СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгограду гарантированно вернут мэра

В Волгограде назначена дата проведения публичных слушаний по внесению изменений в устав города в части выборов главы областного центра. По мнению большинства экспертов, вопрос с возвращением выборности мэра Волгограда уже решен...

Поделиться

В Волгограде назначена дата проведения публичных слушаний по внесению изменений в устав города в части выборов главы областного центра. По мнению большинства экспертов, вопрос с возвращением выборности мэра Волгограда уже решен, а грядущие публичные слушания – не более, чем простая формальность.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе городской думы, соответствующий проект решения был внесен комитетом по местному самоуправлению на последнем заседании Волгоградской городской думы. Проект поддержан народными избранниками единогласно. Дата проведения слушаний – 26 марта. Сейчас решается лишь вопрос о месте их проведения и готовится официальный документ, который в ближайшее время будет опубликован в средствах массовой информации.

«Проект решения Волгоградской городской думы «О внесении изменений в устав города-героя Волгограда», предусматривающего избрание главы муниципального образования на муниципальных выборах, внесен в городскую думу нашей инициативной группой, состоящей из депутатов-членов фракции партии «Единая Россия», – сообщила V1.ru руководитель фракции «ЕдРа» в городском парламенте Ирина Соловьева. – На прошедшем 14 февраля собрании фракции мы поддержали решение о назначении даты проведения публичных слушаний по вопросу внесения вышеуказанных изменений в устав города, а также солидарно проголосовали за это на заседании думы.

Хочу отметить, что после проведения 25 марта этого года публичных слушаний проект решения городской думы о внесении данных изменений в устав будет рассмотрен представительным органом местного самоуправления в установленном для этого порядке. В случае принятия данного решения жители города будут сами избирать главу Волгограда».

Несмотря на формальную интригу с исходом публичных слушаний, политолог Виталий Арьков, опираясь на опыт ранее проводившихся аналогичных мероприятий, утверждает, что возврат выборов мэра Волгограда можно считать уже практически предрешенным.

«Остается какой-то процент непредсказуемости на тот случай, если «федеральный ветер» по каким-либо причинам вдруг подует в другую сторону, – оговаривается эксперт. – Но это крайне маловероятно. Несмотря на то, что возврат выборов главы Волгограда – крайне позитивное решение, имеющее поддержку со стороны большого числа волгоградцев, факт солидарности его принятия депутатами городской думы меня несколько пугает. Особенно, если учесть, что меньше года тому назад эти же народные избранники большинством голосов приняли решение об отмене выборов мэра. Если политическая конъюнктура вдруг снова поменяется, наши принципиальные и неподкупные депутаты, не моргнув глазом, в очередной раз примут прямо противоположное решение. В связи с этим я хочу посоветовать избирателям Волгограда, которым через год предстоит выбрать новый состав городской думы, сто раз подумать, прежде чем голосовать за депутатов-перевертышей».

Политолог Константин Глушенок также не сомневается в грядущем возврате выборности главы Волгограда и пророчит «кавалерийскую попытку» возвращения Романа Гребенникова на безвременно покинутое им кресло.

«Все политические и околополитические события, на которые была богата в последнее время наша область, дают основание полагать, что возвращение всеобщих выборов мэра Волгограда – практически свершившийся факт, – считает эксперт. – Это разумное и правильное решение. Губернатор, на мой взгляд, прежде всего заинтересован в том, чтобы иметь дело с человеком, которого избрал народ. Я не вижу никого, кто мог бы сегодня противиться этому решению, кроме разве что небольшой группы депутатов Волгоградской городской думы, которые предпочли бы выбрать главу Волгограда из состава депутатского корпуса.

Сама по себе процедура выборов мэра всеобщим голосованием серьезно оздоровит политическую обстановку в областной столице, которую сейчас вряд ли можно назвать здоровой. Пока претенденты на этот пост еще не обозначили себя явно, но уже сейчас можно с большой долей вероятности прогнозировать кавалерийскую попытку Романа Гребенникова вернуть себе место, которое, по его мнению, принадлежит ему по праву. Получится у него это или нет – большой вопрос. Очень многое будет зависеть от того, кто будет в этой выборной кампании человеком губернатора. Конкуренцию экс-главе Волгограда на выборах составят наиболее узнаваемые политики города, такие как Николай Чувальский и Роланд Херианов. Избраться на пост мэра в нашем городе без высокой узнаваемости невозможно».

Политолог Александр Стризое согласен с тем, что результат общественных слушаний зачастую предрешен и почти никогда не расходится с принятым «в высоких кабинетах» решением.

«Наша общественность тем хороша, что ее, как дышло, можно повернуть в любую сторону, – отмечает господин Стризое. – Это не вина, а беда нашего общества, связанная с переходным периодом при его трансформации от одной устойчивой политической системы к другой.

Вопрос выборов мэра будет решаться с учетом двух факторов: результата президентских выборов и итога процесса формирования регионального правительства. Итог выборов главы государства покажет, насколько губернатор свободен в местных решениях. То, как будет сформировано правительство Волгоградской области, в свою очередь, покажет, насколько глава региона связан определенными обязательствами или наоборот, свободен от них.

Общественная ситуация такова, что выборы мэра в Волгограде надо вернуть. Проблема заключается в том, что общественность Волгограда, желая выбирать мэра, не желает при этом нести ответственность за свой выбор. Выборы градоначальника будут грамотными и результативными только тогда, когда общественность будет готова контролировать человека, которого она наделяет руководящими функциями. Механизм контроля может быть любым. Скажем, горожане раз в год ходят на референдум и выражают доверие или недоверие мэру. Или, к примеру, областная администрация ежегодно проводит опрос, удовлетворены ли жители Волгограда деятельностью своего главы или нет. Если же подобный механизм не будет отработан, мы опять будем недовольны городской властью и клясть на чем свет стоит мэра, забывая о том, что именно мы ответственны за его избрание».

Фото: Фото с сайта Referencesite.tk

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter