СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Врио мэра Волгограда «зарежут» к выборам?

Не исключено, что временно исполняющий полномочия мэра Волгограда Сергей Соколов будет снят со своей должности в конце февраля, аккурат перед президентскими выборами. Близкие к администрации областного центра источники, озвучивая эту информацию...

Поделиться

Не исключено, что временно исполняющий полномочия мэра Волгограда Сергей Соколов будет снят со своей должности в конце февраля, аккурат перед президентскими выборами. Близкие к администрации областного центра источники, озвучивая эту информацию, утверждают, что данный шаг спланирован идеологами регионального отделения «Единой России» с расчетом на последующий всплеск электоральной активности, который призван способствовать убедительной победе в региональном этапе президентских выборов Владимира Путина.

«Соколова «сольют» примерно за неделю до президентских выборов, – сообщил V1.ru источник, близкий к руководству администрации Волгограда. – Совсем скоро по отмашке «сверху» СМИ разразятся шквалом публикаций, содержащих компромат на врио мэра. Ему припомнят и Ворошиловский рынок, и МУП «Горсвет», и много чего еще. Снятие временного градоначальника с должности должно стать своеобразным предвыборным подарком для горожан. По моим данным, это стратегия Олега Керсанова (экс-глава Алексеевского района, недавно назначенный первым заместителем главы Волгоградской области и в силу своей должности непосредственно отвечающий за итоги президентских выборов в регионе. – Прим. ред.). Цель – повышение электоральной активности волгоградцев и стимулирование голосования за Владимира Путина».

По данным собеседника V1.ru, наиболее вероятным преемником Сергея Соколова является первый вице-мэр Руслан Шарифов. Помимо его фигуры в числе претендентов на должность градоначальника называются фамилии Роланда Херианова и Николая Чувальского.

Политолог Виталий Арьков полагает, что данный вариант развития событий выглядит наиболее вероятным.

«Считаю, что каждый из трех вышеназванных претендентов более чем достоин занять пост главы Волгограда, – сообщил V1.ru господин Арьков. – За любого из них, если бы были выборы, можно было смело голосовать. Информация о предвыборной отставке Сергея Соколова выглядит максимально правдоподобно. Если первым «жертвенным агнцем», положенным на алтарь выборов, стал Анатолий Бровко, то вторым должен стать нынешний врио мэра. Поскольку отставка последнего является жизненно необходимой для города, то ничего зазорного в том, чтобы сделать это в преддверии выборов, я не вижу. Хоть какая-то польза будет. Единственное, что меня беспокоит, – это то, что за оставшиеся три недели временный градоначальник сможет завершить свои начинания в деле разбазаривания городского имущества. Я думаю, что после отставки Соколова компетентные органы не останутся без работы. Хотя не исключаю, что одним из аспектов ухода врио мэра станет предоставление ему гарантий от судебных преследований. Если, конечно, Сергей Николаевич сам напишет заявление об увольнении».

Политолог Сергей Вовченко, отмечая правдоподобность версии о планах регионального руководства инициировать отставку Сергея Соколова в канун президентских выборов, высказал опасение о том, что в таком случае этот шаг может сильно запоздать.

«С точки зрения предвыборной стратегии, возможно, подобный предвыборный сюрприз для горожан выглядит вполне логично, – отмечает эксперт. – Однако все упирается в вопрос времени. Учитывая конкретную ситуацию, когда, по данным многочисленных интернет-публикаций, временное руководство Волгограда занимается выводом активов из муниципальной собственности, данный шаг может быть предпринят слишком поздно. Если их не успеют остановить, эффект от отставки Сергея Соколова может быть снивелирован».

Член клуба экспертов Волгограда Павел Смолянский, в свою очередь, выразил сомнение в эффективности отставки врио мэра в качестве предвыборной «бомбы».

«Сейчас существует бесчисленное количество стратегий, и все они направлены на победу кандидата «номер один», – считает господин Смолянский. – Есть ли среди них подобная или нет, мне не известно. Но куда больший эффект, на мой взгляд, имел бы спокойный анализ ситуации с тем тупиком, в котором оказался сейчас Волгоград после отмены выборов мэра. С оценкой личного вклада всех участников этого процесса. Наверное, определенная доля ответственности за случившееся должна быть возложена и на депутатов городской думы, и на региональное отделение «Единой России». Это было бы честно, а честность – самая эффективная политика».

Меж тем сам вице-губернатор Олег Керсанов назвал предположение о предвыборном характере ожидаемой отставки врио мэра Волгограда Сергея Соколова нелепым вымыслом.

«У меня таких слухов нет, мне их, к сожалению, никто не сообщает», – заявил он.

Фото: Фото с сайта Politrus.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter