СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоградскую область осчастливят правительством

Глава Волгоградской области Сергей Боженов внес на рассмотрение в региональный парламент новый проект устава Волгоградской области, предусматривающий создание регионального правительства. Как сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области...

Поделиться

Глава Волгоградской области Сергей Боженов внес на рассмотрение в региональный парламент новый проект устава Волгоградской области, предусматривающий создание регионального правительства.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, законопроект направлен на создание новой, более эффективной, чем действующая, модели механизма государственной власти региона. Согласно предлагаемой редакции устава, высшим исполнительным органом власти в Волгоградской области станет правительство. Оно будет коллегиальным исполнительным органом, состоящим из вице-губернатора – председателя правительства, его заместителей и министров.

Законопроект предусматривает согласование депутатами кандидатуры председателя правительства, которая вносится на рассмотрение областного законодательного органа по представлению губернатора как высшего должностного лица региона. К полномочиям Волгоградской областной думы отнесено также и выражение недоверия председателю правительства.

Как отметил председатель комитета по бюджету, налогам и финансовой политике Волгоградской областной думы Владимир Попов, вопрос создания правительства депутаты уже обсуждали с главой региона.

«Вопрос создания правительства в регионе обсуждается не первый год. И нас очень радует, что сейчас взгляды депутатов и губернатора на развитие власти в Волгоградской области совпадают практически полностью, – сказал Владимир Попов. – Причем, если ранее парламентарии не могли договориться по ряду вопросов с предыдущими областными администрациями, то теперь с исполнительной властью есть полное взаимопонимание. Например, мы сходимся в том, что председатель правительства и губернатор – это не одно лицо, а два разных человека. На наш взгляд, это принципиально. Близки наши позиции и по многим другим вопросам. Те расхождения во мнениях, которые имеют место, вполне могут быть разрешены в процессе консультаций или непосредственно во время обсуждения законопроекта на заседании думы».

Депутат Волгоградской областной думы Наталья Латышевская, в свою очередь, полагает, что единственным камнем преткновения в предложенном губернатором законопроекте является вопрос по процедуре снятия с должности спикера регионального парламента.

«По большому счету, создание правительства – это простая смена вывески, – говорит она. – Но раз это прописано в федеральном законодательстве, то мы должны следовать этим путем. Тем более что Волгоградская область является одним из немногих регионов, в которых региональное правительство еще не создано.

Что касается разногласий, то некоторые мои коллеги настаивают на том, чтобы кандидатуры на должность министров будущего правительства согласовывались с депутатским корпусом. Я же считаю, что это дело губернатора и председателя правительства. Министр – красивое слово, но на самом деле это нынешние председатели комитетов. Губернатору и главе правительства самим решать, с кем им работать. Куда важнее вопрос снятия с должности спикера областной думы. В предлагаемом губернатором законопроекте предусмотрено избрание спикера простым большинством голосов, а снятие – квалифицированным большинством, то есть решением двух третей депутатского корпуса. Это неправильно. Большинство депутатов убеждены, что снятие с должности спикера должно осуществляться также простым большинством голосов. Я считаю, что основные дебаты развернутся именно вокруг этого вопроса».

Генеральный директор ЗАО «Институт «Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков считает, что реформу региональной системы управления откладывать больше нельзя.

«Давно пора, это уже перезревшее решение, – сообщил господин Куприков. – Я ежедневно сталкиваюсь с работой чиновников и могу сказать, что сложившаяся региональная система управления полностью себя дискредитировала, она убога и недееспособна. Менять в ней отдельных персонажей уже бесполезно и неэффективно. Нужно менять всю систему целиком, и очень обидно, что никто из местных руководителей не сделал этого раньше, решимости хватило только у человека, присланного со стороны.

Думаю, это первая за много лет реальная, а не косметическая мера по реформе власти в регионе. Поменяются не просто фамилии на табличках, а вся структура, штатные расписания, набор подразделений. Если у новых региональных боссов хватит решимости довести это до конца, то положительный эффект появится незамедлительно».

Меж тем депутат Волгоградской областной думы Олег Болотин по поводу планируемого нововведения настроен откровенно скептически.

«Федеральный закон об общих принципах организации органов госвласти субъектов РФ дает полномочия субъекту самому определять наименование своего высшего исполнительного органа, – отмечает народный избранник. – По состоянию на 1 февраля 2012 в 65 субъектах РФ созданы региональные правительства, в 18, в том числе и в нашем, действуют администрации регионов.

Как говорят данные Росстата и Министерства регионального развития РФ, ситуация в экономике и социальной сфере субъектов РФ, естественно, не зависит от наименования высшего исполнительного органа субъекта.

Принцип «кадры решают все» никто не может отменить. Поэтому ожидание каких-либо положительных перемен в социально-экономическом положении региона может оправдаться только в том случае, если вдруг в правительство откуда-то придут люди, обладающие могучим интеллектуальным и нравственным потенциалом, организационно даровитые, государственно мыслящие, компетентные в сфере своей деятельности, честные, не пораженные вирусом коррупции.

В наше время, когда патология общественного сознания достигла предельных значений, а идеология вседозволенности стала практически единственным способом мышления членов правящей партии, появление таких людей в правительстве весьма проблематично. По этим причинам ни одна, в том числе и административная реформа, в современной России не дала положительных результатов. Более того, начатая еще в прошлом веке административная реформа привела к увеличению чиновников практически в два раза, не говоря уже о затратах на их содержание. Нет никаких гарантий, что аналогичный итог не постигнет и данное начинание».

Фото: Фото с сайта Transkarpatia.net

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter