СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Волгограду вернули право избирать мэра

На состоявшихся вчера общественных слушаниях обошлось без сенсаций, как и ожидалось, представители общественности областной столицы проголосовали за возвращение выборности главы города. Отмечая позитивность этого события...

Поделиться

На состоявшихся вчера общественных слушаниях обошлось без сенсаций, как и ожидалось, представители общественности областной столицы проголосовали за возвращение выборности главы города. Отмечая позитивность этого события, эксперты тем не менее отмечают, что, поменяв за год свою позицию на сто восемьдесят градусов, депутаты Волгоградской думы окончательно подорвали к себе доверие.

Вчера, 26 марта, в зале заседаний Волгоградской городской думы состоялись публичные слушания по проекту решения «О внесении изменений в устав города-героя Волгограда», предусматривающего отказ от введенной в прошлом году системы сити-менеджмента и возврат к прямым выборам мэра Волгограда. Организация проведения мероприятия была возложена на комитет гордумы по местному самоуправлению, совершенствованию управления городом, межрегиональным связям, этике и регламенту.

На публичных слушаниях зарегистрировались 133 участника. В числе присутствовавших были представители ТОСов, депутаты областной и городской дум, активисты общественных движений и простые волгоградцы, а также целая делегация казаков.

В президиуме заседали председатель городской думы Ирина Карева, первый вице-мэр Андрей Горбанов, заместитель главы Волгограда Наталья Демиденко, заместитель прокурора Волгограда Иван Мартынов.

Временно исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей Соколов на публичных слушаниях по каким-то причинам отсутствовал.

Вперед, в прошлое!

Мероприятие началось в 18:00. Выступающие в большинстве своем критиковали ситуацию в Волгограде, сложившуюся за год нахождения у власти временной администрации. Непрофессиональные ораторы при этом нередко сбивались с темы и пытались вести пространные разговоры «за жизнь», за что получали едкие замечания от председательствующей Ирины Каревой. Довольно резкие реплики последней, сопровождавшиеся призывами к докладчикам придерживаться регламента, вызвали возмущение у председателя фракции «Единой России» гордумы Ирины Соловьевой. Она попросила председательствующую быть более терпимой к людям и дать им возможность высказаться по наболевшим вопросам.

Сами народные избранники, выступая на общественных слушаниях, все без исключения агитировали за возврат к «проверенному временем» механизму избрания главы и порицали «непонятную» систему сити-менеджмента, которую, к слову сказать, еще год назад большинство из них аттестовали не иначе как «прогрессивную» и «прекрасно работающую».

Ярким эмоциональным выступлением на слушаниях отметился депутат гордумы Борис Фадеев, заявивший о своем недоверии к спикеру городского парламента и поставивший под сомнение способности Ирины Каревой осуществлять возложенные на нее обязанности.

Один из выступавших – заместитель председателя общественной организации «Народный контроль» Олег Милюков – попытался превратить мероприятие в публичный вотум недоверия к врио мэра Волгограда Сергею Соколову, продемонстрировав собравшимся подписные листы с требованием об отставке последнего, под которым подписалось около 16 с половиной тысяч волгоградцев. Его инициативу поддержала депутат городской думы Анна Кувычко, предложившая присутствующим поднятием руки поддержать требование об отставке временного градоначальника. Впрочем, эта инициатива была подавлена председательствующей Ириной Каревой, которая, призвав участников общественных слушаний к порядку, напомнила им главную цель мероприятия, после чего предложила приступить непосредственно к голосованию.

В итоге все присутствовавшие на общественных слушаниях единогласно проголосовали за возвращение прямых выборов мэра. К разработке изменений в устав Волгограда, предполагающих избираемость градоначальника, народные избранники приступят уже с сегодняшнего дня.

Губернаторское давление

Депутат Волгоградской городской думы Борис Фадеев объяснил разительную перемену в мировоззрении депутатского корпуса, всего за год поменявшего мнение о перспективности системы сити-менеджмента на диаметрально противоположное, сильнейшим прессингом, оказанным на депутатов год назад экс-губернатором Анатолием Бровко.

«Большинство депутатов являются грамотными и адекватными людьми, имеющими свои принципы и жизненный опыт, – сообщил V1.ru господин Фадеев. – Обвинять их в конъюнктурной перемене мнения я бы не стал. Решение об отмене прямых выборов было тяжелым и принималось под сильнейшим нажимом со стороны бывшего главы региона, у которого было свое видение выстраивания вертикали власти. Он был назначен на должность и никогда не проходил через горнило выборов, которых, как я понимаю, подсознательно побаивался. После снятия Гребенникова он сделал все для отмены выборов, поскольку боялся, что победит не его человек, либо его креатура, заручившись поддержкой избирателей, почувствует себя слишком самостоятельной фигурой, и он потеряет над ней контроль. Поэтому он продавил решение о введении системы сити-менеджмента через думу. К каждому был найден свой ключик. Кого-то подталкивали к нужному решению, задерживая выплату денег на исполнение депутатских наказов, и я знаю, что у ряда моих коллег были серьезные проблемы с получением этих средств. Кто-то, возможно, опасался за свой бизнес, тем более если он был связан с получением муниципальных заказов. Ряд депутатов являются муниципальными служащими и непосредственно подчинены городскому руководству. В общем, где пригрозили, где посулили, где надавили...

Так или иначе, я искренне рад, что мнение депутатского корпуса наконец совпало с мнением избирателей, которое и год назад было таким же: в Волгограде должны быть всенародные выборы мэра».

Ветер перемен

Присутствовавший на вчерашних слушаниях депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов меж тем убежден в том, что большинство депутатов гордумы в принципе не имеют собственного мнения.

«Это большинство – единороссы, – поясняет народный избранник. – Еще год назад они с пеной у рта отстаивали преимущества «новой, прогрессивной системы», сегодня ратуют за возврат к «проверенному временем механизму». Объясняется это просто: мнение представителей ЕР колеблется с генеральной линией партии. Собственного мнения у них нет: какая команда сверху поступила, такую и выполняют. Игнорируя при этом мнение волгоградцев, других партий, а зачастую и здравый смысл. Сегодня пришла другая команда, и единороссы запели другую песню. В ноябре прошлого года министр регионального развития Виктор Басаргин сказал о том, что идея и практика сити-менеджмента себя не оправдали. Сигнал сверху был подхвачен и усилен новым губернатором. Вот и все объяснение. Если завтра ветер вновь поменяется, эти же люди будут нас на полном серьезе убеждать в том, что идею сити-менеджмента скомпрометировали неудачное воплощение и отдельные назначенцы, но на самом деле она крайне удачная и прогрессивная. И, словами классика, повторится все, как встарь...»

Пластилиновая дума

Политолог Виталий Арьков отмечает, что сейчас Волгоград довольствуется такой гордумой, которую под себя сформировал экс-мэр Роман Гребенников: состоящую в большинстве своем из бюджетников и других подневольных власти людей – фактически карманную и «пластилиновую».

«Потому удивляться их вчерашнему поведению не стоит: сверху, от губернатора, спущена разнарядка, и они дружно ей следует, – полагает эксперт. – Да и тренд общефедеральный есть на возвращение выборности мэров, и депутатам нужно быть в тренде. Хотят они именовать свой вчерашний поступок принципиальностью – пусть именуют.

Важно другое – проявят ли они принципиальность при определении даты выборов мэра. Прислушаются к мнению своих избирателей – значит, проголосуют за выборы в октябре 2012 года. Поверят посулам группировки «раздолбай»-чиновников – значит, перенесут выборы на неопределенный срок и окончательно утратят доверие и уважение к себе».

Фото: Фото с сайта Img.rufox.ru, видео Марата ЖАМАЛДИНОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter