СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгоград готовится к экстремальным морозам

В ближайшие несколько дней, как ожидается, столбик термометра будет редко когда подниматься выше отметки в минус 18-20 градусов. Волгоград уже ощутил на себе обжигающее дыхание полярного холода: экстремальные температуры вкупе со снежными метелями постави

Поделиться

В ближайшие несколько дней, как ожидается, столбик термометра будет редко когда подниматься выше отметки в минус 18-20 градусов. Волгоград уже ощутил на себе обжигающее дыхание полярного холода: экстремальные температуры вкупе со снежными метелями поставили под удар работу городской коммуналки, транспорта и образовательных учреждений.

По данным волгоградских синоптиков, необычно низкие температуры продержатся в Волгограде ориентировочно до 3 февраля. Погода в регионе уже бьет все рекорды: суточная температура наружного воздуха упала ниже климатической нормы на 10-15 градусов.

В связи с аномальными морозами особенно остро встал вопрос отопления домов волгоградцев. В мэрии Волгограда заверяют, что сейчас предпринимаются все меры для поддержания в домах горожан внутренней температуры воздуха в пределах установленных законом нормативов. В частности, усилен контроль за соблюдением ресурсоснабжающими организациями температурного графика работы котельных. Для поддержания комфортной температуры в квартирах при похолодании повышается температура теплоносителя от котельной. Таким образом, батареи становятся горячее, чтобы компенсировать увеличивающиеся теплопотери помещений.

С усилением морозов связан ряд аварийных ситуаций в отрасли ЖКХ, возникших в последние дни. Так, 29 января вышел из строя один из котлов на котельной от завода имени Куйбышева. В тот же день произошел отказ работы магистральной теплосети от котельной завода «Ахтуба». На пересечении улиц Хорошева и Римского-Корсакова образовалась течь на трубопроводе холодного водоснабжения. В Советском районе по проспекту Университетскому произошел порыв на теплотрассе от котельной завода имени Петрова. Все последствия этих трех аварии устранены, и ресурсоснабжение потребителей восстановлено, однако эксперты не исключают повторных коммунальных аварий.

Серьезное похолодание вкупе со снежной пургой существенно осложнили жизнь автомобилистам. В связи с ухудшившимися погодными условиями фактически во всех районах Волгограда сегодня оказалось парализованным движение по всем основным магистралям. Особенно непростая ситуация сложилась на Второй Продольной магистрали, по проспекту Ленина и проспекту Жукова. Спецтехника не справляется с обрушившейся на город снежной лавиной, стоящие в транспортных заторах автомашины не выдерживают морозов и выходят из строя, осложняя проезд другому транспорту.

Нелегко приходится и волгоградским школьникам. Администрация Волгограда в связи с резким похолоданием приняла решение об отмене с сегодняшнего дня по 5 февраля включительно занятий в начальных классах, забыв почему-то про существование остальных школьников. Такое решение уже вызвало бурное возмущение родителей, которые считают, что распоряжение о вынужденных каникулах должно касаться всех учеников без исключения.

К разгоревшейся в Интернете дискуссии по поводу решения властей Волгограда уберечь от мороза исключительно учеников средней школы с первого по четвертый классы уже подключились депутаты и правозащитники.

Депутат Волгоградской областной думы Ирина Гусева выразила полную солидарность с мнением родителей, чьи дети не попали под определенный мэрией возрастной ценз школьников. Она считает, что в данном случае, поделив детей на более и менее морозоустойчивых, власти допустили явную и грубую ошибку.

«Правильно родители возмущаются, – сообщила V1.ru госпожа Гусева. – Нельзя делить детей на белых, черных и красных. В данном случае имеет место очевидный управленческий просчет. Такое безобразие существует только в Волгограде, у нас в Заволжье от занятий освобождены все дети без исключения. Сейчас в мороз ломается транспорт, циркулируют вирусы, создаются условия, серьезно угрожающие здоровью детей. Почему бы не освободить от занятий всех школьников без исключения? Они потом легко догонят программу, в крайнем случае можно сократить весенние каникулы. На мой взгляд, подобное возможно только в ситуации, когда образованием руководят такие люди, как Мария Симонова (руководитель комитета по образованию администрации Волгоградской области. – Прим. авт.), которая, заставив детей ходить в школу в мороз, сама находится дома на больничном. Такие вот двойные стандарты».

Мнение своей коллеги по депутатскому корпусу разделяет и депутат Волгоградской областной думы Наталья Латышевская.

«Учитывая, что мороз, который, по прогнозам, может превысить 25 градусов, сопровождается сильным ветром и снегом, от занятий должны быть освобождены все школьники, – считает госпожа Латышевская. – Речь идет о здоровье и безопасности детей. Я сегодня только видела ученика шестого-седьмого класса, который шел сквозь снежную метель, потому что маршрутка, на которой он ехал, сломалась. На улице пробки, транспорт практически не ходит. Куда он пойдет? Поэтому я выступаю за полную приостановку занятий в школах. Пять дней – небольшой срок, а у учителей есть целый арсенал технологий для наверстывания учебного плана».

С тем, что детей не стоит делить по признаку морозоустойчивости, согласен и депутат Волгоградской городской думы Валентин Кляузов.

«Я считаю, что стоило бы освободить от занятий учеников всех классов, – сообщил V1.ru народный избранник. – Ученики пятых-шестых классов тоже дети, причем, некоторые из них по здоровью бывают даже слабее учеников начальных классов. Кроме того, в Волгограде сейчас возникли серьезные проблемы с транспортом. В условиях транспортного коллапса, мороза и метели полная отмена занятий в школах являлась бы самым логичным вариантом».

Руководитель Клуба ЮНЕСКО «Достоинство ребенка» Ирина Маловичко, напротив, уверена, что никакой дискриминации в решении мэрии нет.

«В данном случае просто учтены возрастные особенности детей разных возрастных групп, – заявила правозащитница. – Если родители следят за тем, как одеваются их дети-старшеклассники, ничего страшного с ними не случится. А маленький ребенок может банально снять шапку, широко открыть рот и замерзнуть. Поэтому освобождение от занятий учеников младших классов оправдано. А снимать с занятий детей старше десяти лет необходимости нет».

Фото: Фото с сайта Wek.com.ua

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter