СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Председателя облизбиркома не коробят обвинения в «чуродействе»

Сегодня коммунисты Волгоградской области поделились своими тревогами в связи с признаками готовящихся фальсификаций итогов президентских выборов. Председатель Волгоградской областной избирательной комиссии Андрей Сиротин...

Поделиться

Сегодня коммунисты Волгоградской области поделились своими тревогами в связи с признаками готовящихся фальсификаций итогов президентских выборов. Председатель Волгоградской областной избирательной комиссии Андрей Сиротин, напротив, продемонстрировал редкий оптимизм, заявив, что выборы будут крайне прозрачны, а фальсификации – невозможны. При этом странно возникший в ряде районов Волгограда и Волжского острый дефицит открепительных удостоверений господин Сиротин объясняет политической активностью горожан и погодными условиями.

Что же касается скандальных заявлений со стороны оппозиции, то Андрей Сиротин воспринимает их с пониманием и не обижается.

На состоявшейся сегодня пресс-конференции лидер фракции коммунистов в Волгоградской областной думе Николай Паршин заявил о готовящихся 4 марта, в день выборов президента Российской Федерации, провокациях. В частности, по словам господина Паршина, на некоторых избирательных участках уже есть поддельные списки наблюдателей от фракции КПРФ.

«Это сделано с тем, чтобы не пустить наших наблюдателей на участки в день голосования, – пояснил Николай Паршин. – Мы обзвонили некоторых людей из списка, те пояснили, что им сказали только прийти вместе с паспортом к восьми утра на избирательный участок и там поработать. Кем и как – людям не объяснили. Кроме того, есть информация о том, что в день голосования председателей участковых избирательных комиссий будут свозить в специально оборудованное место, где им будут менять настоящие протоколы на заранее «нарисованные».

Также глава думской фракции КПРФ заявил, что коммунисты предпринимают все меры для того, чтобы выборы прошли максимально честно с минимально возможным количеством фальсификаций.

Лидер волгоградских коммунистов, депутат Государственной думы Российской Федерации Алевтина Апарина, в свою очередь, проинформировала об угрозах, поступающих в адрес членов территориальных избирательных комиссий Волгоградской области. По словам Алевтины Апариной, в обком КПРФ регулярно поступают сообщения о звонках с угрозами в случае выхода их в составе комиссий в день голосования.

«С мест регулярно поступает информация о том, что членам комиссии угрожают физической расправой, – заявила депутат Госдумы. – Так, в частности, члену Тракторозаводской ТИК господину Кувшинову неизвестные позвонили по телефону и сказали, чтобы тот в день голосования ходил и оглядывался. Аналогичный сигнал поступил и из Красноармейского района. Кроме того, из районов Волгограда и области поступает информация о том, что губернатор Сергей Боженов везде на встречах агитирует голосовать за конкретного кандидата, призывая при этом, чтобы он набрал не менее 60 процентов голосов», – подчеркнула госпожа Апарина.

Председатель избирательной комиссии Волгоградской области Андрей Сиротин, в свою очередь, исключил возможность каких-либо нарушений в ходе выборов президента и признался, что безразличен к обвинениям в подготовке к массовым фальсификациям итогов президентских выборов, звучащим со стороны оппозиции.

Урны раздора

На состоявшейся сегодня пресс-конференции глава облизбиркома полностью исключил возможность вбросов бюллетеней и подмены переносных урн для голосования на выборах 4 марта.

«Сейчас пошел шум, что выносных урн у нас слишком много, – сообщил господин Сиротин. – Их у нас, на самом деле, очень много. Переносные урны закупаются каждый год, и они все одинаковые, не номерные. Но федеральным законом предусмотрено, что на тех участках, где численность избирателей менее пятисот, положена только одна переносная урна для голосования, где более пятисот, но менее тысячи – две урны, где более тысячи – три. Все, больше трех переносных урн ни на одном участке использовать нельзя. С каждой переносной урной ходит человек по пять наблюдателей. Чтобы что-то с ней сделать... Это из области фантастики».

Отвечая на вопрос о якобы оказываемом на членов участковых избирательных комиссий Волжского давлении с требованием осуществить вброс бюллетеней за одного из кандидатов в президенты, Андрей Сиротин назвал такие слухи необоснованными.

«Как же можно вбросить, если в Волжском будут стоять прозрачные урны? – удивился он. – Это раз. Во-вторых, в новый ящик для голосования больше одного бюллетеня не залезет. Как можно вбросить туда бюллетени? Я не понимаю. Я считаю, что это неправда, такого не может быть».

Заявления оппозиции о готовящихся беспрецедентных фальсификациях, как выяснилось, председателя облизбиркома совершенно не тревожат.

«Мне кажется, сейчас нужно заниматься организацией выборов (а не разбирательствами по скандальным заявлениям. – Прим. авт.), а потом... Лично меня эти обвинения абсолютно не трогают», – заявил он.

Открепительные талоны в дефиците

Кроме того, председатель избирательной комиссии Волгоградской области Андрей Сиротин выразил полную неосведомленность насчет причин создавшегося в регионе ажиотажного спроса на открепительные талоны для голосования.

«Мы получили вначале тридцать пять тысяч открепительных талонов, на той неделе получили дополнительно из ЦИКа пятнадцать тысяч, – сообщил господин Сиротин. – Итого мы получили пятьдесят тысяч открепительных талонов. Но, к сожалению, почему-то, не знаю почему, их не хватает».

По словам главы облизбиркома, особенно остро нехватка открепительных талонов чувствуется в Краснооктябрьском, Дзержинском и Ворошиловском районах Волгограда. Образовавшийся дефицит планируется покрыть с помощью двух тысяч открепительных талонов, которые облизбирком вынужден был забрать из районных ТИКов, где на данные документы не наблюдается повышенного спроса.

«У нас пятнадцать, почти шестнадцать тысяч членов участковых избирательных комиссий, – пояснил он. – Сразу хочу сказать, у нас все партии используют свое право, в каждой комиссии есть члены от всех партий. Соответственно, мы рассчитывали, что примерно тысяч пятнадцать (открепительных талонов – Прим. авт.) будет выдаваться членам избирательных комиссий. Потом мы рассчитывали, так и есть – все сотрудники полиции сейчас получают открепления. Это тоже порядка восьми тысяч, может, даже и больше. Ну и плюс, как всегда, студенты и... Мы брали, как всегда, тридцать пять (тысяч экземпляров – Прим. авт.), но этого оказалось мало».

По мнению Андрея Сиротина, феномен нехватки открепительных бюллетеней может объясняться высокой политической активностью граждан и ожидающимся ухудшением погодных условий.

«Почему-то очень много людей берет (открепительные талоны – Прим. авт.), – развел руками председатель облизбиркома. – Много берут откреплений в области тоже. Возможно, в связи с тем, что непогода, может, кто-то куда-то выезжает, а обратно не приедет... Очень много берут».

По данным на утро вчерашнего дня, в Волгоградской области выдано в общей сложности около 34 тысяч открепительных талонов. Данных о том, сколько их выдано к сегодняшнему дню, у облизбиркома пока нет. По словам господина Сиротина, уточненные данные появятся только вечером.

Фото: Фото с сайта News.bbc.co.uk

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter