V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Волгоград превратится в город-сад или в город-пустыню

Волгоград превратится в город-сад или в город-пустыню

Временная администрация Волгограда утвердила муниципальную программу «Озеленение города», реализацию которой планируется осуществлять с 2012 по 2018 год. По замыслу разработчиков этого документа, в течение следующих шести лет...

Временная администрация Волгограда утвердила муниципальную программу «Озеленение города», реализацию которой планируется осуществлять с 2012 по 2018 год. По замыслу разработчиков этого документа, в течение следующих шести лет город-герой должен обрасти километрами поливочного водопровода и порасти гектарами буйной растительности, став едва ли не самым привлекательным уголком на земле.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе мэрии, программой предусмотрена широкомасштабная реконструкция парков и скверов. Если верить этому документу, настоящий ренессанс ждет многострадальный Центральный парк культуры и отдыха. Уже в этом году там планируется вырубить весь сухостой и установить поливочный водопровод. В парке имени Юрия Гагарина Краснооктябрьского района города намечена посадка значительного количества зеленых насаждений, а на каштановой аллее по улице Титова в Краснооктябрьском районе авторы программы обещают установить устройство поливочного водопровода.

В мэрии отмечают, что в последующие годы помимо реконструкции парков и скверов планируется организовать работы по инвентаризации зеленых зон Волгограда, межеванию земельных участков и строительству новых объектов озеленения.

Депутат Волгоградской городской думы Светлана Титова считает, что у данной программы, как бы ни удивительно она звучала в свете того, что происходило в сфере благоустройства Волгограда на протяжении последних нескольких лет, есть все шансы быть претворенной в жизнь.

«Саму программу я пока не читала, сейчас прошу, чтобы мне прислали ее распечатку, – призналась народная избранница. – Тем не менее в общих чертах ее основные положения мне известны. Могу сказать, что ничего утопичного там нет. Более того, подвижки в этом направлении уже происходят. Например, по моим данным, в этом году городские власти выделили на благоустройство ЦПКиО десять миллионов рублей. Эти деньги пойдут на организацию водопровода и удаление сухостоя. Помимо этого районные администрации, во всяком случае администрация Центрального района точно, получили распоряжение готовить документацию на проведение аукционов по озеленению и благоустройству. Городские власти нашли источники финансирования и сейчас готовят поправки в бюджет по увеличению вложения средств в сферу благоустройства. Лично зная первого вице-мэра Руслана Шарифова, я уверена в том, что у нас все шансы добиться прорыва в этом направлении».

Совершенно противоположное мнение о планирующемся прорыве в сфере благоустройства города высказывает депутат городской думы Борис Фадеев.

«Это не программа озеленения города, а программа по разворовыванию бюджетных средств, – уверен он. – Всегда можно сказать, что посадили десять деревьев, а взошло только два. Представляете, какой распил в масштабах города получается? Городская администрация в последнее время такими проектами разрождается, один другого чудесней! То Ворошиловский рынок в частные руки пытаются отдать, то вдруг оказывается, что МУП «Горсвет» находится на подряде у нижегородской шарашки, теперь вот новую идею по успешному освоению муниципальных средств сгенерировали. В Волгограде есть вопросы в разы важнее, чем озеленение улиц. То, что есть, сохраните, и на том спасибо. Вместо того, чтобы сократить аварийный жилой фонд и выселить людей – нормальных людей, не бомжей! – из разваливающихся бараков, мы новый парк в Центральном районе разбивать будем! Говорю за свой, сороковой округ Кировского района – в Химгородке и Веселой балке в таких ужасных довоенных бараках люди живут, что смотреть страшно. А какие у нас дороги? Программа по ремонту внутриквартальных дорог провалена процентов на пятьдесят. Но если послушать городскую администрацию, то получается, что мы живем в раю: только озеленения нам для полного счастья и не хватает».

Директор информационного центра «Волгоград-Экопресс» Елена Васильева призналась, что, услышав про новую «прорывную» программу благоустройства Волгограда, она испытала стойкое ощущение дежавю.

«Нашей организации 19 лет, и подобные заявления от чиновников мы слышим регулярно, – сообщила V1.ru госпожа Васильева. – Буквально лет пять назад городские власти трубили о том, что на благоустройство города выделено 126 миллионов рублей. Но результатов нет. В этот раз тоже наверняка, прежде чем сажать новые деревья, примутся за вырубку старых. На этом этапе, как показывает практика, деньги и заканчиваются. Такое ощущение, что все мы живем в каком-то бесконечном дне сурка, и каждая новая городская команда действует без всякой оглядки на старую, раз за разом повторяя старые песни о главном, которые пели их предшественники. А результатов как не было, так и нет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем