СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

В Волгограде вновь идет вооруженная борьба азербайджанских кланов

Минувшие выходные были отмечены сразу двумя покушениями на убийство с применением боевого огнестрельного оружия, произошедшими в Дзержинском и Тракторозаводском районах Волгограда. По предварительным данным, стрелявшие и их жертвы относились к азербайджан

Поделиться

Поделиться

Минувшие выходные были отмечены сразу двумя покушениями на убийство с применением боевого огнестрельного оружия, произошедшими в Дзержинском и Тракторозаводском районах Волгограда. По предварительным данным, стрелявшие и их жертвы относились к азербайджанской диаспоре, а причиной сведения счетов в обоих случаях являлся давний межклановый конфликт, сопряженный со столкновением бизнес-интересов. Впрочем, в правоохранительных органах наличие какой-либо связи между этими происшествиями пока отрицают.

В субботу в 7:30 утра в Дзержинском районе Волгограда было совершено покушение на предпринимателя. По данным правоохранительных органов, 45-летний бизнесмен отъезжал от дома на автомашине Audi Q7. В этот момент спрятавшийся за деревом неизвестный открыл прицельный огонь по иномарке из автомата Калашникова. Преступник произвел порядка 25 выстрелов, три из которых попали в цель. Киллер бросил на месте преступления сумку и автомат, после чего скрылся в неизвестном направлении. Получившего три огнестрельных ранения в грудь, руку и живот предпринимателя доставил в больницу сын, следовавший за отцом на другой автомашине. Позже пострадавший от полученных травм скончался в больнице. По факту покушения на убийство возбуждено уголовное дело.

По предварительным данным, причиной убийства стал давний бизнес-конфликт между кланом, к которому принадлежит убитый бизнесмен, с другим кланом за контроль над частью оптово-продовольственной базы Дзержинского района Волгограда.

Аналогичное преступление произошло в ночь с субботы на воскресенье в Тракторозаводском районе областного центра. По данным пресс-службы ГУ МВД по Волгоградской области, 15 января около двух часов ночи возле дома №20 по улице Ополченской неизвестный открыл огонь из пистолета Макарова в возвращавшегося домой 23-летнего Эльвина Абилова. Получивший три огнестрельных ранения в живот, ногу и руку пострадавший доставлен в реанимационное отделение одной из больниц города.

Как пояснили в ведомстве, стрелявший в предпринимателя мужчина был задержан находившейся во дворе группой случайных прохожих и сдан прибывшему на место наряду полиции. Личность стрелка пока не разглашается, однако по некоторым данным, он является киллером, прибывшим в Волгоград из Азербайджана буквально накануне совершения преступления. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие. В СУ СКР по Волгоградской области комментировать данное происшествие отказались, ссылаясь на интересы следствия.

Поделиться

Старший следователь СУ СКР по Волгоградской области Максим Воронин

назвал убийство предпринимателя в Дзержинском районе «следствием длительной вражды внутри аварской диаспоры на территории Волгоградской области».

«Этот конфликт на основе кровной мести длится уже на протяжении десятилетий, – отметил следователь. – Причем он не ограничивается одной только Волгоградской областью: отстрел друг друга представителями двух враждующих кланов ведется по всей России. Ранее жертвами стали два родных брата погибшего – Наби и Ширин. Они были убиты в 2004 и 2006 году. То есть фактически он оставался старшим членом семьи и содержал семьи убитых братьев, заботился о детях. Личности убийцы и заказчиков преступления пока не установлены, на это потребуется время. Не исключено также, что убийство могло быть совершено лицом, не входящим ни в один из кланов, но осведомленном о существующем между ними конфликте. В этом случае преступник мог попытаться выдать убийство предпринимателя за продолжение многолетней вражды. В любом случае истинные причины преступления будут установлены в ходе следствия».

По данным источника в азербайджанской диаспоре Волгограда, отказавшегося от авторизованного комментария, погибшего в Дзержинском районе предпринимателя звали Шабаном Чериевым. Он был хозяином четырнадцати складов в Дзержинской оптово-продовольственной базе и слыл добропорядочным предпринимателем, полностью отдающим себя работе.

«Оба враждующих клана – аварцы, являющиеся выходцами из Азербайджана, – сообщил V1.ru собеседник. – Их конфликт имеет десятилетнюю, а если копнуть еще глубже, то и вовсе полувековую историю. В Советском Союзе, конечно, такого размаха не было: за десять лет в результате выяснения отношений между двумя семьями на кладбище переселилось более 20 человек. В правоохранительных органах об этом конфликте знают, но прекратить цепь убийств с обеих сторон то ли не хотят, то ли не могут».

Поделиться

Покушение на жизнь 23-летнего охранника кафе «Кебаб-Хаус» Эльвина Абилова в Тракторозаводском районе Волгограда, по данным источника в азербайджанской диаспоре, имело заказной характер. Киллер по имени Эльнур прибыл в Волгоград прямо накануне совершения преступления – 10 января этого года. Он является выходцем из второго по величине города Азербайджана – Гянджи и, по мнению собеседника V1.ru, мог быть нанят неким Нахметовым Рашадом Шихыр-Оглы. Конфликт между семействами Абиловых и Нахметовых длится с 1996 года, когда Рашад Нахметов выстрелил в голову отца Эльвина Абилова. Мужчине удалось выжить, но попытка отомстить за несостоявшееся убийство привела его на нары. В настоящий момент он отбывает наказание за избиение своего неудавшегося убийцы.

Согласившийся на условиях анонимности поделиться информацией представитель азербайджанской общины подчеркнул, что два покушения на убийство, произошедших с разницей в несколько часов в разных районах города, никак не связаны между собой. Аналогичную точку зрения высказывают и в правоохранительных органах.

«По факту обоих покушений на убийство возбуждены уголовные дела, – заявил руководитель СУ СКР по Волгоградской области Михаил Музраев. – У следствия нет оснований полагать, что эти два преступления были связаны».

Председатель Ассоциации Волгоградской айзербайджанской интеллигенции Ризван Ахмет-Оглы Сейфуллаев считает, что именно грамотная работа правоохранительных органов могла бы поставить точку в этой затянувшейся бойне.

«Задача правоохранителей заключается в том, чтобы каждый из представителей враждующих кланов осознал свою вину и, что еще более важно, согласился с этим, – говорит господин Сейфуллаев. – Пока каждая сторона конфликта считает себя пострадавшей, будет продолжать литься кровь».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter