СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Владелец кафе «Белладжио» стал обвиняемым

Владельцу кафе итальянской кухни «Белладжио» Андрею Кошкадаеву предъявлено обвинение сразу по двум статьям Уголовного кодекса РФ. Ему вменяется нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда...

Поделиться

Поделиться

Владельцу кафе итальянской кухни «Белладжио» Андрею Кошкадаеву

предъявлено обвинение сразу по двум статьям Уголовного кодекса РФ. Ему вменяется нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области, основанием для предъявления данных обвинений стало присутствие в тот вечер, когда в кафе «Белладжио» разыгралась трагедия, в основном зале заведения газовых обогревателей Falo. Взрыв газового баллона в одном из этих приборов привел к детонации баллонов в других аналогичных обогревателях, после чего в течение нескольких секунд все помещение кафе оказалось охвачено пожаром.

«Согласно технической инструкции данные обогреватели приспособлены для работы на сжиженном газе от газовых баллонов объемом пять, 12 и 27 литров, – уточнили в правоохранительном ведомстве. – Они сертифицированы для устройства обогрева открытых вентилируемых помещений и расположенных на улице открытых веранд. Все иные варианты их применения считаются опасными».

По данным следствия, Андрей Кошкадаев как директор «Белладжио», являясь ответственным за его пожарную безопасность, дал указание персоналу разместить в зале кафе в целях дополнительного обогрева по меньшей мере двух газовых обогревателей Falo. Причем опасные приборы, как отмечают в пресс-службе СУ СКР по региону, были установлены вблизи обеденных столов, на которых для создания романтической атмосферы официанты зажигали свечи. Именно близость источников открытого огня к газовым приборам и стала причиной взрыва и последующего возгорания в кафе «Белладжио».

В правоохранительном ведомстве сообщили, что Андрей Кошкадаев пока никак не отреагировал на предъявленные ему обвинения. «Он ждет окончания назначенных по делу экспертиз», – пояснили в пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области.

Сам владелец кафе «Белладжио» подтвердил, что для обогрева принадлежавшего ему заведения использовались два обогревателя Falo. Вместе с тем, по его словам, никакого нарушения правил противопожарной безопасности в этом нет.

Поделиться

«Во всех инструкциях этих обогревателей сказано, что их допускается использовать в помещениях, – пояснил V1.ru господин Кошкадаев. – В том числе кафе и ресторанах. Я сам неоднократно был за границей и видел это. Никаких изменений (в этих приборах – Прим. авт.) мы не делали, да это и не требуется. Обслуживание сводится к простой смене баллонов, которые мы приобрели совершенно официально. В момент взрыва, со слов работников и гостей, они не были включены, и никто из людей не чувствовал запах газа».

На просьбу оценить справедливость предъявленных ему обвинений Андрей Кошкадаев ответил, что «это очень трудный вопрос».

«Предъявление обвинения – это достаточно тяжелый момент, – сообщил V1.ru владелец «Белладжио». – Раз обвинение предъявлено, значит, следствие считает, что нарушения в работе у нас были. Другое дело, явились ли именно они причиной случившегося или нет. Для всех нас это очень трудный вопрос. Мы всегда старались работать для наших гостей как можно лучше...»

Президент ассоциации клубов, ресторанов, баров и кафе Волгограда Эдуард Панин в свою очередь заявил о том, что вину владельца «Белладжио», если таковая имеется, предстоит доказать в суде, а пока этого не произошло, попросил не трепать попусту доброе имя своего коллеги.

«Мы не адвокаты, не судьи и не прокуроры, чтобы сейчас рассуждать о том, виноват Андрей Кошкадаев или нет, – сообщил V1.ru господин Панин. – Была ли в произошедшей трагедии его вина, или речь идет о чьей-то неосторожности, технической неисправности или трагической случайности – во всем этом разберутся следствие и суд. То, что в кафе «Белладжио» стояли газовые обогреватели Falo, – это факт. Все остальное пока из области предположений. Сам Андрей понимает неизбежность суда, отдает себе отчет, в какой сложной ситуации оказался, но думает больше не о себе, а о том, чем и как помочь пострадавшим, и пытается сам разобраться в причинах этого трагического случая».

Эдуард Панин также отметил, что владелец «Белладжио» обладает высоким авторитетом в кругу своих коллег, считаясь добросовестным бизнесменом и глубоко порядочным человеком.

«Если бы Андрей Кошкадаев был безответственным, его бы сразу арестовали, – считает известный волгоградский ресторатор. – Он не ударился в бега, сотрудничает со следствием, открыт для общения со СМИ. О добропорядочности этого человека говорит уже то, что он взял на себя ответственность по оплате лечения одного из пострадавших в германской клинике, помогает тем, кто лечится в Москве. Его группа компаний составляет список погорельцев подъезда, в котором размещалось кафе, чтобы оказать им помощь в восстановлении жилища. Кроме того, мало кто знает, что Кошкадаев покупает для МУЗ «ГКБСМП №25» две специальных гелевых койки для пострадавших с тяжелыми ожогами. Как это ни удивительно, раньше у нас таких коек не было. Как будто в Волгограде люди не горят!»

Напомним, что пожар в кафе итальянской кухни «Белладжио», что на улице Мира, произошел 14 февраля в 21:57. В результате взрыва газовых баллонов и возгорания пострадали 23 человека. Все они получили ожоги различной степени тяжести от 10 до 50 процентов тела. В настоящее время пострадавшие находятся в ожоговом отделении больничного комплекса в Волгограде, а также в клиниках Москвы и в Кельне. Расследование возбужденного по факту пожара в кафе «Белладжио» уголовного дела продолжается.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter