СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В гордуме Волгограда произошла попытка «дворцового переворота»

На состоявшемся вчера внеочередном заседании фракции «Единая Россия» в Волгоградской городской думе принято решение об отстранении Ирины Соловьевой от должности руководителя фракции. Сама госпожа Соловьева заявляет...

На состоявшемся вчера внеочередном заседании фракции «Единая Россия» в Волгоградской городской думе принято решение об отстранении Ирины Соловьевой от должности руководителя фракции. Сама госпожа Соловьева заявляет о нелегитимности заседания, равно как и принятого на нем решения. В этом ее поддерживают ряд народных избранников и наблюдатели, которые считают, что попытка смены руководства крупнейшей в городской думе фракции предпринята врио мэра Сергеем Соколовым с целью продлить время нахождения у власти, отсрочив момент избрания законного главы города на максимально возможный срок.

Как сообщила вчера V1.ru руководитель фракции «Единая Россия» в Волгоградской городской думе Ирина Соловьева, о внеочередном заседании фракции, на котором было принято решение об отстранении ее от партийной должности, не были поставлены в известность ни она, ни ряд других членов фракции.

«Депутатов на это нелегитимное заседание приглашал по телефону лично Сергей Соколов, а провел его мой заместитель Владимир Василенко, который просто не имел на это права, что лишний раз доказывает незаконность мероприятия, равно как и любых принятых на нем решений, – пояснила свою позицию госпожа Соловьева. – Смысл действий врио мэра очевиден. 26 марта состоятся общественные слушания по внесению изменений в устав Волгограда, предусматривающих возвращение народных выборов мэра. Эти изменения должны быть одобрены и фракцией «Единой России» в гордуме. Соколов намерен этому любыми способами помешать, поскольку собирается находиться у руководства городом до конца 2013 года».

Также Ирина Соловьева призвала консолидировать усилия, а не заниматься распрями и сомнительными интригами.

«Говоря о консолидации, хочу сказать, что фракция в последнее время заметно активизировала свою деятельность в Волгоградской городской думе. В соответствии с уставом партии, работа фракции не должна носить формальный характер. Она должна быть нацелена прежде всего на удовлетворение запросов граждан. Совместно с членами фракции мы провели большую работу по защите интересов наших избирателей, – напомнила госпожа Соловьева. – Достаточно вспомнить реализацию проекта партии по ремонту внутриквартальных дорог. В работу комиссии думы, созданной по инициативе фракции, по моему предложению включилось немалое число членов фракции. Я могу с уверенностью сказать, что тот контроль, который осуществляли члены фракции, установив связь с населением, способствовал повышению требований к администрации города по выполнению ремонтных работ. Этот вопрос до сих пор находится под контролем фракции, поскольку организация ремонтных работ со стороны администрации была неудовлетворительной, и уже сейчас очевидно, что придется снова ремонтировать уже отремонтированное.

Фракция сейчас занимается и другими важными вопросами, как оптимизация структуры администрации города, более эффективное планирование бюджетных расходов и увеличение доходной базы бюджета. И это правильно.

Да, возможно, не все проходило гладко, были определенные трения, которые, пожалуй, больше свидетельствовали о желании депутатов работать, чем об отсутствии консолидации. Я не могу исключать, что кому-то из членов фракции не нравились мои требования, в том числе в плане представления отчетности, чего раньше не было. Но это требование положения о фракции, оно необходимо. Нельзя не сказать, что по ряду вопросов необходимо было проявить принципиальность, которая вызвана тем, что в городе на сегодня накопилось много проблем, которые требовали своего решения. Поэтому приходилось и критиковать администрацию города. Но без этого нельзя. Фракция не может просто существовать. Ее предназначение – защищать интересы населения.

Сейчас к проверке происшедшего приступила партийная комиссия. Я полагаю, что скажет свое слово о всем происходящим. Для смены руководителя фракции должны быть основания, например, неисполнение партийных документов, а не просто потому, что кто-то кому не нравится. Последнее носит относительный, субъективный характер и никак не связано с требованием партии по работе в думе».

Назад дороги нет?

Меж тем в пресс-службе Волгоградской городской думы заявили о прекращении полномочий действующего руководителя фракции «Единой России» Ирины Соловьевой как о свершившемся факте.

Страшно далеки они от народа...

По данным ведомства, на этом же заседании президиуму регионального политсовета партии «Единая Россия» депутатами была предложена единственная кандидатура на пост руководителя фракции – председатель комитета по предпринимательству и потребительскому рынку, депутат по избирательному округу №25 Центрального района Светлана Титова. За ее кандидатуру проголосовало 22 депутата.

По мнению первого заместителя председателя Волгоградской городской думы Александра Мордвинцева, на заседании, которое, по словам Ирины Соловьевой, по целому ряду факторов являлось нелегитимным и было созвано по инициативе врио мэра Сергея Соколова, решался исключительно рабочий вопрос.

«Этот вопрос вызревал давно, – пояснил господин Мордвинцев. – Сегодня изменилась политическая ситуация в стране, кардинально изменилась ситуация в регионе. За это время в депутатском корпусе возникли определенные противостояния, что не устраивало большинство моих коллег. Поэтому вопрос о смене лидера фракции был поставлен в повестку дня. Нужно высказать слова благодарности и предыдущему руководителю фракции «Единая Россия» Ирине Соловьевой за ее активную работу в период прошедших выборных кампаний. Тем не менее с точки зрения консолидации сил на текущий момент большинство членов фракции согласились с тем, что ее должен возглавить новый руководитель. Большинство моих коллег поддержали кандидатуру Светланы Титовой».

Светлана Титова, в свою очередь, отметила, что время войн в городском парламенте уходит в прошлое.

«Я приложу все усилия, чтобы объединить нашу фракцию, объединить весь депутатский корпус, – заявила народная избранница. – Сегодня прошло время деструктивных отношений, прошло время войн между городской и региональной властью. Вместе с губернатором мы готовы работать с новым вдохновением и воодушевлением. Задачи стоят очень серьезные, и совместно с администраций Волгограда и администрацией Волгоградской области мы готовы их решать».

«Истерика и провокация»

Депутат Волгоградской областной думы Анна Кувычко полагает, что внеочередное заседание фракции «Единой России», на котором было принято решение о смене руководителя данного депутатского объединения, является провокацией, инициированной временным руководством города.

«Я считаю, что это была провокация со стороны непосредственно врио мэра Сергея Соколова с целью изменения ситуации в гордуме в преддверии слушаний по вопросу возврата прямых выборов мэра, которые должны состояться 26 марта, – сообщила V1.ru госпожа Кувычко. – Согласитесь, что ситуация, когда совещание фракции «Единая Россия» созывается не ее руководителем, замом или рядовым членом, а человеком, волею судеб назначенным временным управляющим Волгограда, является ненормальной. Меня как члена фракции, кстати, никто не поставил в известность об этом заседании. Хотя другим депутатам, насколько мне известно, Сергей Николаевич звонил неоднократно. Приглашались только те, кто мог поддержать столь необходимое врио мэра решение. Я думаю, что человек, который находится у руководства города, обладает достаточным количеством рычагов воздействия для убеждения депутатов, являющихся руководителями муниципальных предприятий или обладающих собственным бизнесом. Со стороны господина Соколова имела место чистой воды истерика, он уже не гнушается ничем, чтобы задержаться у власти на максимально возможный срок. Налицо образец совершенно неадекватного поведения. Когда губернатор призывает к отказу от внутриклановой вражды и консолидации усилий, подобные действия недопустимы».

Меж тем секретарь регионального политсовета Владимир Ефимов отрицает наличие какого-либо легитимного решения об отстранении Ирины Соловьевой от должности руководителя фракции «Единая Россия» в городской думе.

«Вопрос еще не решен, – сообщил V1.ru господин Ефимов. – Я пока не видел никаких документов, свидетельствующих о смене руководства фракции «Единая Россия» в Волгоградской городской думе. Заседания политсовета по этому вопросу еще не было. В соответствии с действующим порядком, депутаты в количестве не менее двух третей депутатского корпуса должны обратиться с подобной инициативой в региональный политсовет, после чего вопрос выносится уже на федеральный уровень, где должно быть принято окончательное решение. Пока никаких инициатив на этот счет в региональный политсовет не поступало. И потом любое действие должно базироваться на каких-то основаниях. Как могло получиться, что глава фракции, добившаяся одних из самых лучших результатов на выборах, вдруг перестала справляться со своими обязанностями? Во всем этом необходимо разбираться. Пока это не более, чем желание части депутатов городской думы. Однако партия – это коллегиальный орган, а не структура из двадцати депутатов. Соответственно, решение должно приниматься в установленном порядке и проводиться через партийные структуры».

Политолог Виталий Арьков полагает, что причиной обострившейся борьбы за власть в городской думе является попытка временного руководства Волгограда оттянуть на максимально возможный срок «трагический момент расставания с властью».

«Фракция «Единой России» является крупнейшей фракцией в городской думе, а ее руководитель по влиянию второй человек после спикера, – сообщил V1.ru господин Арьков. – Я бы в связи с известными событиями говорил не о возросших амбициях Светланы Титовой, а о попытке оппонентов выбить почву для дальнейшего политического и карьерного роста из-под ног у Ирины Соловьевой. Поскольку она является очень амбициозным человеком и имеет определенные возможности для удовлетворения оных. Я разделяю точку зрения, что целью данной акции является продление полномочий временной администрации Соколова. Не могу даже представить, какими материальными или финансовыми узами связан врио мэра с теми депутатами, которые поддерживают его в вопросе продления полномочий нелегитимной временной власти. Безотносительно к тому, чем закончится история с попыткой смены руководителя фракции «Единой России», все происходящее лишний раз доказывает оторванность депутатов гордумы от ситуации в Волгограде и их нежелание выполнять возложенные на них обязанности. Очень надеюсь на то, что в марте следующего года волгоградцы дадут их усилиям заслуженную оценку».

Фото: Фото с сайта Images.businessweek.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter