СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В Волгограде появится памятник Владимиру Путину

Власти Волгоградской области вынашивают планы по увековечиванию образа Владимира Путина. Кроме избранного президента России, личными прижизненными скульптурными портретами в Волгограде рискуют обзавестись Барак Обама, Николя Саркози и премьер-министр Вели

Власти Волгоградской области вынашивают планы по увековечиванию образа Владимира Путина. Кроме избранного президента России, личными прижизненными скульптурными портретами в Волгограде рискуют обзавестись Барак Обама, Николя Саркози и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Их изваяния могут составить единую скульптурную группу с такими кузнецами Победы над гитлеровской Германией, как Иосиф Сталин, Уинстон Черчилль, Теодор Рузвельт и Шарль де Голль. Смелые идеи властей региона по радикальному преобразованию центральной набережной областной столицы, озвученные накануне лично губернатором Сергеем Боженовым, эксперты восприняли крайне неоднозначно.

По словам главы Волгоградской области, в 2015 году на празднование 70-летия Победы в Волгоград планируется пригласить делегацию глав государств – членов антигитлеровской коалиции во главе с президентом России Владимиром Путиным и лидеров стран СНГ.

«Граждане бывшего СССР – могучей державы – держали линию обороны именно на набережной Волги, зарываясь в землю, – объяснил губернатор выбор места для будущей исторической встречи глав государств. – Это была последняя линия обороны. Поэтому проект масштабный, называется «Набережная Победы». Предполагается установка бюстов руководителей государств, которые принимали участие в борьбе с гитлеровской Германией: Сталин, Черчилль, Рузвельт и де Голль. Соответственно, уже сегодня приехали архитекторы из Санкт-Петербурга, два дня назад приехал архитектор из Франции. Предполагается также установить бюсты четырех руководителей государств, которые будут (присутствовать) на 70-летии Победы. Соответственно, новый президент США, новый президент Франции, премьер-министр Великобритании и наш глава государства российского».

Сергей Боженов высказал мысль о том, что вышеописанный проект позволит благоустроить город-герой Волгоград и заложить основы патриотического воспитания и идеологии, которой, как посетовал губернатор, сегодня нет. «Идеология любви к Родине, идеология защищать свою землю, идеология почитать старших, память предков, память героев. Я думаю, что это позитивным образом скажется на общественном сознании», – резюмировал глава региона собственное описание грядущего масштабного празднования 70-й годовщины со дня Победы над гитлеровской Германией.

Депутат Волгоградской областной думы Андрей Попков считает, что идея появления в Волгограде памятника Владимиру Путину имеет право на жизнь. Хотя бы потому, что последний, по его мнению, является «одной из самых ярких политических фигур современности».

«Я не исключаю таких скульптурных решений, – сообщил V1.ru господин Попков. – Насколько я знаю, на встрече экс-мэра Волгограда Евгения Ищенко с губернатором действительно шла речь о реконструкции набережной. Губернатор со своей стороны предложил добавить несколько штрихов, связанных с патриотической тематикой, поскольку открытие обновленной набережной планируется приурочить к 70-летию Победы. Автору проекта реконструкции набережной, французскому архитектору Жану Мишелю Вельмотту, уже даны поручения по внесению дополнений в проект. Что касается Владимира Путина, то он является одной из самых ярких политических фигур современности. Попытка увековечивания образа этого человека, на мой взгляд, вполне имеет право на осуществление».

Иного мнения придерживается руководитель отделения российской ассоциации реставраторов по ЮФО Сергей Сена. Он считает, что идея установить в Волгограде памятники Владимиру Путину и Бараку Обаме сотоварищи, не говоря уж об Иосифе Сталине, не выдерживает никакой критики.

«Когда я услышал о скульптурной галерее лидеров стран антигитлеровской коалиции, то сначала решил, что речь идет о планах по установке многострадальной церетелиевской «Тройки», – признался эксперт. – Но тот ряд деятелей, образы которых предполагается увековечить на центральной набережной, выглядит даже не шокирующе – он просто абсурден!

Я сторонник того, чтобы всегда соблюдалась смысловая привязка памятника к месту, где он установлен. Перечисленный набор фигур не имеет к Волгограду никакого отношения. Давайте по этому же принципу поставим здесь скульптуры всех глав компартии, государства и правительства СССР за весь постреволюционный период. Каждый ведь из них хоть раз осенил своим вниманием наш город, либо произнес его имя: Царицын, Сталинград или Волгоград... (Нужное подчеркнуть). Так можно дойти до полного абсурда. Идя этим путем, не грех и памятник американскому астронавту Нейлу Армстронгу в Волгограде установить. С табличкой: «Над этим местом в июле 1969 года пролетал первый землянин, ступивший на поверхность Луны».

Вызывает недоумение и название – «Набережная Победы». А как быть с 62-й Армией, имя которой справедливо набережная носит сегодня? А с верхней террасой набережной, которая именуется улицей Чуйкова? А с парком на верхней террасе, который называется Парк Победы (только об этом мало кто помнит)? Прежде чем изобретать велосипед и выступать с инициативами, может быть, стоит сначала посоветоваться со знающими людьми?»

Политолог Виталий Арьков, в свою очередь, высказал осторожное сомнение в том, уместно ли будут смотреться бюсты глав великих держав на фоне волгоградских разбитых дорог и загаженных подъездов.

«Идея замечательная: и в патриотическом плане, и в туристическом, и в плане приведения Центральной набережной Волгограда в божеский вид, – отмечает господин Арьков. – Опыта в таких масштабных проектах Сергею Боженову не занимать – достаточно посмотреть на Астрахань. Как говорится, Бог в помощь.

В то же время, ой как не хочется, чтобы все это превратилось в новую историю с потемкинскими деревнями, когда за шикарной и величественной Центральной набережной с бюстами глав ведущих мировых держав будут стыдливо прятаться разбитые дороги, сгнившие теплотрассы, развалины общежитий и, простите, загаженные подъезды.

В связи с чем хочется обратиться к Сергею Анатольевичу с просьбой использовать все свои рычаги воздействия для скорейшего избрания на пост мэра Волгограда вменяемого и опытного управленца, который бы под чутким руководством губернатора занялся приведением в порядок города-героя на Волге. Дабы в результате его работы не только «обертка» Волгограда глаз радовала, но содержимое душу грело».

Фото: Фото с сайта Ostmetal.info

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter