СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В мэрии Волгограда задули ветра перемен

Вслед за областной администрацией кадровое обновление переживает и мэрия Волгограда. Сегодня стало известно о ряде назначений, некоторые из которых, по мнению наблюдателей, свидетельствуют о серьезном влиянии на...

Поделиться

Вслед за областной администрацией кадровое обновление переживает и мэрия Волгограда. Сегодня стало известно о ряде назначений, некоторые из которых, по мнению наблюдателей, свидетельствуют о серьезном влиянии на новую областную власть со стороны экс-мэра Романа Гребенникова. Часть экспертов не исключает скорого триумфального возвращения опального политика во власть. Сам Роман Гребенников, который, по отдельным данным, уже назначен советником по внутренней и информационной политике врио губернатора Сергея Боженова, пока предпочитает хранить молчание.

Довольно неожиданно прозвучала весть о возвращении на прежнюю должность экс-главы департамента образования администрации Волгограда Александра Финагина, который ранее в связи с угрозой увольнения был вынужден уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Как сообщил V1.ru господин Финагин, исполнявший во время его отсутствия обязанности главы департамента Евгений Пушкин теперь займет место его зама. Обстоятельства, предшествовавшие уходу в декретный отпуск в марте 2011 года, равно как и благоприятствовавшие возвращению во власть, Александр Финагин обсуждать отказался, поскольку считает, что работнику администрации Волгограда распространяться на этот счет некорректно.

Планы работы на «новом-старом» месте у Александра Финагина, по его словам, особой оригинальностью не отличаются. «Проблемы остались все старые: дошкольное образование, дополнительное образование и общеучебные учреждения, – сообщил V1.ru чиновник. – Все они на слуху. Это и нехватка мест в детсадах, и новые СанПиНы, отсутствие ограждения вокруг некоторых учебных учреждений и прочее, и прочее. Добиваться решения этих и других сложных вопросов будем в тесной связке с администрацией области и депутатами городской думы».

Еще одной знаковой переменой в мэрии Волгограда стало назначение первым заместителем главы Волгограда, курирующим сферу жилищно-коммунального и городского хозяйства, генерального директора группы компаний «Статус», бывшего депутата Волгоградской областной думы Руслана Шарифова. По данным пожелавшего остаться неназванным сотрудника мэрии областного центра, данное кадровое решение могло быть пролоббировано руководством компании «Лукойл», экс-вице-президентом которой, как известно, является отец нового назначенца Вагит Шарифов. По мнению собеседника V1.ru, вслед за назначением Руслана Шарифова вице-мэром следует ожидать реанимирования идеи захода в Волгоград «Лукойла» в качестве коммунального оператора.

Напомним, что еще в октябре прошлого года Волгоградская городская дума приняла решение о допуске на рынок коммунальных услуг Волгограда нового коммунального оператора в лице ОАО «Лукойл-Волгоградэнерго». Речь шла о передаче в распоряжение «дочке» «Лукойла» объектов теплового хозяйства балансовой стоимостью 113 миллионов 455 тысяч рублей, расположенных в Красноармейском и Кировском районах Волгограда. Перед парламентскими выборами в связи с неоднозначной реакцией населения на перспективу отдачи части коммунального хозяйства города в управление частной компании эта идея была временно «положена под сукно». Теперь же, как считает источник в мэрии, «Лукойл», дождавшись удобного момента, продолжит экспансию на рынок тепловых услуг Волгограда, уже не ограничившись двумя районами.

Предложение уйти в отставку по собственному желанию, по неподтвержденным пока официально данным, получила и председатель комитета земельных ресурсов Наталья Жукова. Правда, по сведениям источников в мэрии, это предложение она еще не приняла, хотя в администрации Волгограда считают грядущую отставку госпожи Жуковой практически решенным делом.

Политолог Александр Стризое не исключает, что возвращение Александра Финагина на прежнюю должность может являться предвестником реставрации гребенниковской администрации.

«Дело идет к тому, что экс-мэр может вернуться к управлению городом, – считает господин Стризое. – Дело за решением Верховного суда, на рассмотрении которого находится сейчас его жалоба. Это, несомненно, будет шагом, способствующим упрочению положения врио губернатора Сергея Боженова. Понимая это, новый глава региона идет на этот шаг. С возвратом Романа Гребенникова во власть отношение общественности к областной администрации значительно изменится. Тем самым будет признано ошибочным отстранение экс-главы Волгограда от должности. Если «второе пришествие» Гребенникова будет сопровождаться назначением досрочных выборов в городскую думу, легитимность новой областной власти в глазах волгоградцев значительно увеличится».

Аналогичной точки зрения придерживается и политолог Сергей Вовченко.

«На мой взгляд, это символическое назначение, – сообщил он. – О грядущем возвращении Романа Гребенникова сейчас активно говорят в городе, и я считаю, что это вполне возможно. С точки зрения перспектив выборов 4 марта, возврат экс-мэра к управлению городом был бы полезен власти, прибавив очков Владимиру Путину. Потерянные «Единой Россией» голоса могли бы таким образом частично к ней вернуться. Это будет исправление ошибок и шаг в правильном направлении».

Полезным как для Волгограда, так и для имиджа нового главы региона, считает возможное возвращение к власти Романа Гребенникова и политолог Виталий Арьков.

«Второго пришествия Романа Георгиевича ждут многие, правда, с разными чувствами, – говорит эксперт. – Кто-то с оптимизмом, кто-то, напротив, с тихим ужасом, зная, что за свои проделки этим «кому-то» придется отвечать. Возвращение Гребенникова не только вероятно, но в сегодняшней конкретной ситуации выглядит даже желательным. Варианты его законного возвращения есть, их как минимум два. Конечное слово за решением одного из ключевых сотрудников администрации президента».

Фото: Фото с сайта Luizberto.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter