V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Депутаты готовятся ограничить власть врио губернатора

Депутаты готовятся ограничить власть врио губернатора

С назначением нового губернатора-«варяга» депутаты Волгоградской областной думы с удвоенной энергией принялись добиваться создания регионального правительства. В случае, если их усилия увенчаются успехом, глава региона окажется серьезно урезан в правах и

С назначением нового губернатора-«варяга» депутаты Волгоградской областной думы с удвоенной энергией принялись добиваться создания регионального правительства. В случае, если их усилия увенчаются успехом, глава региона окажется серьезно урезан в правах и будет вынужден согласовывать практически все свои действия с местной элитой.

Первую после достаточно продолжительного времени попытку инициировать принятие проекта закона о внесении изменений в устав Волгоградской области, предусматривающих создание регионального правительства, депутаты Волгоградской области предприняли на прошлой неделе. Однако попытка созыва внеочередного заседания Волгоградской областной думы, на котором планировалось рассмотреть этот вопрос, натолкнулась на жесткое противодействие со стороны спикера регионального парламента Владимира Ефимова. Он отказался подписывать распоряжение о проведении внеочередного заседания, в связи с чем рассмотрение вопроса о региональном правительстве было перенесено на следующее заседание облдумы, которое состоится в ближайший четверг, 26 января.

Многострадальная судьба документа, который в свою бытность губернатором неоднократно «заворачивал» Анатолий Бровко, неудивительна. По словам руководителя фракции КПРФ в Волгоградской областной думе Николая Паршина, планируемый к принятию законопроект предполагает серьезное урезание полномочий исполнительной власти региона за счет расширения полномочий областной думы.

«Речь идет о создании правительства Волгоградской области, подотчетности исполнительной власти законодательной в части утверждения областной думой кандидатур на должности заместителей губернатора и отправки их в отставку за неудовлетворительную работу», – пояснил лидер думских коммунистов.

За новый устав региона публично высказываются все представители фракции «Единая Россия». Однако принять его сегодня готовы далеко не все из них. Смена руководства в исполнительной власти региона расколола фракцию правящей партии на два лагеря. Первые возмущены назначением очередного «варяга» и хотят, чтобы с ними считались, вторые предпочитают пока избегать «острых углов» во взаимоотношениях с врио главы Волгоградской области.

По словам депутата Волгоградской областной думы Олега Болотина, еще одной немаловажной причиной добиваться принятия нового устава региона для народных избранников является возможность упрощения процедуры снятия с должности спикера областного парламента.

«В соответствии с действующим регламентом, спикер назначается простым большинством голосов, однако для его снятия необходимо заручиться поддержкой уже двух третей депутатского корпуса, – пояснил V1.ru собеседник. – Сегодня депутаты, которые уже устали от Владимира Ефимова, хотят добиться права отправлять спикера в отставку также простым большинством голосов. Эта инициатива по понятным причинам встречает сопротивление со стороны действующего председателя Волгоградской областной думы и его сторонников».

Депутат Волгоградской областной думы Наталья Латышевская в свою очередь пояснила, что новая попытка добиться реорганизации администрации Волгоградской области в региональное правительство является частью затяжного процесса.

«Борьба между тремя вариантами устава региона – губернаторским, предложенным депутатом Леонидом Титовым и разработанным группой из 13 парламентариев – длилась на протяжении последних полутора лет, – сообщила госпожа Латышевская. – Тот из них, который мы хотим внести, достаточно сильно урезает полномочия исполнительной власти. Сейчас, в связи с изменением ситуации, мы надеемся на успех нашей инициативы. Это даст депутатам принципиально новые возможности контроля за действиями областного руководства. У последнего станет меньше возможностей «нагибать» думу, которая сейчас превратилась в орган для удовлетворения потребностей исполнительной власти».

По мнению известного российского политолога Андрея Миронова, активизация усилий волгоградских парламентариев по созданию регионального правительства скорее всего объясняется именно печальным опытом двухлетнего руководства областью Анатолия Бровко.

«Я думаю, что это связано с тем негативным опытом, полученным местной политэлитой при правлении Бровко, – сообщил V1.ru господин Миронов. – Депутаты, по всей видимости, столкнулись тогда с полным игнорированием их мнения со стороны исполнительной власти и, мягко говоря, не горят желанием наступить на те же грабли. Вообще говоря, ограничение единовластия – признак проявления демократии в любой ее форме. При существовании жесткой вертикали власти единовластие способствует процессу развития. Если вертикаль неустойчива, как сейчас, единовластие ведет к несогласованности действий между руководителями разного уровня и подчиненными.

Ограничение полномочий областного руководства – вещь очень тонкая. Есть опасность так ограничить губернатора, что он окажется вообще не в силах принимать какие-либо решения, превратившись в символическую фигуру вроде английской королевы. Каждому региону подходит своя форма власти. Та же Чечня сегодня прекрасно себе процветает в условиях практически полного сосредоточения власти в руках главы республики».

По мнению политолога Константина Глушенка, попытка депутатов «набросить хомут» на исполнительную власть региона является здоровой защитной реакцией на приход в регион очередного чужака.

«Это естественный шаг с их стороны, таким образом депутаты хотят защитить свое политическое будущее, а кто-то и личный бизнес, – считает господин Глушенок. – Что же касается сути проблемы, то, на мой взгляд, особой разницы между администрацией и региональным правительством нет. Все зависит от квалификации и слаженности действий команды, от способности ее членов решать проблемы региона и взаимодействовать с федеральным центром. Единственным очевидным последствием введения регионального правительства станет удорожание содержания административного аппарата. Думаю, что удовлетворение амбиций чиновников, желающих называться членами правительства, того не стоит».

Фото: Фото с сайта Knews.kg
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем