СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Сергей Боженов стал губернатором Волгоградской области

Депутаты Волгоградской областной думы большинством голосов по представлению президента России Дмитрия Медведева приняли решение о наделении Сергея Боженова полномочиями главы администрации Волгоградской области. Сегодня же...

Депутаты Волгоградской областной думы большинством голосов по представлению президента России Дмитрия Медведева приняли решение о наделении Сергея Боженова полномочиями главы администрации Волгоградской области. Сегодня же, чуть более часа спустя после депутатского одобрения предложенной президентом кандидатуры, состоялась церемония инаугурации нового губернатора.

Начало судьбоносного для всех жителей Волгоградской области внеочередного заседания Волгоградской областной думы по рассмотрению предложения президента о наделении полномочиями главы администрации Волгоградской области пребывавшего до сегодняшнего дня в должности врио губернатора экс-мэра Астрахани Сергея Боженова задержалось на целый час. Причиной отсрочки стало позднее прибытие в Волгоград полномочного представителя президента по ЮФО Владимира Устинова, вертолет которого приземлился с сильной задержкой в связи с неблагоприятными погодными условиями. Возможно, из-за этого казуса вся последующая повестка дня выглядела несколько скомканно.

Открыв в 13:00 заседание думы, ее спикер, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Ефимов, поздравив всех с 69-й годовщиной Победы в Сталинградской битве, предоставил слово Владимиру Устинову. Тот зачитал письмо президента РФ Дмитрия Медведева, адресованное председателю регионального парламента, после чего предложил депутатам облдумы поддержать предложенную президентом кандидатуру.

Перед началом голосования слово было предоставлено врио губернатора Сергею Боженову. «Виновник торжества» поблагодарил партию «Единая Россия» за оказанное доверие и сообщил, что за тот короткий период, в течение которого он был исполняющим обязанности главы администрации Волгоградской области, ему удалось проанализировать обстановку в регионе. Соответственно, он имеет довольно четкое представление, с какими проблемами ему придется работать.

«Приложу максимум усилий, чтобы и социально-экономическая и общественно-политическая обстановки в регионе были очень спокойными и доброжелательными, и мы смогли с вами решить несколько задач, которые направлены на улучшение жизни и жителей Волгограда, и жителей Волгоградской области», – заверил Сергей Боженов.

Процедуру голосования предварил еще вчера анонсированный лидерами волгоградских коммунистов демарш. Председатель фракции КПРФ в Волгоградской областной думе Николай Паршин сделал официальное заявление от фракции, суть которого сводилась к тому, что депутаты-коммунисты считают в нынешней политической обстановке неприемлемым форсирование и продавливание решения вопроса об избрании главы администрации области по старой схеме, которая ограничивает конституционные права граждан. Возмутил коммунистов и факт назначения заседания по утверждению в должности губернатора Сергея Боженова и последующей его инаугурации на день 69-ой годовщины победы в Сталинградской битве. «Использовать святой праздник для удовлетворения чьих-то политических амбиций и нечистоплотного пиара кощунственно», – заявил Николай Паршин. Закончив чтение заявления, лидер думских коммунистов покинул зал заседания.

Остальные оппозиционные фракции выразили готовность поддержать предложенную президентом кандидатуру, ссылаясь на губительность для области безвластия и необходимость руководствоваться в подобных вопросах здравым смыслом, а не политическими амбициями.

По итогам голосования при 31 голосе «за» и одном воздержавшемся депутаты областной думы выступили за наделение Сергея Боженова полномочиями губернатора Волгоградской области.

Спустя чуть более часа в Большом зале администрации региона состоялась церемония инаугурации, на которой Сергей Боженов произнес слова губернаторской присяги, торжественно поклявшись населению области добросовестно исполнять свои обязанности, уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные законы и законодательство Волгоградской области.

В завершение церемонии с напутственной речью к новому губернатору Волгоградской области обратился сенатор Николай Максюта. Он отметил, что население Волгоградской области «непросто» воспринимает назначение нового главы региона в день великого праздника победы под Сталинградом, но развивать эту тему не стал. Вместо этого он сделал акцент на высоком профессионализме Сергея Боженова, которого экс-губернатор Волгоградской области знает давно и который, по словам Николая Максюты, прошел непростую школу управленца и на посту мэра Астрахани делал все, чтобы город процветал. Новому губернатору сенатор пожелал делать все для того, чтобы многонациональное население Волгоградской области жило дружно, и оправдать возложенное на него доверие.

Депутат Волгоградской областной думы Олег Болотин, единственный из присутствовавших на сегодняшнем заседании регионального парламента народных избранников, который воздержался от голосования, объяснил свою позицию неприятием самого факта назначения «варяга» накануне возвращения прямых выборов губернаторов.

«После протестных акций по итогам выборов в Госдуму Дмитрий Анатольевич, будучи человеком, который по складу своей натуры очень заботится об обществе, в котором живет, стремящимся выдвигать и реализовывать идеи, которые, по его мнению, должны улучшить условия жизни людей (например, переименовывание милиции в полицию и переодевание полицейских в новую форму за 50 миллиардов рублей), 16 января 2012 года внес в Госдуму проект закона об изменении порядка наделения полномочиями глав регионов, то есть через выборы губернаторов, – сообщил V1.ru народный избранник. – Я абсолютно уверен, что в интересах рейтинга Владимира Путина президент должен обязать Госдуму незамедлительно принять этот закон, чтобы успеть подписать его до 4 марта.

На этом фоне назначение по желанию Володина исполняющим обязанности главы администрации Волгоградской области Сергея Боженова – человека со стороны – при полноценных замах отправленного в отставку за результаты выборов губернатора, назначение, а не выборы губернатора в регионе после 4 марта, на мой взгляд, противоречит интересам построения гражданского общества вообще и на уровне региона в частности.

Вступление России в ВТО и кадровые проблемы в структурах власти на всех уровнях, на мой взгляд, не дают надежды на какое-либо улучшение в социально-экономической сфере региона».

Член президиума политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Леонид Титов, в свою очередь, считает назначение Сергея Боженова на должность волгоградского губернатора правильным шагом. Он призвал нового главу области действовать в тесном взаимодействии с региональным парламентом и стать настоящим волгоградцем.

«Потенциал Волгоградской области большой, но накопилось и большое количество проблем, – отметил господин Титов. – Проблемы в экономике, социальной сфере, кадровые проблемы, которые, мы надеемся, Сергей Анатольевич будет решать вместе с нами. И в первую очередь необходимо поднять потенциал и влияние Волгоградской городской думы. Такую возможность даст изменение устава Волгоградской области и принятие закона о создании регионального правительства. Все эти большие задачи можно решить только во взаимодействии законодательной и исполнительной власти. По-человечески хочу пожелать Сергею Боженову стать волгоградцем и очень рассчитываю, что его биография и управленческий опыт послужит решению этих проблем».

Лидер думских коммунистов Николай Паршин, в свою очередь, назвал сегодняшнее «скоропостижное» решение ошибкой власти.

«К самому Боженову пока вопросов нет: он не сделал еще для Волгоградской области ничего ни плохого, ни хорошего, – сообщил V1.ru народный избранник. – Высказанные им планы и его готовность вести диалог с оппозицией мне даже импонируют. Но задействование в Волгоградской области давшей трещину и уже практически выкинутой на свалку истории системы назначения губернаторов не может вызывать никаких чувств, кроме недоумения и раздражения. Не говоря уж об использовании властью святого праздника в своих корыстных целях – это вообще цинизм, возведенный в абсолют».

Фото: Фото с сайта Volganet.ru, видео Марата ЖАМАЛДИНОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter