СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В Волгограде будет губернатор-назначенец до 2017 года

Волгоградская область станет одним из последних регионов Российской Федерации, где губернатор будет по старинке назначен первым лицом государства. Таким образом, возможность самостоятельно выбрать главу региона появится у волгоградцев еще нескоро. Тем вре

Поделиться

Волгоградская область станет одним из последних регионов Российской Федерации, где губернатор будет по старинке назначен первым лицом государства. Таким образом, возможность самостоятельно выбрать главу региона появится у волгоградцев еще нескоро. Тем временем партия «Единая Россия» уже готова подать президенту на согласование список из трех кандидатов на этот пост.

Сегодня партия «Единая Россия» определились с кандидатами на должность главы Волгоградской области, список с именами которых будет внесен президенту России Дмитрию Медведеву для утверждения.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе партии «Единая Россия», на должность главы администрации Волгоградской области будут претендовать три кандидата. Это действующий врио губернатора Сергей Боженов, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Владимир Плотников и главный федеральный инспектор по Волгоградской области аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Дмитрий Сафонов.

По словам секретаря регионального политсовета «Единой России» Владимира Ефимова, назначение нового губернатора должно состояться в самое ближайшее время.

«Список кандидатов на должность главы Волгоградской области был сегодня утвержден «Единой Россией» и, если не произойдет никаких задержек, сегодня же поступит в Кремль, – сообщил V1.ru господин Ефимов. – Я полагаю, что каждый из трех кандидатов достоин быть назначенным на этот пост, достоин доверия граждан, отметился успехами и достижениями на поприще реальных дел. Любой выбор пойдет на пользу региону. Все кандидаты знают о проблемах области не понаслышке, и Сергей Боженов – не исключение. Соседний регион, похожие проблемы, включая конфликт элит. Я готов поддержать каждого из названных кандидатов».

Объясняя факт будущего назначения губернатора, Владимир Ефимов сообщил, что действующее законодательство пока не предусматривает возможности прямых всенародных выборов главы региона.

«Несмотря на внесенный президентом в Госдуму проект закона о выборах губернаторов, действующее законодательство обязует нас действовать прежним образом, – пояснил он. – В определенный срок мы должны подать президенту на утверждение список из нескольких кандидатов. Что касается нового закона, то его судьба пока неизвестна. Никто не может пока сказать, как долго его будут рассматривать кандидаты. Во всяком случае ни в сегодняшней, ни в завтрашней повестке дня Госдумы он не значится. Скорее всего, на его рассмотрение понадобятся месяцы. Поэтому, наверное, неправильно было бы говорить, что мы последние в этой цепи назначений. В самом факте назначения главы региона ничего страшного я не вижу. Мы действуем в соответствии с буквой закона».

Тем временем, по данным отказавшегося от авторизованного комментария источника в региональном отделении партии «Единая Россия», интрига сохраняется только для виду, поскольку вопрос о том, кто именно возглавит регион, уже давно решен.

«Новым губернатором Волгоградской области однозначно станет Сергей Боженов, именно его кандидатуру как наиболее предпочтительную будут рекомендовать президенту, – сообщил V1.ru собеседник. – Остальные фамилии фигурируют в списке для количества, на самом деле остальные кандидаты являются лишь техническими фигурами».

Не скрывает, что пришел в регион надолго, и сам Сергей Боженов. Он уже пообещал обеспечить достойную подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года, вернуть волгоградцам право самостоятельно избирать мэра, изменить внешний облик Волгограда и психологическое состояние его жителей.

Политолог Виталий Арьков считает, что уверенность, звучащая в каждом слове врио главы региона, вполне оправдана.

«Практически не сомневаюсь в том, что новым губернатором будет назначен Боженов, – сообщил эксперт. – Подтверждением тому являются слова самого господина Боженова, который сегодня щедро делился своими планами по преображению Волгоградской области. Соответственно, возможность воспользоваться правом выбора губернатора у волгоградцев может появиться в ближайшие пять лет только в случае досрочного прекращения Боженовым своих полномочий, либо если сами избиратели переедут в другой регион. Однако, если новый губернатор позитивно проявит себя на своем посту, досрочно менять его не будет никакой необходимости. Я на это очень надеюсь и очень хочу, чтобы местная элита сработалась с Сергеем Боженовым, а не вела себя по принципу «Баба Яга против». Если местный бомонд настолько слаб, что не смог выдвинуть своего кандидата и, что не менее важно, пролоббировать его в Кремле, то пусть довольствуются тем, что есть».

Фото: Фото с сайта Slavicvote.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter