СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Врио мэра Волгограда рукоположен губернатором «на царство»?

На состоявшемся вчера в администрации Волгограда заседании врио мэра Сергей Соколов поставил глав районов города в известность о том, что намерен баллотироваться на должность мэра областной столицы, и сообщил, что уже получил на это добро от губернатора..

Поделиться

Поделиться

На состоявшемся вчера в администрации Волгограда заседании врио мэра Сергей Соколов поставил глав районов города в известность о том, что намерен баллотироваться на должность мэра областной столицы, и сообщил, что уже получил на это добро от губернатора.

По словам одного из участников вышеупомянутого мероприятия, по понятным причинам попросившего сохранить его инкогнито, на заседании, которое проходило в атмосфере повышенной секретности, господин Соколов, объявив о своем намерении стать мэром, попытался заручиться лояльностью глав районов, дав им понять, что на выборах мэра Волгограда губернатор Сергей Боженов делает свою персональную ставку именно на него.

«Причем из слов Сергея Соколова можно было сделать вывод о том, что личная позиция губернатора автоматически решит исход мэрской гонки», – отмечает собеседник.

Пресс-служба мэрии Волгограда не стала комментировать ситуацию с вероятным самовыдвижением Сергея Соколова на должность градоначальника, ссылаясь на отсутствие информации на этот счет.

Другой потенциальный кандидат на должность мэра Волгограда Роланд Херианов, напротив, дал понять, что ему хорошо известно об адресованном узкому кругу посвященных заявлении Сергея Соколова.

«Я уверен, что Соколов как никто другой осведомлен о реальном состоянии экономики Волгограда, – сообщил V1.ru господин Херианов. – Город – и это простая констатация факта – находится в преддефолтном состоянии. Принимая такое серьезное решение, Сергей Николаевич наверняка понимает, какую ответственность пытается взвалить на свои плечи. Врио мэра наверняка обладает каким-то тайным планом по выходу из ситуации, неизвестным никому, кроме самого Соколова. Так или иначе идти на выборы мэра – его законное право. Отношусь к этому спокойно, если не сказать равнодушно.

Что касается слов Соколова по поводу каких-то соглашений, то их я комментировать не могу. Каждый пытается привлечь на свою сторону сильных сторонников. Это один из методов политической борьбы. К слову, я знаю немало людей, которые утверждают, что их поддерживает администрация президента, губернатор и даже международный криминалитет во главе с почившим Усамой бен Ладеном. Предпочитаю к таким утверждениям относиться с известной долей скептицизма и осторожности».

Экс-мэр Роман Гребенников, комментируя выдвижение Сергея Соколова на должность градоначальника, осведомился, в курсе ли врио мэра, в каком состоянии находится Волгоград и как относятся к его руководительскому таланту горожане.

«Соколову надо просто выйти на улицу и посмотреть, что происходит в городе, – считает господин Гребенников. – Я не знаю, в каких облаках он витает и выходит ли хотя бы иногда из салона служебной машины. Но такого ужаса я еще не видел, касается ли это состояния дорог, тротуаров, или уборки улиц. О чем человек может думать и на что надеяться, учитывая сегодняшнее состояние Волгограда, предположить сложно. Город превратился в какую-то кошмарную карикатуру на Венецию: ливневкой никто не занимается, все тонет в талых водах. О ремонте дорог я уже не говорю. У меня он только почетные грамоты вручал, а сейчас, по вине Бровко, «рулит» городом. Это несчастье, с которым надо кончать, и чем раньше, тем лучше».

Политолог Виталий Арьков, ссылаясь на личные впечатления о губернаторе Сергее Боженове как о грамотном и дальновидном политике, высказал сомнение в том, что со стороны главы региона был дан некий эксклюзивный карт-бланш врио мэра Сергею Соколову.

«Не исключаю, что господин Соколов мог обращаться к губернатору с вопросом о своей дальнейшей судьбе и возможности участия в выборах мэра Волгограда, – отмечает эксперт. – Сергей Боженов не может пойти на нарушение статьи 32 Конституции РФ и чинить препятствия Соколову в его праве избираться и быть избранным, каковым бы ни было его отношение к сему персонажу волгоградской политики.

Другое дело, что сам господин Соколов вполне мог интерпретировать молчаливое согласие губернатора как поддержку и особое отношение к себе и попытаться убедить в этом своих вынужденных подчиненных. Оставим это на совести врио мэра, который уже неоднократно был замечен в подобных фантазиях и попытках «прислониться» к сильным мира сего – чего стоит одно только приписывание себе эксклюзивной заслуги в высоком результате по Волгограду Владимира Путина на недавних выборах президента РФ. Учитывая же, что трон под Соколовым серьезно зашатался и легитимность его пребывания на нем всерьез подвергается сомнению, ему ничего не остается, как идти ва-банк. В том числе и пытаясь выдать желаемое за действительное. Минувший год для Сергея Николаевича выдался трудным и сложным. Чисто по-человечески я бы посоветовал ему отдохнуть и сменить обстановку. Не хочется, чтобы он остался в истории как волгоградский аналог киевского мэра Леонида Черновецкого».

Подобной позиции придерживается и политолог Константин Глушенок.

«Выдвижение Сергея Соколова на должность мэра можно прокомментировать строчкой из песни Высоцкого: «А отец, говорит, у меня генера-а-а-ал!», – сообщил господин Глушенок. – С одной стороны, действующий врио мэра просто по факту своей должностной позиции имеет право оценивать свои шансы стать всенародно избранным главой. С другой, – оценивать эти шансы нужно не с позиции благосклонности вышестоящего начальства, а исключительно отталкиваясь от своих реальных достижений на занимаемой должности и от того, что же еще он может предложить горожанам, чтобы они тут же отдали за него голоса. Однако, пока горожане ездят по таким дорогам, их сердца по отношению к Соколову почти наверняка останутся каменными».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter