СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Новый губернатор начал «рубить» первые головы

На третий день пребывания в должности врио губернатора Сергей Боженов предпринял целую серию громких отставок. По мнению большинства наблюдателей, быстрый переход к стадии активных действий и демонстрация новым главой региона агрессивного стиля руководств

Поделиться

Поделиться

На третий день пребывания в должности врио губернатора Сергей Боженов предпринял целую серию громких отставок. По мнению большинства наблюдателей, быстрый переход к стадии активных действий и демонстрация новым главой региона агрессивного стиля руководства напрямую связаны с приближением президентских выборов, обеспечение убедительной победы Владимира Путина на которых является для Сергея Боженова главной и безусловной задачей.

Как сообщил V1.ru источник в региональном отделении партии «Единая Россия», сегодня свой пост покинули сразу три высокопоставленных сотрудника областной администрации.

Своей должности лишился вице-губернатор по внутренней и информационной политике Олег Матвейчев, место которого теперь займет первый заместитель секретаря регионального политического совета Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» Олег Керсанов, до сегодняшнего дня исполнявший обязанности главы Алексеевского района Волгоградской области.

Вместе с Олегом Матвейчевым, на которого была возложена ответственность за провал «Единой России» на выборах в Госдуму шестого созыва, областную администрацию покидают первый вице-губернатор Волгоградской области Александр Меркулов и председатель комитета по строительству Екатерина Белоконь. Имена их преемников на оставляемых постах пока неизвестны.

По данным собеседника V1.ru, не миновала «новая метла» и администрацию Волгограда. Сегодня уведомление об увольнении получил первый заместитель главы Волгограда Игорь Пикалов, ранее слывший самым «непотопляемым» чиновником Волгоградской области.

Однако политика «жесткой руки» Сергея Боженова уже успела столкнуться с сопротивлением со стороны отставников. Если Олег Матвейчев признался, что был готов к отставке еще 19 января и уже получил приемлемое предложение о новой работе в Москве, то Александр Меркулов, которого называют наиболее квалифицированным и грамотным вице-губернатором, просто так уходить с занимаемой должности не собирается. Он заявил, что хотел бы услышать предложение об отставке из уст врио главы региона, а не от его эмиссаров, а заодно и узнать причину такого решения.

По мнению политолога Александра Стризое, уже в первых решениях нового главы региона просматривается четкая нацеленность на решение задачи по обеспечению убедительной победы Владимира Путина на президентских выборах. Именно такую задачу, по его мнению, ставит перед Сергеем Боженовым федеральный центр.

«В замене Матвейчева на Керсанова я вижу попытку решить электоральную проблему президентских выборов с опорой не на теоретика, а на практика, которым считается Олег Керсанов, – сообщил V1.ru господин Стризое. – Насколько будет оправдана эта попытка, покажет время».

Вместе с тем реализовать стратегическую задачу по обеспечению победы кандидата «номер один» в первом туре Сергей Боженов, по мнению Александра Стризое, сможет, только совершив три «чуда».

«Первое «чудо» – возврат Романа Гребенникова в качестве исполняющего обязанности мэра, назначение досрочных выборов главы Волгограда и Волгоградской городской думы, – перечисляет эксперт. – Поскольку провал «Единой России» в регионе связан с незаконным свержением мэра, волгоградцам необходимо вернуть то, что у них забрали.

Второе – необходимо, чтобы либо Виктор Зубков как патрон региона, за которого жители Волгоградской области голосовали на минувших выборах, либо Владимир Путин 2 февраля пообещали помощь региону в решении социально-экономических проблем. Как Вячеслав Володин делал федеральные вливания в Саратов, а губернатор Астраханской области Александр Жилкин – в Астрахань, тем самым обозначив заботу федерального центра о нашем регионе. Патриотической риторики уже недостаточно.

Третье – врио губернатора должен найти общий язык с общественным мнением. Стать своим за столь короткий промежуток времени невозможно, да этого и не нужно. Достаточно просто уметь договариваться, обеспечить максимальную прозрачность и понятность для населения своих целей и конкретных шагов».

Нет сомнения в том, что Сергей Боженов «взял с места в карьер» именно из-за дефицита времени, оставшегося до президентских выборов, и у политолога Константина Глушенка.

«Главная задача врио губернатора заключается в том, чтобы обеспечить максимально спокойный ход выборов, без скандалов, душераздирающих пересчетов и прочего негатива, которым в ходе парламентских выборов на всю страну прославилась Волгоградская область, – говорит господин Глушенок. – Это генеральная задача Боженова, примерно как у терминатора – «Убить Сару Коннор», все остальные задачи полностью подчинены достижению главной цели и имеют второстепенный характер. Поэтому, если он и будет в оставшееся до выборов президента время решать какие-то насущные для региона социально-экономические вопросы, то только в рамках решения главной задачи».

Политолог Виталий Арьков также считает, что главной в сотрясшей регион серии отставок стала замена провалившего выборы депутатов в Государственную думу Олега Матвейчева на другого Олега – Керсанова.

«Назначение Керсанова напрямую связано с предстоящими президентскими выборами, – убежден господин Арьков. – Это человек, который слывет жестким руководителем деспотичного склада, не терпящим любых возражений со стороны подчиненных. В подведомственном ему районе «Единая Россия» стабильно набирала на выборах высокий процент. Выборные кампании он проводил достаточно жестко, и ставка сделана на то, что его жесткий стиль может помочь на выборах президента. Однако меры, которые оказались удачными в масштабах небольшого района, могут не сработать на уровне региона. То же самое касается и Сергея Боженова, который имеет успешный опыт проведения предвыборных кампаний на уровне Астрахани, которая не сравнима по своим масштабам с Волгоградской областью».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter