СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Дело о пытках в охотхозяйстве дошло до суда

Бывший полицейский Андрей Книппель и директор открытого акционерного общества «Завод стеновых материалов» Василий Стяжкин предстанут перед судом за угрозу убийством, незаконное лишение свободы и иные преступления. Первый заместитель прокурора области Алек

Поделиться

Поделиться

Бывший полицейский Андрей Книппель и директор открытого акционерного общества «Завод стеновых материалов» Василий Стяжкин предстанут перед судом за угрозу убийством, незаконное лишение свободы и иные преступления.

Первый заместитель прокурора области Александр Руднев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора открытого акционерного общества «Завод стеновых материалов» Василия Стяжкина и бывшего заместителя командира по службе отдельного батальона патрульно-постовой службы при УВД по Камышину и Камышинскому району Андрея Книппеля.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, из материалов уголовного дела следует, что 15 мая прошлого года обвиняемые, проезжая по территории охотничьего хозяйства «Щербатовское» Камышинского района, находящегося в ведении ОАО «Завод стеновых материалов», увидели автомобиль «Нива». В этом автомобиле находились местный житель Владимир Будников с супругой и малолетней дочерью, который впоследствии утверждал, что выехал с семьей на загородный пикник. Заподозрив водителя «Нивы» в незаконной охоте, директор коммерческой организации стал требовать от него предоставить автомобиль для досмотра, но получил отказ. Не долго думая, директор завода и полицейский начали избивать строптивца. Приставив к голове мужчины пистолет и высказывая угрозы убийством, приятели поместили его в салон «Нивы» и отвезли в лесополосу, расположенную вдоль автодороги Волгоград–Сызрань. Там они заставили мужчину вырыть руками в земле яму глубиной около 60 сантиметров, пояснив при этом, что он роет себе могилу. После этого предприниматель и страж порядка несколько раз выстрелили в автомобиль потерпевшего и нанесли несколько ударов топором по кузову. В довершение всего директор завода похитил из салона «Нивы» денежные средства в сумме 22 тысяч 700 рублей, а также две портативные рации.

В настоящий момент обвиняемые находятся под стражей, вину в инкриминируемых деяниях ни тот, ни другой не признают. К слову, фамилия Василия Стяжкина уже не в первый раз звучит в негативном контексте. В 2010 году он был осужден к году условного заключения за незаконную охоту в компании с главой управления ФНС по Волгоградской области Василием Фарионом и его подчиненным Николаем Орлянским.

Тем временем Владимир Будников утверждает, что его подвергали самым изощренным и бесчеловечным пыткам на глазах супруги с маленькой дочерью, после чего он лишь чудом остался жив.

«Меня пытались утопить, привязывали к машине веревкой и тащили за ней волоком, стреляли из ружья мне между ног, заставляли есть свежее мясо подстреленного зайца, – сообщил V1.ru господин Будников. – Все это происходило на глазах моей супруги и дочери, которые прятались в кустах. Напавшие на меня люди в нескольких местах прострелили мою машину, но после того, как мои мучители уехали, моей жене все же удалось ее завести и вывезти меня и дочь из леса. Я в момент окончания пыточных процедур находился без сознания и пришел в себя только в машине».

Итогом экзекуции для Владимира Будникова стали зафиксированные врачами многочисленные телесные повреждения, в числе которых перелом нижней челюсти, переломы двух ребер и сотрясение головного мозга.

Однако начальник отдела по надзору за следствием, дознанием и оперативно-разыскными мероприятиями в области правоохранительных органов прокуратуры Волгоградской области Анзор Ливанов отмечает, что нарисованная пострадавшим картина происшествия является неполной.

«Объективности ради следует добавить, что Стяжкин и Книппель напали на Будникова не просто так, – сообщил V1.ru господин Ливанов. – Охотугодья, на которых находился в тот момент автомобиль с пострадавшим, были арендованы частной фирмой – заводом стеновых материалов, директором которого является Василий Стяжкин. У последнего были основания полагать, что Будников занимается на этих угодьях браконьерской охотой. Якобы его уже неоднократно ловили за этим занятием, но он продолжал подобные вылазки. Книппель был в этот день не при исполнении служебных обязанностей, просто отдыхал на базе отдыха. Он откликнулся на просьбу своего друга Стяжкина проучить охотника. Я это говорю не для того, чтобы как-то обелить обвиняемых, их действия были незаконными, и дело отправлено в суд. Это не обсуждается. Тем не менее у тех, кто следит за данной ситуацией, должна сформироваться объективная картина случившегося, без перегибов в ту или иную сторону».

Депутат Камышинской районной думы Николай Малыгин также не считает Владимира Будникова невинной жертвой и предполагает, что общеизвестная версия происшествия страдает излишней предвзятостью.

«Я знаю Василия Стяжкина как достаточно хорошего хозяйственника, руководителя, и разумного человека, – сообщил V1.ru господин Малыгин. – Именно поэтому у меня существуют очень большие сомнения по поводу того негатива в отношении этого человека, который растиражирован средствами массовой информации. У Стяжкина достаточно ума для того, чтобы не вести себя так глупо, как ему сейчас приписывают. Все это кажется тем более невероятным, если учитывать его финансовое состояние и жизненный опыт. В том, что он мог воспрепятствовать действиям браконьеров, я не сомневаюсь. Но как оно было на самом деле, пусть решит суд».

Государственный инспектор управления охотничьего хозяйства по Камышинскому району Волгоградской области Сергей Матвеев, в свою очередь, считает, что даже с учетом очевидной небезгрешности Владимира Будникова устроенные над ним пытки являются беспределом и первобытным варварством.

«Я знаю Будникова, и он, мягко говоря, не самый честный охотник, – сообщил V1.ru господин Матвеев. – У него и легального оружия-то, насколько мне известно, нет. В то, что он там просто отдыхал, я не верю. Но издеваться над человеком за браконьерство, устраивать над ним самосуд – это какое-то первобытное варварство. Местные охотники возмущены произошедшим и ждут, чтобы власть применила к предполагаемым виновникам карательные меры. Такой произвол нельзя оставлять безнаказанным».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter