причем очевидных положительных результатов, в других, к сожалению, мы видим совершенно другую картину и часто весьма неблагоприятную».

В качестве примера разительного расхождения «бумажных» показателей с реальной оценкой гражданами результатов работы регионального руководства Владимир Путин привел в том числе и Волгоградскую область.

«Например, по существующим критериям оценки результативности Саратовская область, Архангельская, Волгоградская, Мурманская области – они у нас не в передовиках, но в середине списка, а жители этих регионов оценивают работу соответствующих региональных команд очень-очень низко, – отметил глава правительства. – Нам, конечно, нужно с вами добиваться того, чтобы результаты работы, экономическая эффективность деятельности той или иной региональной команды напрямую отражались на уровне жизни граждан, проживающих на той или другой территории, чтобы не было разрыва между бумажными отчетами и социальным самочувствием граждан».

В общем счете в негативном контексте Волгоградская область была упомянута несколько раз: как один из регионов, показавших наиболее плохие показатели по сокращению исполнительной властью неэффективных расходов, как регион, резко ухудшивший свое положение в рейтинге эффективности работы органов исполнительной власти (более чем на десять процентов) и как субъект федерации, имеющий крайне низкие показатели по вводу жилья. Ситуация с невысокими темпами строительства у нас, по словам господина Путина, становится хронической. Критики Путина удостоилось и снижение прибыли организаций Волгоградской области, составившее 8,7 процента. Вместе с тем глава правительства удостоил похвалы Анатолия Бровко за достаточно высокий уровень зарплат врачей и учителей, который превысил средний показатель по экономике.

Главную горькую пилюлю Владимир Путин припас до окончания беседы с волгоградским губернатором, указав ему на крайне низкий уровень доверия населения к исполнительной власти региона.

«К сожалению, в Волгоградской области один из самых плохих показателей в этом смысле: только 15% респондентов положительно оценивают работу главы региона, – отметил премьер. – Это значит, что либо людей не информируют о том, что происходит, либо они не чувствуют какие-то положительные тенденции, которые происходят, и нужно посмотреть, почему это происходит. Я обращаю на это ваше внимание, Анатолий Григорьевич, и считаю, что это серьезные вещи, на которые нужно обратить самое пристальное внимание областному руководству».

Анатолий Бровко пообещал в ответ лишь «обратить серьезное внимание» и «исправиться».

Президент «Фонда электоральной политики» Андрей Миронов считает, что вчерашние слова Путина волгоградскому губернатору являются для Анатолия Бровко своеобразной черной меткой.

«Несомненно, премьер не просто пожурил Бровко и не предупредил его в том смысле, что, мол, работайте лучше, – говорит политолог. – Здесь прозвучал совершенно четкий посыл: политическое будущее губернаторов, не справившихся с возложенными на них обязанностями, ставится под большую угрозу. Это в полной мере относится к Анатолию Бровко, который, как мы знаем, в последнем «Кремлевском рейтинге губернаторов» удостоился самой низшей оценки – единицы. В обосновании этой оценки совершенно справедливо сказано, что он потерял управление регионом, заменил мэра областного центра на невнятное подобие лояльного к себе сити-менеджера. От себя я бы к этой характеристике добавил необъяснимую кадровую чехарду, во многом способствовавшую потере контроля над областью, и постоянные коррупционные скандалы.

Посыл Путина надо увязывать с ходом президентской кампании. Если люди не доверяют губернатору, а в Волгоградской области это недоверие проявляется очень явно, то как человек может занимать эту должность и решать поставленные перед ним серьезные задачи? Сегодня уже очевидно то, что досрочная отставка Бровко предрешена. Сможет ли он исправить критическую для него ситуацию? Уже нет. Точка невозврата уже пройдена. Возврат выборности городской власти в Волгограде мог бы улучшить положение волгоградского губернатора, но он на это не пойдет по причине непонимания развития политической жизни как в стране, так и в области».

Аналогичного мнения придерживается и политолог Константин Глушенок.

«Текст о росте едва ли не всех основных показателей уровня жизни жителей Волгоградской области и выросшую в полтора раза степень удовлетворенности населения деятельностью органов исполнительной власти, озвученный на вчерашнем селекторном заседании Анатолием Бровко, был полной ахинеей, – убежден эксперт. – Это не могло ускользнуть от внимания Владимира Путина, который достаточно хорошо осведомлен о реальном положении вещей в регионе. По моим данным, прежде, чем озвучить свою критику, премьер-министр ознакомился с серьезным и глубоко проработанным аналитическим материалом. Если говорить о двух годах нахождения Анатолия Бровко у власти, то речь если и идет о достижениях, то со знаком минус. Сельское хозяйство, образование, промышленность, экономика – везде одни «достижения», исправить которые сможет только руководитель с несравненно большим потенциалом, чем у Бровко, и с командой, куда более квалифицированной и сплоченной, чем нынешняя. Но даже при стечении самых благоприятных обстоятельств на чистку бровковских авгиевых конюшен потребуется не менее двух-трех лет. С учетом этого очевидно, что дни политической жизни Анатолия Григорьевича сочтены. За жесткой критикой Путина последуют не менее жесткие оргвыводы».

Политолог Виталий Арьков, в свою очередь, полагает, что недоброжелатели Анатолия Бровко ищут во вчерашних словах премьер-министра предзнаменование скорой и неминуемой отставки последнего совершенно напрасно.

«На вчерашнем совещании критика со стороны Путина звучала не только в отношении Анатолия Бровко, а больше всех, как мы знаем, досталось губернатору Кировской области Никите Белых, – отмечает он. – Уже тот факт, что Путин общался с Бровко, ставил перед ним задачи, говорит о том, что слухи о скорой отставке волгоградского губернатора далеки от истины. Я не исключаю, что подобного рода разговоры во властных эшелонах действительно ведутся, в том числе и в Кремле. Губернаторская должность – очень ценный трофей, поэтому желающих занять место Анатолия Бровко более чем достаточно. Но в данном случае значение имеет не столько сам Анатолий Григорьевич, сколько та группа влияния, которую он представляет. Современная история России знает примеры, когда главы регионов, в которых общественная, экономическая и политическая ситуация была намного хуже, чем сегодня в Волгоградской области, переназначались президентом на новый срок. Тут работают другие законы, непривычные и нелогичные для обывателя».

С кандидатом на вылет разговоры не ведутся, поэтому путинская критика для волгоградского губернатора – добрый знак, убежден Виталий Арьков. По его мнению, само вчерашнее мероприятие следует рассматривать как часть предвыборной кампании премьера.

«То, что Путин «топтался» по Бровко, это не минус главе Волгоградской области, а плюс Путину, – считает эксперт. – Анатолий Григорьевич был выбран мальчиком для битья именно с учетом неоднозначного отношения к нему со стороны населения региона. ВВП таким образом переключает недовольство населения состоянием дел в стране с себя на руководство на местах. Это всего лишь пиар. Если решение об увольнении чиновника уже принято, на лишние с ним разговоры в Кремле времени не тратят».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter