СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Волгограде уничтожается уникальная библиотека

Новое руководство театра Волгоградской Царицынской оперы приняло решение о ликвидации библиотеки, фонд которой состоял из более чем 17 тысяч книг и содержал в себе уникальные экземпляры, в числе которых были настоящие библиографические редкости...

Поделиться

Поделиться

Новое руководство театра Волгоградской Царицынской оперы приняло решение о ликвидации библиотеки, фонд которой состоял из более чем 17 тысяч книг и содержал в себе уникальные экземпляры, в числе которых были настоящие библиографические редкости. Сегодня просуществовавшее более полувека книжное собрание оказалось никому не нужным, ценные издания раздаются всем желающим.

О том, что создававшаяся в том числе и его руками библиотека бывшего Дворца культуры имени Ленина самым варварским образом разбазарена, рассказал бывший руководитель театра Владимир Федерас.

«В 90-х годах прошлого века я был директором этого учреждения, – сообщил V1.ru господин Федерас. – Именно тогда в моем распоряжении оказался один из старейших в районе читальных залов. Фонд библиотеки насчитывал более 17 тысяч экземпляров книг, среди которых были уникальные издания начала прошлого века. Это были книги по искусству, техническая, художественная, детская литература и так далее. Когда дворец культуры был снят с баланса завода «Красный Октябрь» и перешел в ведение областной администрации, я все книги вместе с каталогом содержащихся в библиотеке изданий снес в подвал, оставив их там до лучших времен. А сам подвал закрыл, чтобы к книгам не было доступа посторонним. Спустя годы, когда дворец культуры уже стал театром Царицынской оперы, книги все еще продолжали лежать и ждать своей участи. Открыть библиотеку не получилось из-за того, что помещений не хватало, часть из них была арендована ансамблем «Казачья воля». Потом меня уволили за инакомыслие, когда я поставил перед губернатором Анатолием Бровко вопрос о безобразном состоянии государственной недвижимости, в частности здания бывшего ДК имени Ленина. Разрушающийся фасад здания вместо ремонта стыдливо прикрыли «фиговым листком» баннера. Новому директору библиотека оказалась не нужна. Книги просто разбазариваются, раздаются всем желающим. Я в шоке от такого варварства!»

Заместитель директора театра Волгоградской Царицынской оперы Камо Карабабаян информацию о варварском уничтожении уникальной библиотеки полностью опроверг.

«Это все неправда, – заявил он V1.ru. – Библиотека от завода «Красный Октябрь» была уничтожена самим Федерасом. Он выкинул всех ее работников на улицу, а само книжное собрание, не будучи поставлено на баланс какого-либо учреждения, оказалось бесхозным. Нам неоднократно поступали предписания пожарных: или приводите в порядок, или сдавайте в макулатуру. Никакой ценности в этих книгах нет. Мы приглашали представителей Горьковки, школьных, университетских и прочих библиотек области, чтобы они взяли все, что, по их мнению, представляет какой-то интерес. В Горьковке сказали, что им интересны максимум 20-30 изданий. Книги лежат в целости и сохранности, никто их брать не хочет. Мы готовы отдать любой организации, кроме тех, что принимают макулатуру. Так не берут, даже с учетом того, что мы готовы сами обеспечить погрузку».

Поделиться

Председатель комитета по культуре администрации Волгоградской области Виктор Гепфнер

, в свою очередь, назвал заявления Владимира Федераса об уничтожении библиотеки досужим вымыслом.

«Эта информация не соответствует действительности, – сообщил V1.ru господин Гепфнер. – То, что я слышал, похоже на продиктованные обидой высказывания уволенного человека. Книжное собрание, о котором идет речь, было уничтожено самим Владимиром Леонидовичем. Собрание было небольшое, как таковой библиотеки не было. Когда нужно было освободить помещение, книги по его распоряжению были спущены в подвал. Где они впоследствии и гнили на протяжении десятилетий. Насколько я знаю, руководство Царицинской оперы неоднократно получало противопожарные предписания с требованием освободить помещение подвала от макулатуры. Туда были приглашены представители библиотеки имени Горького, которые выбрали все более-менее ценное. То, что осталось, не представляет собой никакой ценности. Говорить, что утилизация не имеющих ценности старых изданий является уничтожением библиотеки, смешно. В библиотеках региона списывается около ста тысяч экземпляров книг в год. И никто при этом не утверждает, что это беспредел. В том, кто такие слухи распространяет, говорит обида и профессиональная ревность к новому руководству театра, у которого что-то более менее получается и в творческом, и в хозяйственном плане».

Тем временем, по словам директора Волгоградской областной универсальной научной библиотеки имени Максима Горького Нины Шашко, сотрудники возглавляемого ею учреждения выбрали из «лишенных ценности старых книг» свыше тысячи редких и очень редких экземпляров, за которые коллекционеры готовы платить любые деньги.

«Я не в курсе конфликта и поэтому не могу сказать, кто в данной истории прав или виноват, – сообщила V1.ru госпожа Шашко. – Но когда встал вопрос о ликвидации книжного собрания, хранившегося в подвале Царицынской оперы, мы отобрали тысячу с небольшим книг. Сейчас оттираем их от пыли, реставрируем. В частности, мы отобрали всю классику. Плюс книги по искусству, истории, лингвистике. Среди тех книг, что хранились в подвале, было несколько разрозненных, хорошо сохранившихся томов прижизненных изданий Достоевского, Герцена, Чехова. Это раритеты, которые будут храниться у нас в редком фонде. Те, кто расстраивается по поводу уничтожения библиотеки, должны хотя бы частично утешиться тем, что ничего ценного из ее собрания не пропало».

Депутат Волгоградской городской думы Юрий Гончаров пообещал, что со своей стороны поспособствует «прекращению беспредела».

«Все, что рассказывает Владимир Федерас, звучит очень тревожно, – отмечает народный избранник. Книги из библиотеки не должны раздаваться направо и налево, каждому встречному-поперечному. Глупо, когда люди, не понимающие истинную цену книгам, раздают их просто потому, что подвал надо освободить от «макулатуры». Врио мэра Сергей Соколов должен обратиться к губернатору, чтобы тот вмешался в эту ситуацию и прекратил разбазаривание книг. Подобные истории явно не идут на пользу имиджу нашей области».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter