СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В Волгограде началось создание правительства региона

Депутаты Волгоградской областной думы приняли в окончательном чтении закон «О правительстве Волгоградской области», а также закон, прописывающий систему органов исполнительной власти региона...

Поделиться

Поделиться

Депутаты Волгоградской областной думы приняли в окончательном чтении закон «О правительстве Волгоградской области», а также закон, прописывающий систему органов исполнительной власти региона. Между тем выяснилось, что по количеству министерств и комитетов еще не созданное волгоградское правительство занимает одно из первых мест в России, количество входящих в него чиновников ничем не регламентировано, а сумма, которая потребуется на создание новой управленческой структуры, и вовсе является тайной за семью печатями.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе фракции КПРФ в Волгоградской областной думе, законопроект о региональном правительстве был принят при 33 голосах за, одном против и одном воздержавшемся. Законопроект «О системе органов исполнительной власти Волгоградской области» поддержал 31 народный избранник, один проголосовал против.

Министерства Волгоградской области: 1) министерство труда и занятости населения Волгоградской области: 2) министерство здравоохранения Волгоградской области; 3) министерство культуры Волгоградской области; 4) министерство образования и науки Волгоградской области; 5) министерство печати и информации Волгоградской области. 6) министерство по делам национальностей и казачества Волгоградской области; 7) министерство по делам территориальных образований Волгоградской области; 8) министерство по управлению государственным имуществом Волгоградской области; 9) министерство промышленности и торговли Волгоградской области; 10) министерство сельского хозяйства Волгоградской области; 11) министерство социальной защиты населения Волгоградской области; 12) министерство спорта и туризма Волгоградской области; 13) министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области; 14) министерство топлива, энергетики и тарифного регулирования Волгоградской области; 15) министерство транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области; 16) министерство финансов Волгоградской области, 17) министерство экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области.

Фракция КПРФ не поддержала оба документа. По мнению депутатов-коммунистов, документы содержат пробелы, которые позволят руководству области раздувать штат чиновников. Так, в законах не прописано количество заместителей у председателя правительства, не обозначена предельная численность работников правительства, избыточно число министерств и комитетов – 17 и девять соответственно. При этом законодательной инициативой на внесение изменений в систему органов исполнительной власти обладает только губернатор.

«Принимая в таком виде документы, мы развязываем руки региональной власти и ограничиваем возможности парламентариев, – прокомментировал итоги заседания руководитель фракции КПРФ Николай Паршин. – Да, нас заверили, что вопрос по структуре еще будет рассматриваться – в мае-июне, вероятно, вернемся к правительству. Однако убежден, что, создавая что-то новое, необходимо учитывать опыт тех, кто уже набил шишки. Наше «эксклюзивное» правительство войдет в тройку по раздутости штатов – у регионов-соседей по 8-10 министерств, у нас – 17. Больше только в Татарстане – там их 19».

Не согласны коммунисты и с нормой, которая одаривает уволенных чиновников выходным пособием в размере четырех окладов. Трудовой кодекс, утвержденный депутатами-единороссами Госдумы, дает право платить пособие в размере «не менее трех окладов». В связи с тем, что федеральное законодательство исключает возможность отмены пособия по увольнению для волгоградских чиновников, депутаты-коммунисты готовят предложение в Госдуму с просьбой пересмотреть эту норму Трудового кодекса.

Справороссы, наоборот, по большей части удовлетворены принятием законопроектов, предусматривающих создание регионального правительства.

«Мы внесли шесть поправок, большая часть из которых исполнительной властью региона была принята, – сообщил V1.ru руководитель фракции партии «Справедливая Россия» в региональном парламенте Станислав Коротков. – Я лично вошел в число разработчиков новой системы исполнительной власти региона. Единственное, что нас смущает, – отсутствие точных данных о том, в какую сумму обойдется региону создание правительства. Первый вице-губернатор Олег Керсанов обещает экономию в 500 миллионов по сравнению с сегодняшней суммой содержания администрации Волгоградской области. Но слова – это слова, а должна быть бумага, под которой должна стоять подпись. Нет и четко прописанной численности членов правительства. Надеемся, что в дальнейшем систему органов исполнительной власти Волгоградской области удастся оптимизировать».

Комитеты Волгоградской области: 1) комитет ветеринарии Волгоградской области; 2) комитет информационных технологий и коммуникаций Волгоградской области; 3) комитет лесного хозяйства Волгоградской области; 4) комитет охотничьего хозяйства и рыболовства Волгоградской области, 5) комитет охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области; 6) комитет по делам молодежи Волгоградской области; 7) комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области; 8) комитет по обеспечению деятельности мировых судей Волгоградской области; 9) комитет по подготовке и проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018 года Волгоградской области (Примечание: предполагается, что этот комитет создается на период выполнения задач и функций по подготовке и проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018 года в регионе).

Всячески приветствует принятие законопроектов, которые позволят произвести структурную перестройку системы региональной исполнительной власти, и заместитель председателя Общественной палаты Волгоградской области Иван Никитин.

«Почему необходимо создать правительство? Во-первых, потому, что его структура будет идентичной федеральному правительству, – отмечает он. – Да и статус регионального министра позволит решать проблемы области в непосредственном взаимодействии с федеральными министрами. Во-вторых, изменение системы управления позволит губернатору провести серьезный кадровый аудит. В-третьих, насколько я осведомлен, проектом предусматривается более четкое разграничение полномочий и сферы деятельности министерств в сравнении с действующей структурой комитетов администрации. Количественный и качественный состав подразделений правительства должен быть заточен под задачи, которые определяет губернатор. Между тем я думаю, что назначать будущего председателя правительства должен, конечно же, губернатор по согласованию с депутатами. А вот полномочия по назначению министров, руководителей департаментов и управлений, считаю, было бы возможным делегировать председателю правительства, что значительно повысит их обоюдную ответственность за результат в работе. Это не означает, что будет ограничен контроль со стороны губернатора. Согласно уставу региона, он несет полную ответственность за социально-экономическое благосостояние области. И это отнюдь не мало».

Депутат Волгоградской областной думы Владимир Попов, комментируя ситуацию с принятием закона о региональном правительстве, заверил, что претензии представителей оппозиционных фракций по большей части являются надуманными.

«На самом деле ответ на интересующие коллег из фракций КПРФ и «Справедливой России» вопросы содержится в федеральном законодательстве, – пояснил он. – Им хорошо известно, что ни в одном законе о региональном правительстве не прописаны ни общая численность входящих в него членов, ни количество вице-премьеров, ни сумма, которая будет потрачена на создание этого руководящего органа. Мы задавали вопросы администрации региона, и нам ответили, что содержание правительства будет на 500 миллионов дешевле, чем текущее содержание административного аппарата администрации Волгоградской области, а численность сотрудников правительства будет минимум на десять процентов меньше, чем численность сотрудников обладминистрации. Все это оппозиционерам известно, и их упорствование должно остаться исключительно на их совести».

Депутат Волгоградской областной думы Олег Болотин, в свою очередь, выразил сожаление в связи с тем, что его коллеги «в силу каких-то обстоятельств непреодолимой силы» сегодня проголосовали за эти законы, отклонив поправки фракции «Справедливая Россия», которые сделали бы закон о правительстве вполне полноценным.

«Организация эффективной работы правительства в рамках этих законов практически невозможна, – считает народный избранник. – Они ущербны, хотя представители фракции «Единая Россия» пытались убедить нас в том, что эти законы являются новацией в законодательстве о правительстве. Более того, в законе «О системе органов исполнительной власти Волгоградской области» и вовсе отсутствует его главная суть – система. Это закон о перечне возможных структурных подразделений, но ни более того. Обещание единороссов работать над законом дальше малоутешительно. Печально, что организация работы правительства будет изначально базироваться на неполноценном законе».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter