СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Власти региона потратят пять миллионов на соцопросы

Администрация Волгоградской области намерена потратить пять миллионов рублей на изучение социально-экономической и политической обстановки в регионе и на выяснение эффективности работы чиновников. Аппарат главы администрации региона объявил конкурс...

Поделиться

Поделиться

Администрация Волгоградской области намерена потратить пять миллионов рублей на изучение социально-экономической и политической обстановки в регионе и на выяснение эффективности работы чиновников.

Аппарат главы администрации региона объявил конкурс на право заключения государственного контракта на выполнение научно-исследовательских работ по проведению социологического исследования социально-экономической и политической ситуации в Волгоградской области.

Изучению должна подвергнуться оценка населением положения дел в таких ключевых сферах жизнедеятельности региона как образование, здравоохранение, сельское хозяйство и ЖКХ. Кроме того, в областной администрации желают знать, беспокоит ли жителей региона проблема роста цен, какие ключевые проблемы, по мнению населения, существуют в Волгоградской области и насколько велик в обществе уровень социальной напряженности. В не меньшей степени чиновников волнуют такие вопросы как уровень удовлетворенности населения информационной открытостью органов исполнительной власти региона, партийные предпочтения жителей и рейтинг известности местных политиков.

В техническом задании конкурса почему-то особо оговаривается, что авторы исследования должны выявить оценку населением ситуации в регионе непременно с учетом национальной принадлежности и вероисповедания респондентов.

На эти цели руководство региона готово потратить миллион рублей. Одновременно объявлен конкурс на выполнение научно-исследовательских работ по проведению опроса общественного мнения по показателям оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Волгоградской области. Тем, кто возьмет на себя смелость рассказать чиновникам в глаза то, что про них думают рядовые жители Волгоградской области, обещан еще более щедрый гонорар – целых четыре миллиона рублей.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что новая инициатива волгоградских чиновников является хоть и запоздалой, но отнюдь не бесполезной попыткой спасти терпящий политическое бедствие корабль по имени «Анатолий Бровко».

«Ситуация у волгоградского губернатора действительно проблемная, но всегда можно попытаться отбиться, – полагает эксперт. – Не думаю, что вопрос по его отставке окончательно решен. У нас настолько нестабильная ситуация на федеральном уровне, что ситуация с конкретными регионами уходит на второй план. Уже существовал список из шести губернаторов – кандидатов на отставку (по информации одного из высокопоставленных источников V1.ru, фамилия Анатолия Бровко фигурировала в этом списке. – Прим. авт.), когда вмешался Медведев со своей инициативой выборности губернаторов, после чего этот список лег под сукно. Назначать глав регионов теперь решено с тем прицелом, чтобы они впоследствии могли выиграть выборы. Теперь Кремль оказался перед необходимостью найти сразу шесть сильных и харизматичных лидеров, способных пройти через горнило избирательной кампании. А это не так просто. Причем, в связи с ростом недовольства «варягами», ставка будет делаться преимущественно на местных политиков. Что касается Анатолия Бровко, то, повторюсь, на мой взгляд, у него еще есть шансы остаться на плаву».

Доцент кафедры публичной политики Высшей школы экономики Алексей Титков также считает, что политическая судьба главы Волгоградской области пока еще далека от полной определенности.

«Я думаю, что сейчас, в связи с началом мощной избирательной кампании Владимира Путина, все губернаторы оказались примерно в равных условиях, – говорит господин Титков. – Теперь даже у самых отстающих появилась возможность получить индульгенцию, обеспечив главному кандидату на президентский пост максимальное количество голосов по своему региону. Что касается заказанных администрацией Волгоградской области исследований социально-экономической и политической ситуации в регионе, то они могут быть приурочены к началу избирательной кампании Путина и служить целям обеспечения максимального результата для кандидата номер один. Краткосрочная цель – отчитаться по результатам селекторного совещания, на котором премьер посоветовал волгоградскому губернатору обратить внимание на низкий рейтинг доверия к нему со стороны жителей региона: дескать, меры приняты. Вообще ситуация у господина Бровко сейчас очень шаткая. Не исключено, что в ходе избирательной кампании потребуется снять с разносом одного из слабых губернаторов, и этим губернатором запросто может оказаться Анатолий Бровко. Если бы у меня появилась возможность дать ему хороший совет, я бы порекомендовал проявлять максимальную лояльность по чиновничьей линии и остерегаться инициатив, которые могут быть неоднозначно расценены как в Кремле, так и жителями Волгоградской области».

По мнению политолога Александра Стризое, всплеск озабоченности чиновниками состоянием дел в подотчетном им регионе спровоцирован именно резким окриком из Кремля.

«Мониторинг общественного мнения региональным властям необходимо осуществлять на регулярной основе, и эту нехитрую мысль экспертное сообщество пытается внушить чиновникам уже довольно давно, но тем не менее безуспешно, – говорит господин Стризое. – Нет никаких сомнений в том, что последнее проявление «слугами народа» не свойственной им в обычных условиях любознательности является реакцией на тот толчок, который был сделан из Москвы. Это не значит, что чиновники вдруг возжелали узнать о проблемах, которые волнуют жителей Волгоградской области, чтобы немедленно приступить к их решению. Нет, им ничего не надо, они и так всем довольны. В данный момент речь идет не столько о спасении губернатора, сколько о спасении номенклатурой самой себя, поскольку смена главы региона автоматически повлечет за собой чистку аппарата. Знание ситуации и настроений в обществе в первую очередь нужно для того, чтобы обеспечить ход голосования на президентских выборах в интересах федеральной власти. Не исключено, что попутно будут решены какие-то проблемы, но это отнюдь не самоцель.

Что касается судьбы Анатолия Бровко, то она полностью в руках президента. С точки зрения здравого смысла и политической целесообразности, губернатора надо менять, и чем раньше, тем лучше».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter