СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Астраханцы пугают Волгоград новым губернатором

Жители Астрахани предупреждают, что радость волгоградцев по поводу снятия с должности непопулярного губернатора Анатолия Бровко может оказаться преждевременной. Волгоградцам пророчат «закручивание гаек» по всем фронтам, пожары, разгул коррупции, развал си

Поделиться

Поделиться

Жители Астрахани предупреждают, что радость волгоградцев по поводу снятия с должности непопулярного губернатора Анатолия Бровко может оказаться преждевременной. Волгоградцам пророчат «закручивание гаек» по всем фронтам, пожары, разгул коррупции, развал системы ЖКХ и полное исчезновение городского электротранспорта.

Одним из тех, кто рисует перед Волгоградом подобные картины страшного будущего, является известный астраханский блогер, лидер общественной организации «Точка отсчета» Александр Алымов. По его словам, врио губернатора вряд ли сможет оправдать надежды волгоградцев на перемены к лучшему.

«Сергей Боженов был нашим мэром с 2004 года, – рассказывает господин Алымов. – Победил на выборах под видом борца за народное благо, обещал навести в городе порядок, однако, став мэром, на мой взгляд, он больше озаботился вопросом личного, нежели народного благосостояния. Его семья, по сути, стала владеть городской собственностью, которая активно распродавалась. Супруга главы Астрахани Ольга Боженова весьма преуспела на ниве строительства. У нее была своя строительная фирма, и первая леди Астрахани активно занималась строительством ТРЦ и офисных зданий. Это очень похоже на ситуацию в Москве в тот период, когда мэром был Юрий Лужков: мэр создает фирме супруги режим полного благоприятствования, а его вторая половина активно наполняет семейный бюджет. С той лишь разницей, что Лужкова москвичи любили, и было за что: он обеспечивал их щедрыми льготами. Мы таких льгот не видели, и Боженов за короткое время заработал такой высокий антирейтинг, что ему пришлось прибегать к разного рода ухищрениям, чтобы избраться на новый срок в 2009 году. Его «бойцы» оккупировали все ТИКи, активисты нашей общественной организации, выступавшей с критикой власти, избивались каждый день. После победы действующего главы на перевыборах с результатом в 60 процентов астраханцы начали называть его «пока еще мэр», имея ввиду, что доверие к градоначальнику с их стороны полностью потеряно».

В числе отрицательных достижений Сергея Боженова Александр Алымов называет развал коммунальных и транспортных предприятий и полное уничтожение трамваев в Астрахани.

«Официальным объяснением «трамвайного геноцида» стало то, что трамваи, дескать, мешают развитию транспортного сообщения в городе, – рассказывает он. – По неофициальной, шутливой, версии, мэр проникся ненавистью к этому виду транспорта после того, как на своем «Лексусе» врезался в трамвай. Так или иначе, все трамваи вместе с рельсами были погружены на судно с целью переправки в Иран на переплавку, однако судьба трамвайного металлолома осталась туманной. Астраханцам объяснили, что перевозившее его судно в силу неизвестных причин затонуло».

По словам блогера, когда бывший мэр покинул Астрахань, избравшись в Госдуму, в городе был «реальный праздник». «Мы, конечно, сочувствуем волгоградцам, но, с другой стороны, очень рады, что его не вернули к нам в должности губернатора».

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Астраханской областной думе Олег Шеин, соперничавший на выборах мэра Астрахани с Сергеем Боженовым, также считает, что очень скоро волгоградцы будут вспоминать об Анатолии Бровко с чувством светлой грусти и легкой ностальгии.

«Возможно, при Бровко все было не слишком радужно, но то, что вас ожидает, может быть охарактеризовано только одним словом – «беспредел», – сообщил V1.ru господин Шеин. – Возможно, отличием от Астрахани станет то, что у вас не будут поджигать дома, поскольку в 1942 году с этой задачей справилась люфтваффе. В 2005 году в Астрахани произошло порядка 50 коммерческих поджогов. В результате этих пожаров погибло 28 человек. Покойная корреспондентка «Новой газеты» Анна Политковская, проводившая в нашем городе журналистское расследование, пришла к выводу, что все ниточки тянутся к мэру Астрахани Боженову и фирмам, которые принадлежали его супруге. Это мнение разделяла не только она.

По оценкам некоторых журналистов, благосостояние семьи Сергея Боженова за несколько лет его пребывания в должности мэра Астрахани достигло четырех миллиардов рублей, тогда как бюджет Астрахани в этот период не превышал трех миллиардов. Не сомневаюсь, что, заступив на новую должность, Боженов в приоритетном порядке наладит контакт с судейским сообществом региона. Кроме того, его мэрство сопровождалось серьезным давлением на прессу, свободные СМИ в городе практически исчезли. Предполагаю, что-то подобное ждет и Волгоград. Ваш регион ждет «закручивание гаек», и, на мой взгляд, это часть стратегии господина Володина по превращению России в подобие колонии строгого режима».

Экс-депутат Астраханской городской думы Евгений Дунаев полагает, что администрации президента было сложно сделать более неудачный выбор, чем в случае назначения Сергея Боженова врио губернатора Волгоградской области.

«Трех с половиной миллионное население вашего региона достойно более грамотного и порядочного руководителя, – говорит он. – Кроме того, волгоградцы уже хлебнули «счастья» с одним варягом и вряд ли хотят, чтобы им «на княжение» назначили другого пришлого человека. Правление Боженова в Астрахани запомнилось нам масштабной вырубкой зеленых насаждений, массовым закрытием садиков в угоду строительства коттеджей и элитных домов, огромным количеством коррупционных скандалов: за семь лет было заведено около 30 дел на его заместителей и близких друзей, которыми мэр окружил себя во власти. Еще один выразительный факт: по моим данным, за время нахождения у руля Сергея Боженова количество предпринимателей в Астрахани уменьшилось почти вдвое. И это далеко не все, список достижений нашего экс-мэра можно продолжать еще долго».

Большие сомнения в правильности выбора президента высказывает и депутат областной думы Олег Болотин.

«Я думаю, что соболезнования, высказанные астраханскими блогерами жителям нашего региона по поводу назначения Сергея Боженова – их бывшего мэра – нашим губернатором, имеют весомое подтверждение на сайте Компромат.ru, – сообщил народный избранник. – Факт замены Анатолия Бровко на Сергея Боженова, на мой взгляд, является свидетельством того, что в администрации президента нет лиц, владеющих принципами и методами подбора, воспитания и расстановки кадров, способных осуществлять кадровую политику в интересах государства».

Известный политолог и политтехнолог Константин Калачев, в свою очередь, советует не относиться к «причитаниям» астраханцев слишком серьезно.

«Серьезно комментировать соболезнования астраханцев невозможно, больше всего здесь подходит фраза Шурика из кинокомедии «Кавказская пленница»: «А часовню тоже я развалил?» – говорит господин Калачев. – В Астрахани, как и в любом городе, есть проблемы. Важно другое: решаются они или нет. По результатам соцопроса, который проводился проводился ровно год назад, более 70 процентов жителей Астрахани ответили, что жизнь в городе становится лучше. Да, наверное, есть проблемы, которые остались от царя Гороха, с советского времени или берут свое начало из лихих девяностых. Но мы живем в заведомо неидеальном мире, и тем более в России, поэтому требовать, чтобы все стало так, как в Стокгольме, несерьезно. С тем, что в Астрахани появился тренд развития, что жизнь там веселее и богаче, а центр города, который достался Боженову в совершенно неприглядном состоянии, много чище, чем центр Волгограда, и выглядит в разы более прилично, не стали бы спорить даже такие записные критики нынешнего врио губернатора Волгоградской области, как Олег Шеин. Недовольные есть любой властью. Даже у Владимира Путина рейтинг составляет около 50 процентов. Даже господа бога можно укорить в том, что жизнь устроена несправедливо. Вся эта устроенная астраханцами шумиха по жалению волгоградцев не стоит выеденного яйца. Чтобы убедиться в этом, достаточно приземлиться в комфортабельном, европейского уровня аэропорту Астрахани и убедиться во всем собственными глазами».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter