СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

Полицейские Волгограда беззащитны перед произволом главка?

Представители профсоюзов заявили о том, что руководство ГУ МВД по Волгоградской области всеми возможными способами саботирует их работу и под страхом увольнения запрещает своим сотрудникам вступать в профсоюз...

Поделиться

Поделиться

Представители профсоюзов заявили о том, что руководство ГУ МВД по Волгоградской области всеми возможными способами саботирует их работу и под страхом увольнения запрещает своим сотрудникам вступать в профсоюз. Находясь в совершенно бесправном положении, волгоградские стражи порядка вынуждены искать защиты от произвола со стороны начальства в суде.

По словам председателя территориального объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Волгограда и Волгоградской области Евгения Могилева, противостояние профсоюзной организации с полицейским главком длится уже два года.

«У меня как у председателя профсоюзной организации возникает вопрос: почему люди, которые должны стоять на страже закона, сами сознательно и планомерно попирают закон, – сообщил V1.ru господин Могилев. – Федеральный закон о профсоюзах в структуре МВД Волгоградской области не работает. Там его попросту не желают воспринимать, а нас всячески отвергают. Именно так, потому что больше всего проблем возникает с этой «первичкой». Руководство ГУ МВД по Волгоградской области всеми правдами и неправдами пытается признать нашу организацию нелегитимной. Идет планомерное противодействие по всем вопросам».

Первичная профсоюзная организация сотрудников милиции ГУВД по Волгоградской области была создана 5 мая 2010 года. Ее председателем стал полковник милиции Александр Синяпкин. Не прошло и двух месяцев со дня образования профсоюза, как туда поступил сигнал о вопиющих нарушениях трудового законодательства во Втором отдельном батальоне ДПС ГИБДД Волгоградской области. Профсоюз немедленно проинформировал о данном факте прокуратуру Волгоградской области. После чего была проведена совместная проверка прокуратуры и ТО СОЦПРОФ. Итогом проверки, кроме выплаты денег сотрудникам Второго отдельного батальона ДПС за переработку, стал и арест командира батальона Олега Кирпы.

После всего случившегося отношения профсоюза и руководства ГУВД по Волгоградской области осложнились, и вскоре полковник милиции Александр Синяпкин был сокращен.

Возглавивший в марте прошлого года профсоюзную организацию сотрудников ГУВД по Волгоградской области Станислав Ерохин, понимая сложности предстоящей переаттестации сотрудников милиции при переходе в полицию, обратился к президенту РФ с просьбой включить в состав аттестационных комиссий представителей профсоюза. Его обращение было спущено в министерство внутренних дел, откуда пришел ответ, что начальнику ГУВД по Волгоградской области Александру Кравченко указано на то, что аттестацию необходимо проводить с представителями профсоюза в отношении тех сотрудников, которые являются его членами.

«Тем не менее аттестация была проведена в отсутствие работников профсоюза, а в отношении меня начались преследования по службе, – рассказал V1.ru господин Ерохин. – Мы предполагали, что без этого не обойдется, потому что защита прав сотрудников МВД – это не самое, так скажем, интересное мероприятие для руководства ГУВД. Потому что нарушения сплошь и рядом, они постоянны, носят систематический характер. Но так как полицейские являются очень зависимыми от руководства, нарушать как Трудовое законодательство, так и иные права подчиненных у начальства главка возможность есть. Что и происходит».

По словам председателя полицейской профсоюзной «первички», в отношении него было сфабриковано обвинение в отсутствии на рабочем месте без уважительной причины. Проведенная в отношении него служебная проверка выявила 68 прогулов.

«В июне прошлого года, находясь в больнице, я узнал о том, что уже уволен, – рассказывает Станислав Ерохин. – Мои приезды и доводы о том, что увольнение является нарушением законодательства, ни к чему не привели. Я был вынужден обратиться в суд, и в октябре прошлого года Центральный районный суд восстановил меня в ранее занимаемой должности. С этим решением руководство главка, разумеется, не согласилось, была подана кассационная жалоба, которую суд рассмотрел уже в январе нынешнего года. В итоге суд кассационной инстанции отменил решение Центрального суда. В данный момент мною уже подана жалоба в порядке надзора».

Тем не менее по итогам встречи представителей объединения профсоюзов СОЦПРОФ с одним из заместителей начальника ГУ МВД по Волгоградской области все-таки состоялась договоренность о сотрудничестве. Проект соглашения о взаимодействии был отправлен профсоюзами уже более полутора месяцев назад, но ответом из полицейского главка стало молчание.

Суды Волгограда и области тем временем завалены заявлениями полицейских о нарушении их трудовых прав со стороны начальства. Но добиться справедливости стражам порядка крайне сложно.

«Сложившаяся ситуация дает руководству ГУ МВД повод говорить: «У нас с такой организацией, как профсоюз работников МВД, отношений нет, их законность мы не признаем», – говорит председатель полицейской профсоюзной «первички». – Поэтому в жестком порядке сотрудникам полиции, и об этом уже в открытую заявила председатель правового отдела, запрещается вступать в наш профсоюз. Что касается судов, то у нас складывается впечатление, что в силу каких-то обстоятельств они склонны принимать решения в пользу главка».

В ГУ МВД по Волгоградской области, в свою очередь, заявили, что возглавляемый Станиславом Ерохиным профсоюз не имеет к главку никакого отношения.

«У нас нет профсоюза для сотрудников МВД, – сообщили V1.ru в ведомстве. – Организация, о которой идет речь, является независимым профсоюзом, не имеющим к нам никакого отношения. А ее председатель – бывший сотрудник полиции, уволенный за прогулы. Какой он правозащитник? Смех один, да и только. Никакой профсоюз нам не нужен. Если сотрудник полиции считает, что его права нарушены, у него есть право обратиться в суд».

Доктор юридических наук, профессор Санкт-Петербургской юридической академии, генерал-майор милиции в отставке Сергей Александров полагает, что руководству ГУ МВД по Волгоградской области требуется время, чтобы свыкнуться с мыслью о необходимости сотрудничества с полицейским профсоюзом.

«Взаимоотношения, сложившиеся между полицейским главком Волгоградской области и профсоюзом, не являются нормальными, – полагает господин Александров. – Но это, к сожалению, тенденция. Подобная ситуация характерна практически для всех ГУВД и УВД матушки-России. Профсоюзы расцениваются силовыми структурами как препятствие, не как помощник, а как помеха, лишний глаз, если хотите. И то обстоятельство, что профсоюзы защищают в первую очередь права уволенных или сокращенных офицеров, особенно сильно раздражает руководство правоохранительных структур. Хотя это нормальная и общепринятая мировая практика. Видимо, нужно время для того, чтобы взаимоотношения руководства полиции и правозащитных организаций вошли в цивилизованное русло. Этому могут способствовать сами профсоюзы, делая в своей работе основной упор не на вопросах, вызывающих у полицейского начальства отторжение, а на взаимовыгодных аспектах сотрудничества. Работа в судах и выискивание грехов руководства не должны стоять у полицейских правозащитников на первом месте. Чем больше будет найдено точек соприкосновения, тем быстрее будет налажен необходимый диалог».

Фото: Видео Марата ЖАМАЛДИНОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter