СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

За смерть мужчины от сосульки ответит управляющая компания

В Волгограде рухнувшая с крыши многоэтажки глыба льда убила человека. Правоохранительные органы заявляют, что, скорее всего, это был несчастный случай. Эксперты между тем заявляют, что установить истинного виновника произошедшего можно только...

Поделиться

В Волгограде рухнувшая с крыши многоэтажки глыба льда убила человека. Правоохранительные органы заявляют, что, скорее всего, это был несчастный случай. Эксперты между тем заявляют, что установить истинного виновника произошедшего можно только после тщательной проверки всех обстоятельств инцидента.

Несчастный случай произошел вчера около 13:00. Местный житель проходил мимо дома №3 по улице Елецкой. Неожиданно на мужчину сверху упала снежно-ледяная масса. Травмы, полученные пострадавшим, оказались несовместимыми с жизнью, и он скончался на месте происшествия.

По факту гибели мужчины районная прокуратура уже начала проверку, а прибывший к месту ЧП ВРИП главы администрации Волгограда Сергей Соколов заявил, что ООО «Ворошиловская эксплуатационная компания», обслуживающая дом, халатно отнеслась к своим обязанностям, а также пообещал семье пострадавшего помощь и поддержку со стороны муниципалитета.

В прокуратуре считают, что, скорее всего, мужчину погубило трагическое стечение обстоятельств: «С учетом того, что с момента происшествия прошло мало времени, говорить о причинах произошедшего пока рано, – считает заместитель прокурора Ворошиловского района Ольга Поливанова. – Однако на данный момент есть предположение, что снежная масса упала на мужчину с козырька самовольно переоборудованной лоджии, расположенной на последнем этаже дома. Даже при первичном осмотре видно, что на крыше дома №3 по улице Елецкой нет сосулек. Кроме того, неделю назад мы проводили проверку, и крыша данного дома была чистой, претензий не было».

Представители управляющей компании уже заявили, что предпринимают все меры для предотвращения аналогичных ситуаций и на других домах, находящихся в управлении компании: «Безусловно, это крайне неприятная ситуация. Мы выражаем соболезнования родным и близким погибшего мужчины, – говорит директор ООО «УК ЖКХ Волгограда» Андрей Потапов. – В настоящее время правоохранительные органы устанавливают все обстоятельства произошедшего, однако, по предварительным данным, нашей вины в трагедии нет. Буквально неделю назад этот дом осматривала прокуратура, не выявила никаких замечаний. Да и сама конструкция крыши подобных многоэтажных домов исключает образование сосулек – водостоки там проходят внутри дома. Мужчину убила наледь, образовавшаяся на балконе девятого этажа в результате самовольной перепланировки. Балкон был застеклен, накрыт крышей, также самовольно были установлены водоотливы, на которых и скопился снег и лед. Поэтому, скорее всего, за гибель мужчины будет отвечать владелец квартиры».

Между тем сам Сергей Соколов уже заявил о том, что виновные в гибели мужчины понесут самое суровое наказание: «Управляющие компании обязаны своевременно проводить работы по устранению снега и наледи с крыш подведомственных домов, – сказал Сергей Соколов. – Но вместо этого многие сидят сложа руки. В данном случае «УК Ворошиловского района» халатно отнеслась к своим обязанностям. Мы приложим все силы, чтобы виновные понесли заслуженное наказание. И предпримем все меры, чтобы предотвратить впредь подобные трагедии. Администрация Волгограда выражает глубокие соболезнования родным и близким погибшего. Муниципалитет окажет семье финансовую поддержку и помощь при погребении».

Кроме того, в администрации Волгограда советуют волгоградцам внимательно относиться к состоянию своих балконов и лоджий, не допускать скопления на них льда и снега. Необходимо обходить огороженные опасные участки возле домов. Автолюбителям рекомендуется не оставлять свои машины под козырьками зданий во избежание повторения ЧП.

Впрочем, наблюдатели полагают, что ответственность за гибель мужчины должна лечь на управляющие компании: «Буквально в пятницу я говорил журналисту сайта 34metra.ru о том, что первая же оттепель может привести к трагедии, и вот пожалуйста, трагедия случилась, – говорит депутат Волгоградской областной думы, председатель общественной организации «Волгоградский союз потребителей» Сергей Попов. – И все заявления управляющей компании о том, что ее вины здесь нет, это, по меньшей мере, лукавство. Даже если балкон был самовольно переоборудован, управляющая компания обязана была выдать квартиросъемщику предписание об уборке скопившегося снега и льда. Кроме того, мне кажется, что в данном случае ответственность должны понести и органы местного самоуправления. Если в администрации города работают достойные люди, настоящие мужчины, то пусть уйдут в отставку, ведь случилась страшная трагедия – погиб человек, и те меры, которые предпринимают городские власти, ситуацию не исправят. Нужно нанимать альпинистов, вышки, сбивать сосульки, а не огораживать опасные места ленточками. В конце концов, люди платят деньги за содержание общедомового имущества, а эта трагедия показала, что управляющие компании хотят только зарабатывать деньги, а не делать проживание людей в домах комфортным и безопасным.

Случившееся лишний раз показало, что городские власти дистанцировались от проблемы ЖКХ в Волгограде, и если правоохранительные органы не возбудят уголовное дело по факту гибели мужчины и не доведут его до логического завершения, то про эту трагедию вскоре забудут, и все вернется в прежнее состояние. Вообще же за это ЧП должны ответить ВРИП Сергей Соколов, вице-мэр Руслан Шарифов и руководитель департамента ЖКХ. Если они действительно мужчины, руководители, то хотя бы один из них должен уйти в отставку».

Отметим, что эксперты-архитекторы не торопятся с выводами, заявляя о необходимости дождаться результатов проверки, проводимой по факту гибели мужчины: «На ком лежит вина в случившейся трагедии – спорный вопрос, – считает председатель комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Александр Моложавенко. – Если собственник жилого помещения самовольно переоборудовал балкон, то вина лежит на нем. Если же все было сделано в соответствии с проектом, то отвечать за смерть прохожего должна проектная организация, допустившая ошибки в расчетах. Однако окончательные выводы о виновности должно сделать следствие. Не зная всех нюансов дела, сделать однозначные выводы о виновности тех или иных лиц просто невозможно».

Фото: Фото с сайта Мuamuk.livejournal.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter