СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Приговор Вячеславу Кобозеву может быть пересмотрен

Прокуратура внесла в Волгоградский областной суд дополнительное кассационное представление по уголовному делу экс-председателя Волгоградского областного совета профсоюзов Вячеслава Кобозева...

Поделиться

Поделиться

Прокуратура внесла в Волгоградский областной суд дополнительное кассационное представление по уголовному делу экс-председателя Волгоградского областного совета профсоюзов Вячеслава Кобозева.

Как сообщили V1.ru в прокуратуре Волгоградской области, надзорный орган добивается отмены приговора Центрального райсуда, освободившего профлидера, обвинявшегося в мошенничестве и других преступлениях, от наказания. В соответствии с внесенным в областной суд кассационным представлением вопрос законности скандального судебного вердикта будет рассмотрен уже во вторник, 6 марта.

Напомним, председатель Волгоградского областного совета профсоюзов Вячеслав Кобозев обвинялся совершении мошенничества в особо крупном размере, присвоении чужого имущества, а также в коммерческом подкупе и подделке документов. Следствие подозревало его в отчуждении ряда объектов профсоюзной собственности. Гособвинение требовало для бывшего председателя облсовпрофа наказания в виде восьми лет лишения свободы в колонии общего режима. Однако приговором суда от 9 декабря прошлого года Кобозев был оправдан по девяти из десяти инкриминируемых ему эпизодам преступной деятельности. Виновным бывшего профсоюзного лидера признали лишь в одном случае, однако статья была переквалифицирована на менее тяжкую. По этому эпизоду господин Кобозев обвинялся в совершении мошенничества в особо крупном размере. Ему вменялось отчуждение подвального помещения ресторана «Чешский двор», что на улице Советская, 5, в Центральном районе Волгограда. Помещение, оцененное в пять миллионов рублей, было продано сторонней организации всего за один миллион 920 тысяч рублей. Судом данный эпизод был переквалифицирован на часть 3 статьи 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления».

В результате суд назначил экс-председателю Волгоградского областного совета профсоюзов наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей. Однако даже с этими деньгами бывшему профсоюзному лидеру расстаться не придется, поскольку за истечением срока давности данного преступления от наказания он освобожден.

В прокуратуре считают, что выводы суда Центрального района Волгограда не соответствуют фактическим обстоятельствам, а при вынесении приговора допущены серьезные процессуальные нарушения.

«Приговор Вячеславу Кобозеву оспорен в связи с наличием процессуальных нарушений при его вынесении и несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, – сообщила V1.ru пресс-секретарь прокуратуры Волгоградской области Оксана Черединина. – В своем кассационном представлении мы настаиваем на том, чтобы приговор был отменен, а уголовное дело направлено на новое рассмотрение».

Старший следователь СУ СКР по Волгоградской области Роман Видюков отметил, что был крайне удивлен вынесенным приговором, поскольку в ходе следствия вина господина Кобозева была полностью доказана.

«Сам Кобозев в ходе следствия сознался в нескольких эпизодах своей преступной деятельности. Его вина была доказана в полном объеме, – отметил Роман Видюков. – Следствие было проведено объективно и всесторонне. Но в основу приговора суда легли показания самого Кобозева и шестерых свидетелей – соратников обвиняемого, которые на суде изменили свои показания и встали на сторону подсудимого. Показания же остальных свидетелей судом были названы сомнительными».

Адвокат Вячеслава Кобозева Олег Репников выразил абсолютное несогласие со словами следователя о доказанности вины своего подзащитного.

«Если хотите знать мое мнение, то тот приговор, который был вынесен в декабре прошлого года судом Центрального района Волгограда, является подарком судьбы для стороны обвинения, – заявил господин Репников. – Предварительное следствие по этому делу было некачественным. Если говорить не юридическим, а доступным языком, были неправильно собраны доказательства. Именно это и не позволило суду вынести то наказание, на котором настаивала прокуратура. Мы, сторона защиты, собирались обжаловать приговор суда по этому делу, поскольку настаивали на полном оправдании нашего подзащитного. Но, посоветовавшись с Вячеславом Кобозевым, не стали это делать.

Что касается поданного надзорным органом кассационного представления, то это процессуальное право прокуратуры как стороны по делу. Ради Бога».

Интересен во всей этой истории еще один момент: Волгоградский областной совет профсоюзов, пока шло следствие, занял неожиданную позицию и отказался от претензий к своему бывшему руководителю. Однако в исполкоме облсовпрофа затрудняются ответить на вопрос, по чьей инициативе это было сделано.

Экс-председатель Волгоградского областного совета профсоюзов Павел Николаенко, который занимал пост Вячеслава Кобозева после его отстранения, считает, что загадочная смена позиции облсовпрофа объясняется банальным подкупом юристов.

«Когда я возглавлял облсовпроф, то на работу был принят новый юрист. После я узнал, что его подкупили, и он встал на сторону Кобозева, мотивировав его действия лучшими побуждениями, – рассказал господин Николаенко. – Узнав об этом, я на следующий же день уволил этого юриста. Кого взяли на его место позже – мне неизвестно. Но думаю, им тоже оказался заинтересованный человек».

Директор волгоградского Дворца спорта Сергей Близнюк, в свою очередь, высказал мнение о том, что скандальный приговор, возможно, также имеет коррупционную подоплеку.

«Буду краток: мне крайне стыдно за нашу систему судопроизводства», – отметил он.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter