СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Главу облизбиркома вынуждают покинуть пост

Экс-председатель ТИКа Кировского района Сергей Смирнов призвал главу избирательной комиссии Волгоградской области Андрея Сиротина в течение ближайшей недели добровольно сложить с себя полномочия и выйти...

Поделиться

Поделиться

Экс-председатель ТИКа Кировского района Сергей Смирнов

призвал главу избирательной комиссии Волгоградской области Андрея Сиротина в течение ближайшей недели добровольно сложить с себя полномочия и выйти из состава возглавляемого им органа. В противном случае единственный из председателей ТИКов, отказавшийся от скандального пересчета голосов на выборах депутатов Государственной думы, намерен обратиться в суд с целью обжаловать свою отставку. Такое развитие ситуации, по мнению Сергея Смирнова, грозит главе облизбиркома всплытием многих нелицеприятных фактов и потерей последних остатков репутации.

Сергей Смирнов, чья отставка с поста руководителя Кировского ТИКа была утверждена решением избирательной комиссии Волгоградской области в начале этой недели, настаивает на незаконности этого решения.

«Для начала я хотел бы внести ясность: вопреки некоторым сообщениям СМИ, я не подал в отставку по собственному желанию, – сообщил V1.ru господин Смирнов. – На самом деле формулировка была следующей: «Прошу освободить меня от исполняемых обязанностей в связи с невозможностью исполнения постановления облизбиркома о пересчете голосов без нарушения требований действующего законодательства».

По мнению Сергея Смирнова, на подачу соответствующего заявления у него были веские причины.

«Во-первых, на территории Кировского района в день голосования поступило всего три жалобы, которые содержали претензии организационно-технического свойства, – объясняет он. – Оснований для отмены итогов голосования и пересчета голосов просто не было. Во-вторых, в оговоренные постановлением временные рамки – с 19:00 5 декабря до 22:00 6 декабря – это было сделать физически невозможно. Речь идет о более чем 70 тысячах бюллетеней, находившихся в 35 бумажных мешках весом не менее 15 килограммов каждый. Причем, прежде, чем начать пересчет, мы должны были обзвонить порядка 600-700 членов комиссии и наблюдателей, без уведомления которых любые действия с бюллетенями однозначно являлись бы незаконными. По сути, требования облизбиркома сводились к простой задаче: «Перепишите протокол и поставьте туда те цифры, которые вам скажут».

Экс-глава Кировского ТИКа убежден в том, что облизбирком не имел оснований для удовлетворения поданного им заявления в связи с тем, что уже на следующий день, 7 декабря, признал собственное постановление о пересчете голосов недействительным. Заявления некоторых членов областной избирательной комиссии о том, что основной причиной удовлетворения прошения об отставке стало то, что председатель ТИКа Кировского района куда-то пропал после выборов, не выходя на связь, чем, по сути, оставил обезглавленным возглавляемый орган, Сергей Смирнов называет полной ложью.

«Мне странно слышать такие нелепые заявления от должностных лиц, – признается он. – Впрочем, последние распоряжения облизбиркома вызывают еще большее недоумение. Как, например, постановление о выездном характере работы системных администраторов ТИКов. Все системные администраторы ТИКов ставятся под личный контроль Сиротина, на них оказывается давление с целью вынудить их уйти с должности, чтобы заменить на лояльных людей, способных слепо исполнять чужую волю. Если так пойдет дальше, то у меня большие сомнения по поводу того, как в регионе будут организованы выборы президента».

Сергей Смирнов не единственный, кто считает, что Андрей Сиротин должен уйти в отставку в связи с имевшимися многочисленными нарушениями на выборах. Аналогичного мнения придерживаются члены фракции КПРФ в Волгоградской областной думе, которые подготовили проект обращения к председателю Центральной избирательной комиссии РФ Владимиру Чурову с просьбой освободить от исполняемых обязанностей главу волгоградского облизбиркома в связи с имевшими место массовыми нарушениями на выборах. В понедельник этот документ будет вынесен на рассмотрение депутатов облдумы. По словам коммунистов, обращение будет отправлено Чурову даже в случае, если не получит одобрения со стороны большинства парламентариев. Правда, в этом случае оно будет уже иметь статус инициативы не всей Волгоградской областной думы, а только фракции КПРФ.

К слову, лидер думских коммунистов Николай Паршин не считает отказ экс-главы ТИКа Кировского района от пересчета бюллетеней чем-то выдающимся.

«Я бы не стал лепить из Смирнова образ народного героя, поборника кристальной честности и справедливости, – сообщил V1.ru народный избранник. – В единственном районе – Центральном – председатель ТИКа своевременно подвела итоги голосования и сдала протоколы в облизбирком. Во всех остальных районах, в том числе и в Кировском, в это время происходили какие-то «шевеления». Это в пересчете глава Кировского ТИКа отказался принимать участие, а до пересчета было много всего интересного. На мой взгляд, без фальсификаций не обошлось нигде. Высчитывать, насколько человек честен – на сорок процентов или на шестьдесят – мне не интересно».

Председатель избирательной комиссии Волгоградской области Андрей Сиротин, комментируя ультиматум Сергея Смирнова, предположил, что его причиной стало уязвленное самолюбие.

«Подоплека отставки бывшего главы Кировского ТИКа никак не связана с пересчетом голосов, – сообщил V1.ru господин Сиротин. – Дело в том, что 24 декабря был срок сдачи отчетов ТИКами. Смирновым ни один первичный документ, включая финансовую отчетность, не был сдан. Мало того, 25 декабря он ушел в отпуск, не назначив исполняющего обязанности председателя ТИКа. По сути, обезглавив этот орган. Мы были вынуждены освободить его от занимаемой должности. Халатность или безалаберность – называйте это как хотите. Не говоря уж о том, что за ним числится много других нарушений.

Я думаю, что его заявления продиктованы личной обидой. Комментировать их особой необходимости не вижу. Никаких планов по уходу в отставку у меня нет. Что касается угрозы Смирнова подать в суд, то с удовольствием поучаствовал бы в этом процессе, если бы не необходимость организации президентских выборов в регионе».

Результаты выборов депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ шестого созыва,
Кировская ТИК

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter