СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Врио губернатора пообещал вернуть Волгограду мэра

Врио губернатора Сергей Боженов, который, по прогнозам экспертов, уже в самом ближайшем будущем избавится от приставки «врио», пообещал волгоградцам вернуть право избирать мэра. По его заверениям, уже к 1 апреля затянувшийся кризис власти в областном цент

Поделиться

Поделиться

Врио губернатора Сергей Боженов, который, по прогнозам экспертов, уже в самом ближайшем будущем избавится от приставки «врио», пообещал волгоградцам вернуть право избирать мэра. По его заверениям, уже к 1 апреля затянувшийся кризис власти в областном центре закончится, и город обретет полноценного градоначальника.

Накануне на встрече с журналистами в белом зале администрации Волгоградской области временно исполняющий обязанности главы региона Сергей Боженов, отвечая на вопросы журналистов о выборах главы города, пообещал, что мэр у Волгограда непременно появится, причем произойдет это уже к 1 апреля текущего года.

«Я считаю, что правильно будет вернуть выборность мэра, – отметил господин Боженов. – Народ выбирает, и перед народом потом отчитываются. Думаю, что к 1 апреля, к этому веселому дню, глава Волгограда будет избран».

При этом по поводу необходимости выборов или назначения главы администрации Волгоградской области Сергей Боженов ответил уклончиво: «Президент решит».

По словам политолога Александра Стризое, с планами нового главы региона пока не все ясно, но даже сама по себе декларация намерения вернуть волгоградцам право выбирать мэра заслуживает уважения.

«Намерение Сергея Боженова отказаться от практически насильно внедренного его предшественником института сити-менеджмента в Волгограде можно только приветствовать, – сообщил V1.ru господин Стризое. – Видно, что человек стоит на земле. Начал не с навязывания каких-то своих проектов, а работает с теми проблемами, которые существуют в регионе и которые требуют неотложного решения. Очевидно, что он прислушивается к здравому смыслу и к своему волгоградскому окружению. Пока начало хорошее, посмотрим, что будет дальше».

Координатор проекта «Волгоградский вектор», член Клуба экспертов Волгограда Сергей Вовченко в свою очередь убежден в том, что при условии возвращения прямых всенародных выборов мэра в Волгограде большие шансы вернуться на прежнюю должность есть у прежнего градоначальника Романа Гребенникова.

«Я аплодирую этому решению стоя, – заявил господин Вовченко. – Это символическое заявление, свидетельствующее о том, что врио губернатора исправляет грубые ошибки своего предшественника. Возврат выборов мэра в областном центре создает возможность для «второго пришествия» Романа Гребенникова. Есть и другие кандидаты на эту должность. Те же Василий Галушкин и Роланд Херианов могли бы попробовать, и тот, и другой – опытные товарищи. Впрочем, у предыдущего градоначальника наиболее предпочтительные шансы. Во-первых, он уже побеждал своих возможных конкурентов на выборах, во-вторых, на фоне того трудного хозяйственного положения, которое сложилось при временных властях, возвращение Романа Гребенникова многие сочли бы за благо».

Совершенно иного мнения придерживается лидер волгоградского отделения партии «Правое дело», известный блогер и бизнесмен Андрей Куприков. Он убежден в том, что возвращение Романа Гребенникова в мэрию весьма и весьма маловероятно.

«Сначала я с настороженностью воспринял назначение нового главы, – сообщил V1.ru господин Куприков. – Но слова Сергея Боженова о том, какие он намерен предпринять первые шаги, я воспринял с симпатией. Человек обозначил конкретные задачи. Его заявления можно критиковать, или не критиковать, но человек четко озвучил свою позицию. Лично я поддерживаю идею выборов мэра. Это правильно и логично.

Что же касается возвращения Гребенникова, то, откровенно говоря, я не думаю, что это возможно. Позволю себе напомнить, что на выборах он набрал 90 тысяч голосов при поддержке Максюты и коммунистической партии. Сейчас этого ресурса у него нет. Вряд ли он обладает и необходимой финансовой базой. Поучаствовать в выборах бывший мэр сможет, но победить – вряд ли».

При этом сам Андрей Куприков, которому приписывают мэрские амбиции, заявил, что не собирается выставлять на выборах градоначальника свою кандидатуру.

«Я об этом говорил и Роману Гребенникову: Рома, я не для того тебя критикую, чтобы занять твое место, – пояснил господин Куприков. – Мне это не надо. По одной простой причине: я не уверен, что смогу быть хорошим мэром. Я уверен в том, что на своем месте я смогу принести куда больше пользы городу и волгоградцам».

Депутат Волгоградской городской думы Федор Литвиненко сомневается в том, что слова Сергея Боженова были правильно поняты. К тому же он убежден, что возвращение Романа Гребенникова во власть грозит городу самыми негативными последствиями.

«Слова врио губернатора лично я понял так: до 1 апреля мы, депутаты, выбираем главу Волгограда из своего состава и утверждаем сити-менеджера, – поясняет свою точку зрения народный избранник. – После чего готовим поправки в устав города о возвращении выборности мэра. Как я понимаю, новые поправки вступят в силу не раньше, чем через полгода, а выборы мэра смогут состоятся только в марте 2013 года, когда истекут полномочия нынешнего состава Волгоградской городской думы. Я лично против возвращения выборов мэра, о чем заявлял не раз публично. Я являюсь сторонником разделения полномочий главы города и до сих пор не считаю, что моя точка зрения ошибочна. Но раз президент решил, тем более, по просьбе народа, то поперек воли народа идти нельзя».

Возвращение на место градоначальника Романа Гребенникова, по мнению Федора Литвиненко, выглядит маловероятным.

«Это как невозможно, так и крайне вредно для города, – считает господин Литвиненко. – Исходя из того, что я слышу от него сейчас, Гребенников рвется во власть исключительно для удовлетворения личных амбиций. Но если выборы будут честными, максимум, что ему светит, это место депутата от какого-нибудь небольшого округа. Как бы-то ни было, совсем власть у него отнимать нельзя. Это его любимая игрушка, потеряв которую Роман Георгиевич начинает капризничать. Тем более что ничего другого он в этой жизни больше делать не умеет».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter