СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости

Владимир Васин добился правды с помощью пикета?

Следствие сняло подозрение в отношении лидера движения «Новые Люди», экс-руководителя комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области Владимира Васина в совершении мошенничества, результатом которого стало хищение...

Поделиться

Поделиться

Следствие сняло подозрение в отношении лидера движения «Новые Люди», экс-руководителя комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области Владимира Васина в совершении мошенничества, результатом которого стало хищение четырех миллионов рублей из областного бюджета.

Как сообщил V1.ru господин Васин, в среду, 7 марта, его вызывали на допрос в СУ СКР по Волгоградской области уже в качестве свидетеля, а не подозреваемого, как это было раньше.

«Никакого официального уведомления о перемене позиции следствия в отношении моей персоны еще не последовало, – оговаривается экс-председатель КДМ администрации Волгоградской области Владимир Васин. – Сегодня будем отправлять запрос, чтобы получить на этот счет официальную бумагу. Тем не менее результат есть результат. Не исключаю, что изменение ситуации может быть как-то связано с одиночным пикетом, проведенным мною недавно у входа в Следственное управление России».

Напомним, в конце сентября 2011 года Владимир Васин был задержан в рамках уголовного дела по части четвертой статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере», возбужденного в июле прошлого года в связи со вскрывшимся фактом хищения четырех миллионов рублей из областного бюджета. Согласно первоначальным выводам следствия, афера была осуществлена сотрудницей КДМ Ириной Оленевой, директором одной из коммерческих организации Волгограда и неким 40-летним жителем Волгограда, выступившим в роли посредника. В ходе расследования этого уголовного дела сотрудниками СУ СКР по региону были получены данные, свидетельствующие о возможной причастности к хищению бюджетных средств председателя облкомитета по делам молодежи, в связи с чем в отношении Владимира Васина было возбуждено уголовное дело.

В СУ СКР по Волгоградской области дать комментарий по поводу изменения статуса Владимира Васина с подследственного на свидетеля отказались. В пресс-службе ведомства уточнили, что на этот счет есть личное распоряжение руководителя СУ СКР по региону Михаила Музраева. Меж тем пожелавший остаться неназванным источник в правоохранительных органах заявил о том, что «забавный перфоманс господина Васина» и снятие с него обвинений никак не связаны между собой.

«Так называемый одиночный пикет экс-председателя комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области и перемена позиции следствия в отношении Владимира Васина абсолютно не соотносятся друг с другом, – заявил V1.ru собеседник. – Что касается пикета, то реакция на него со стороны руководства СУ СКР по Волгоградской области уже последовала. Михаил Музраев обратился в суд с требованием взыскать с господина Васина за клевету и неуместные и оскорбительные сравнения с наркомом Николаем Ежовым миллион рублей».

Бывший губернатор Волгоградской области Николай Максюта признался, что не знает подробностей уголовного дела, по которому Владимир Васин некоторое время проходил в качестве обвиняемого, однако высказался по поводу поступка экс-чиновника неодобрительно.

«Я не знаю Васина, он был назначен позже, уже при Анатолии Бровко, – сообщил господин Максюта. – Но пикет у следственного комитета, по-моему, не лучший способ доказать свою невиновность. Мы в открытом мире живем и знаем, что любой чиновник вплоть до министра и президента при падении на него подозрения в коррупции подает в отставку. А дальше разбираются правоохранительные органы. Проворовался – посадят, оговорили – восстановят в прежней должности. Нужно объяснить ситуацию губернатору и максимально активно сотрудничать со следствием, а не обивать порог следственного комитета».

Врио руководителя комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области Игорь Грибанов считает снятие подозрений с Владимира Васина закономерным явлением.

«Судя по тем бумагам, которые я видел, мой предшественник не имеет отношения к мошенничеству, в совершении которого его подозревали правоохранительные органы, – говорит господин Грибанов. – Как только появилось подозрение о хищении средств, Владимир Васин начал внутреннее расследование, отправлял запросы, в том числе и в Пенсионный фонд России. Он сам активно привлекал внимание к происходящему и к своей собственной персоне. Если бы он был замешан в этой некрасивой истории, такое поведение было бы в высшей степени нелогичным.

Любые активные действия всегда порождают противодействие. Владимир Васин – очень деятельный человек. Дела говорят о человеке лучше всяких слов. Дела Васина позволяют судить о нем как о честном и порядочном человеке».

Тем временем предшественник Владимира Васина на посту председателя комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области Андрей Варакин считает, что вне зависимости от наличия или отсутствия вины перед законом своим пикетом господин Васин выказал «полное отсутствие интеллигентности, ума и элементарной воспитанности».

«На мой взгляд, заведение уголовного дела по политическим мотивам на члена политсовета «Единой России» – нонсенс, – сообщил V1.ru господин Варакин. – Соответственно, говорить о политической подоплеке дела о мошенничестве в областном комитете по делам молодежи глупо.

Второе – мы живем в правовом государстве, и виновность или невиновность того или иного человека определяет суд. Попытки повлиять на следствие через друзей, Москву, пикеты неправомерны. Если ты считаешь, что следствие ведет себя неправильно, есть суд, который должен установить истину.

Пикет Васина у входа в Следственное управление – чрезмерная истерия, свидетельство полного отсутствия интеллигентности, ума и элементарной воспитанности. Чиновник, даже бывший, должен понимать, что работает на государство, а не, как в данном случае, против него, когда ничем не подкрепленные высказывания господина Васина обвинительного характера направлены против другого чиновника. Честно признаться, мне очень стыдно, что подобные люди приходят во власть».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter