СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Губернатор отказался от лишних советчиков

Глава Волгоградской области Сергей Боженов подписал распоряжение о прекращении полномочий большинства советников бывшего губернатора Анатолия Бровко. Статуса «советник губернатора» лишилось более 10 человек, среди которых...

Поделиться

Поделиться

Глава Волгоградской области Сергей Боженов подписал распоряжение о прекращении полномочий большинства советников бывшего губернатора Анатолия Бровко.

Статуса «советник губернатора» лишилось более 10 человек, среди которых Александр Глинянов, Вадим Калинин, Иван Никитин, Виктор Пилипенко, Евгений Семикин, Роман Созаруков, Андрей Летунов, Александр Величкин и другие. Вместе с тем отдельным советникам «старого» губернатора, таким, как, например, Владимир Лобойко и Алексей Волоцков, Сергей Боженов полномочия все же продлил.

Пока известно только об одном советнике губернатора, назначенном непосредственно Сергеем Боженовым. Это бывший мэр Волгограда Роман Гребенников, который теперь дает новому губернатору советы по вопросам взаимодействия с органами местного самоуправления. Экс-градоначальник заверил, что новоприобретенный статус не предусматривает какого-либо денежного вознаграждения, по сути являясь дополнительной неоплачиваемой нагрузкой, но зато дает его обладателю счастливую возможность бесплатно поработать на благо жителей региона.

Вместе с тем, по данным источника в администрации Волгоградской области, несмотря на отсутствие зарплаты, свои привлекательные стороны в обладании статусом советника губернатора все же есть.

«С одной стороны, это действительно работа на общественных началах, – отметил собеседник V1.ru. – С другой, – это статусная вещь. Упоминание в резюме о том, что ты состоял или состоишь в советниках губернатора автоматически повышает шансы устроиться на высокопоставленную должность, ведь это значит, что ты настолько высококлассный специалист, что твой авторитет признан на уровне регионального руководства. Кроме того, не стоит забывать про удостоверение, которое дает возможность беспрепятственно попадать во многие, не доступные простым смертным кабинеты, и «решать проблемы» с дорожной инспекцией».

Депутат Волгоградской городской думы Алексей Волоцков заявил, что ни одной из перечисленных привилегий он никогда не пользовался, а статус советника губернатора приносит ему исключительно моральное удовлетворение.

«Никаких привилегий этот статус мне не дает, – сообщил V1.ru один из немногих счастливчиков, сохранивших право называть себя советниками губернатора. – Для меня это просто возможность донести до главы исполнительной власти региона информацию по своему направлению (Алексей Волоцков является советником губернатора по вопросам молодежной политики.Прим. авт.) и делиться с ним своими соображениями по этому поводу. Если бы меня лишили этого статуса, то, признаюсь честно, не стал бы сильно расстраиваться. Своей работы хватает. Но если Сергей Боженов обратил на меня внимание, оказал доверие, то я буду оказывать ему все необходимое содействие в рамках своей компетенции».

Бывший советник губернатора Александр Глинянов утверждает, что отнесся к потере прежнего статуса спокойно, поскольку никаких выгод он не несет.

«Отказ нового руководителя от продления отношений с работником прежнего шефа – нормальное явление, – сообщил V1.ru господин Глинянов. – Также и в спорте: если игрок не подходит под новую схему, тренер его меняет на нового игрока. Ничего трагичного или драматичного в этом нет. Что касается каких-то там привилегий, то это чья-то выдумка. Статус советника – это дополнительная ответственность и нагрузка. А «корочки» для гаишников – это что-то из 90-х. Смешно даже».

Тем временем депутат Волгоградской областной думы Олег Болотин убежден в том, что институт советников является совершенно бесполезным звеном в системе управления регионом.

«Советники ни за что не отвечают и даже могут быть вредным элементом в системе управления, – считает народный избранник. – У Анатолия Бровко было целых 18 советников, однако это не уберегло его от скоропостижной отставки через два года после вступления в губернаторскую должность. У губернатора даже теоретически нет времени на то, чтобы общаться с таким количеством советников. Ему нужны помощники, обладающие широким кругозором, знаниями в различных сферах деятельности и управления, которые по своему интеллекту, разумному и логичному мышлению могли бы осуществлять качественное информационное и интеллектуальное обеспечение деятельности главы региона. Существующий же институт советников губернатора можно сравнить со своеобразной синекурой для приятелей высшего должностного лица, которые, обзаведясь соответствующим удостоверением, используют его в узкособственнических интересах».

Политолог Константин Глушенок, напротив, придерживается диаметрально противоположного мнения. Он убежден в том, что злоупотребления в раздаче «корочек» советников привели к искаженному восприятию этого понятия.

«Смысл деятельности советников в осуществлении некоторых технических процедур, таких как документооборот, взаимодействие определенных структур с целью активизировать это взаимодействие в определенном направлении, – объясняет господин Глушенок. – Институт советников принят во всем мире, они есть и у президентов, и у губернаторов, и у мэров. Суть его, на мой взгляд, в том, что руководитель большого масштаба иногда нуждается в совете, касающемся какой-то специфической области. И – что особенно ценно – в совете человека, обладающего необходимым объемом знаний по интересующему его предмету, над которым бы не довлело бремя подчиненности. Который мог бы не только дать совет, но и при необходимости даже выступить в качестве оппонента в дискуссии с данным руководителем. Восемнадцать советников – это, конечно, неоправданно много. Аппарат советников должен быть компактным, а входящие в него люди – признанными авторитетами в своей области, чтобы никому не приходило в голову, что удостоверения им нужны, для того чтобы открывать ногой двери и отмахиваться от гаишников».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter