СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

В Волгограде обрушилось военное общежитие

В Тракторозаводском районе Волгограда произошло частичное обрушение пятиэтажного здания №7а по улице Жолудева, в котором располагалось общежитие Министерства обороны. Пострадавших нет. Более ста жильцов временно размещены...

Поделиться

Поделиться

В Тракторозаводском районе Волгограда произошло частичное обрушение пятиэтажного здания №7а по улице Жолудева, в котором располагалось общежитие Министерства обороны. Пострадавших нет. Более ста жильцов временно размещены в «Красных казармах». Их дальнейшую судьбу, а также судьбу полуразрушенного дома специалисты МЧС совместно с представителями Минобороны будут решать уже завтра. Но не исключено, что одним углом обрушение не ограничится. В крайне аварийном состоянии находится не только поврежденное общежитие, но второе – примыкающее торцом здание.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области, сегодня в 15:05 в Тракторозаводском районе Волгограда произошло обрушение угла пятиэтажного здания общежития Министерства обороны по улице Жолудева, 7а. Обрушение произошло с первого по пятый этаж. Более ста жильцов эвакуировались самостоятельно, здание отключено от всех систем жизнеобеспечения. Погибших и пострадавших нет. На место происшествия в срочном порядке прибыла оперативная группа ГУ МЧС по Волгоградской области, расчеты шестого отряда ФПС, сотрудники муниципальной службы спасения, две бригады скорой помощи, представители администрации города и администрации района.

«Сегодня в 15:05 на единый диспетчерский пульт 01 поступило сообщение об обрушении наружной стены здания общежития Министерства обороны по адресу улица Жолудева, 7а, – рассказал начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области Олег Гребенюк. – На место прибыли оперативные подразделения, спасатели провели операцию по поиску возможных пострадавших. Командиром бригады было принято решение о размещении всех проживающих в общежитии людей в казарменном фонде. Вопросы их дальнейшей жизнедеятельности будут решаться в установленной форме».

Представители администрации Волгограда уже заявили, что, несмотря на то что общежитие не является муниципальным, в мэрии приложат все усилия для того, чтобы люди из обрушившегося дома не остались на улице.

«Поскольку объект находится в собственности Министерства обороны, то администрация Волгограда может помочь только транспортом для перевозки жильцов общежития к местам временного размещения, – заявил первый вице-мэр Руслан Шарифов. – Кроме того, если у Министерства обороны не хватит маневренного жилого фонда для размещения жильцов, то администрация Волгограда готова предоставить людям места для проживания в общежитии МУП «Метроэлектротранс», расположенном в центре Волгограда. Пока на базе первой пожарной части организован пункт обогрева, нами оказана помощь автобусами для перевозки людей и вещей».

Спустя примерно час к разрушенному общежитию подъехали автобусы, которые перевезли людей в пункты временного размещения. Однако далеко не все из них согласились переехать в Дзержинский район, где для них были подготовлены места в казарменных помещениях, объясняя это сложностью в доставке детей в детские сады и школы. Часть людей разместилась у родственников. Кроме того, несмотря на принадлежность здания военным структурам, далеко не все жильцы являются военнослужащими и членами их семей. По словам проживавших, к службе в армии имеют отношение не более половины жителей. Остальные – штатские, как снявшие комнаты в аренду, так и полноправные хозяева приватизированных помещений.

Поделиться

По словам жильцов, обрушение началось с третьего этажа, а следом рухнули и остальные потерявшие опору и предельно прогнившие конструкции. В обрушившемся блоке находились единственные на этаж помещения санузлов и душевых в которых, к счастью, на момент обрушения никого не было. Судя по внешнему виду остатков перекрытий и состоянию кирпичной кладки, если гидроизоляция санузлов и кухонь когда-то существовала, то уже давно пришла в полную негодность. Впрочем, в таком состоянии находится не только поврежденный участок. Все здание, как и соседнее аналогичное общежитие, выглядит руинами. О степени износа стен свидетельствует даже то, что местами из полуразрушенной кладки между вторым и третьим этажами начали даже расти деревья.

«Рано или поздно это должно было случиться, – говорит жительница обрушившегося дома Ольга Рыбчик. – Мне буквально сегодня муж показывал сквозную дыру в туалете. Зимой мужчины регулярно откалывали лед с внутренних стен душевых и туалетов, а чтобы принять душ, нужно было около получаса сливать горячую воду, чтобы хоть немного прогреть душевой поддон. Ремонты, если можно так их назвать, проводили за наш счет. А весь ремонт заключался в том, что нам поменяли двери и заменили полы с деревянных на плиточные. Правда, по осени появилось на входных дверях объявление о том, что здание признано аварийным, а жильцам рекомендуется самостоятельно из него расселиться».

Жильцы говорят, что дому более 60 лет, и оно давно нуждалось в сносе или по меньшей мере – в капитальном ремонте. Последние годы жители вели борьбу за выживаемость, и только недавно им удалось добиться некоторых успехов. Так, в октябре-ноябре 2011 года военной прокуратурой волгоградского гарнизона совместно со специалистами Государственной жилищной инспекции по обращению жильцов этого общежития была проведена проверка. Установлено, что эксплуатация общежития не отвечает требованиям безопасности и создает угрозу жизни и здоровью жильцов.

Поделиться

20 февраля этого года Центральный районный суд Волгограда удовлетворил исковое заявление военного прокурора и признал незаконным бездействие Министерства обороны РФ, связанное с непроведением капремонта общежития. Суд обязал до 1 октября текущего года провести его капитальный ремонт.

«Мы куда только не обращались, – говорит житель общежития Александр Кабелков. – Трещины на стенах появились еще много лет назад, и мы сразу начали обращаться в муниципалитет и УК «Славянка». Добились того, что в прошлом году пришли ремонтники и обложили стены облицовочной плиткой. Само собой нагрузка на стены резко выросла. Кое-где поставили пластиковые окна, а внутри заменили деревянные полы на кафельные. Все. На этом деньги кончились, а разрушения остались».

Еще одна проживавшая в общежитии женщина, отказавшаяся от авторизованного комментария, сообщила что буквально на прошлой неделе получила письмо из прокуратуры, в котором говорилось, что здание неаварийное, следовательно, жизни и здоровью проживающих в нем людей ничего не угрожает. Впрочем, в настоящее время по факту обрушения военной прокуратурой Южного военного округа начата проверка, результатом которой может стать в том числе и уголовная ответственность лиц, причастных к ненадлежащей эксплуатации общежития.

Фото: Видео Марата ЖАМАЛДИНОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter