V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Полиция опровергла слухи о «чеченском беспределе» в Волгограде

Полиция опровергла слухи о «чеченском беспределе» в Волгограде

Полиция опровергла получившую негласное распространение информацию о жестоком избиении волгоградца группой чеченцев в ночном клубе «Воск». В правоохранительном ведомстве уверяют, что пострадавший сам затеял конфликт с одним из отдыхающих...

Полиция опровергла получившую негласное распространение информацию о жестоком избиении волгоградца группой чеченцев в ночном клубе «Воск». В правоохранительном ведомстве уверяют, что пострадавший сам затеял конфликт с одним из отдыхающих в заведении чеченцев, а побои были получены им не в результате группового избиения, а вследствие драки один на один.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе УВД по Волгограду, инцидент, который дал толчок для очередных спекуляций на тему межнациональных отношений, произошел 2 марта в ночном клубе «Воск». По словам сотрудников ведомства, между двумя группами отдыхающих в клубе людей произошла словесная перепалка, впоследствии переросшая в драку с участием двоих представителей конфликтующих сторон.

«Опрошены свидетели, в отношении виновных составлены административные протоколы, стороны отпущены на все четыре стороны, по факту инцидента проводится проверка», – скомкано резюмируют и без того не слишком подробное описание злополучного инцидента в пресс-службе УВД по Волгограду.

Между тем есть и другая версия конфликта, которую излагают адвокаты пострадавшего мужчины. Согласно их словам, в тот вечер в клубе «Воск» отдыхали две семейные пары. Вскоре одна из них засобиралась домой. На выходе, в гардеробе, женщину грубо оттолкнул уроженец Чеченской республики, не желающий стоять в общей очереди за верхней одеждой. Ее спутник, естественно, вступился за даму, между ним и обидчиком женщины завязалась перепалка, переросшая в драку, которая началась непосредственно в увеселительном заведении, а потом продолжилась на улице. Вскоре к избиению подключились и остальные отдыхавшие в клубе кавказцы, в результате чего избитый мужчина с черепно-мозговой травмой оказался в реанимации.

«Несмотря на то что происшествие имело место более недели назад, правоохранительные органы до сих пор проводят по факту избиения проверку, уголовное дело не возбуждено, – сообщила V1.ru адвокат Светлана Казачонок. – Избитый мужчина находится в реанимации, причем избит он был без видимых причин. Закон должен быть един для всех, вне зависимости от национальности, и за содеянное нужно отвечать. Я очень надеюсь, что виновные в этой истории будут наказаны по заслугам и справедливость восторжествует. Кроме того, мне непонятен факт отсутствия уголовного дела. Мужчина поступил в больницу с черепно-мозговой травмой, полученной в результате избиения. Следовательно, уголовное дело должно быть однозначно возбуждено. Хотя бы по факту. Плюс к этому есть заявление и от потерпевшей стороны. Потерпевшая сторона уже обратилась в СМИ с просьбой к очевидцам дать свидетельские показания, поскольку это была не драка, это было самое настоящее избиение, которое никого не оставило равнодушным, и виновные должны ответить за это. Хотя не скрою, ситуация складывается непростая».

Неофициальный источник в правоохранительных органах, в свою очередь, отметил, что в отношении нападавших составлен административный протокол, а шансов на то, что по итогам драки будет возбуждено уголовное дело, практически нет, поскольку имела место «чистая хулиганка».

«Никакого группового избиения не было, – сообщил V1.ru собеседник. – Есть видеозапись с камер наблюдения, на котором запечатлено все происходящее. В помещении клуба отдыхали две компании: около двадцати чеченцев, приехавших отдохнуть в заведение после чемпионата по смешанным единоборствам во Дворце спорта, и сидящие отдельно две семейные пары. Между представителями обеих компаний возникла ссора, и участники конфликта после словесной перепалки начали обмениваться ударами кулаков. Поскольку чеченец физически более крепок, его противнику досталось больше. После начала потасовки к дерущимся действительно подбежали спутники чеченца, но они не включились в драку, а выступали в роли зрителей и группы поддержки».

Представитель полиции также выразил сомнение в том, что пострадавший участник драки находится в реанимации, сославшись на видеозапись с камеры наружного наблюдения, размещенной в ночном клубе «Воск». Видео, по словам собеседника, позволяет сделать вывод о том, что инцидент обошелся без тяжелых травм для обоих его участников.

Известный волгоградский предприниматель Руслан Абдурахманов, чеченец по национальности, тоже убежден в том, что драка имела исключительно бытовой характер, а сам пострадавший, отправившись в ночной клуб, должен был быть готовым к любым неожиданностям.

«В таких заведениях риск есть всегда, – считает господин Абдурахманов. – Там, где алкоголь и молодежь, довольно часто возникают драки. Никто от этого не застрахован. Но драка, о которой идет речь, возникла на бытовой почве, никакой межнациональной напряженности в Волгограде нет».

Меж тем, как выяснилось, в волгоградском землячестве чеченцев «Барт-Согласие» осведомлены о деталях скандального инцидента. Более того, как стало известно, одним из участников конфликта в ночном клубе «Воск» является заместитель председателя чеченского землячества Алихан Шамаев. Однако в диаспоре уверяют, что господин Шамаев не был агрессором и лишь вынужденно отреагировал на пьяную выходку соперника. По словам представителей руководства волгоградского чеченского землячества, никакого группового избиения и тем более нанесения тяжких телесных травм пострадавшему не было.

«Нет русских, нет чеченцев. Есть просто люди, – сообщил председатель совета старейшин общества «Барт-Согласие» Вахид Шамаев. – Люди хорошие и люди плохие. Я знаю об этом происшествии, никакого избиения там не было. Там был просто разговор по-мужски. Я это знаю, потому что там участвовал мой племянник Алихан. Ему, кстати, дали десять суток ареста, и только сегодня в четыре часа утра он отпущен. На самом деле в клубе была ссора между пьяной женщиной и, со слов милиции, пьяным моим племянником. Почему со слов? Да потому что Алихан никогда не пьет спиртного. Он увлекается спортом, в разное время на профессиональном уровне занимался бодибилдингом, боксом и различными видами единоборств. И я его очень ругал за то, что он принял участие в этом конфликте.

В ссору вмешался спутник женщины, предложил выйти и поговорить по-мужски, и в результате конфликта один на один был убежден в собственной неправоте. Считаю, что во всем виновата только водка. Она делает людей идиотами, все начинают кичиться, мол, я, я... Я – это последняя буква в алфавите. Мы ведь живем среди людей. И с автоматом в руках или кулаками здесь ничего не добьешься. В любой ситуации нужно сохранять лицо и не позорить память наших предков, плечом к плечу павших за наше благо».

Фото: Фото с сайта Boom.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем