СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Тракторозаводской вещевой рынок стал «горячей точкой»

Тракторозаводский вещевой рынок Волгограда вновь оказался в центре скандала. Предприниматели, торгующие на рынке, жалуются, что у них отбирают товар, объясняя это проводящейся в регионе операцией «Контрафакт». В полиции подтверждают эту информацию, заявля

Поделиться

Тракторозаводский вещевой рынок Волгограда вновь оказался в центре скандала. Предприниматели, торгующие на рынке, жалуются, что у них отбирают товар, объясняя это проводящейся в регионе операцией «Контрафакт». В полиции подтверждают эту информацию, заявляя, что уже выявили контрафактную продукцию с логотипами известных брендов. Эксперты же считают, что на рынке наблюдается передел собственности, в том числе и с национальной подоплекой.

Предприниматели, имеющие места на Тракторозаводском вещевом рынке, жалуются на действия полиции. Как сообщил V1.ru предприниматель Константин Шабалин, утром 10 апреля из Москвы в Волгоград выехали два грузовика и два автобуса, загруженных продукцией для реализации на торговых точках рынка. Один из автомобилей сломался на трассе, три других автомобиля продолжили путь и благополучно доехали до рынка, однако разгрузить товар помешали сотрудники полиции, изъявшие весь груз. Грузовладельцам же предложили пройти для разбирательств в отдел полиции. Владельцы товара предъявили все необходимые документы на груз, однако своего товара обратно так и не получили. По словам полицейских, все вещи ждала экспертиза и проверка на контрафактность.

Тем временем, предприниматель, чьи вещи остались в сломанном грузовике, купил необходимые запчасти и вернулся к месту стоянки автомобиля, чтобы передать их водителю. Возле машины уже стояли сотрудники полиции, требовавшие как можно быстрее починить автомобиль и проследовать в РОВД для дальнейших разбирательств. В конечном итоге, не дождавшись окончания ремонта, полицейские нашли еще один грузовик и отбуксировали машину в РОВД.

«Такое ощущение, что на рынке идет какой-то передел, – говорят предприниматели. – Причем делит даже не руководство рынка, а кто-то, находящийся гораздо выше. Но кто и что – об этом можно только догадываться».

Добавим, что вчера на территории рынка произошел еще один инцидент – массово подрались представители афганской и чеченской диаспор, причем очевидцы утверждали, что у конфликтующих сторон имелось как минимум травматическое оружие.

Поводом для массовой драки якобы послужил бытовой конфликт между двумя торговцами на рынке. У одного из них закончился срок договора аренды, о чем его заблаговременно не уведомили и перепродали место другому торговцу. В результате между двумя заинтересованными сторонами произошла потасовка, в результате чего один из участников драки получил травму глаза, другой – травму половых органов. По факту драки на территории рынка проводится проверка.

Официальные представители ГУ МВД по Волгоградской области заявляют, что территория Тракторозаводского вещевого рынка – достаточно спокойное с точки зрения безопасности место.

«Сказать по правде, вчерашний инцидент с двумя торговцами, пожалуй, первый за последние несколько лет, – заявили в ведомстве. – Отметим, что там периодически случаются стычки, однако они объясняются исключительно особенностями менталитета торговцев. Все же как-никак горячие южные парни. Плюс к этому периодически на этом рынке выявляются контрафактные товары. Однако сказать, что Тракторозаводский вещевой рынок – это черный квартал Чикаго или какой-то китайский квартал, куда люди боятся заходить, означало бы сильно погрешить против истины. Что же касается инцидента с задержанием, то уже были выявлены некоторые вещи, имеющие признаки контрафакта. Дальнейшие проверочные мероприятия продолжаются».

Между тем эксперты, изучающие ситуацию вокруг Тракторозаводского рынка, отмечают, что все происшествия, связанные с предприятием, носят срежиссированный характер.

«Есть группа чиновников, которые хотят захватить землю под рынком. При этом сама фирма, распоряжающаяся этой землей, не имеет реальной стоимости, – говорит эксперт, пожелавший остаться неназванным. – Главное здесь – земля и китайцы, занимающиеся банальной перепродажей, в том числе и в дорогие волгоградские бутики. Тем не менее дневной оборот рынка, по самым скромным подсчетам, составляет около 100 миллионов рублей. Естественно, такой лакомый кусок не мог остаться незамеченным. Как результат – регулярные погромы, минирования, поджоги, покушения и прочие инциденты. Все это длится уже около 10 лет, с тех пор как предприятие стало приносить весьма серьезные деньги. Началось возбуждение уголовных дел на учредителей, давление на них или подкуп. Все это направлено только на одно – заставить нынешнего владельца рынка отказаться от владения землей в пользу определенного круга лиц».

Впрочем, представители власти полагают, что в настоящее время ситуация вокруг рынка стабилизировалась.

«О вчерашней драке ничего конкретного сказать не могу, потому что просто о ней не слышал, – говорит руководитель департамента предпринимательства и потребительского рынка Дмитрий Семененко. – Что же касается работы полиции, то у нас есть закон об авторских правах, который нужно соблюдать. Вообще же, если говорить откровенно, то на этом рынке уже давно не было крупных конфликтов, и лично мне он напоминает одесский Привоз, где люди ходят, общаются, обмениваются новостями... Своего рода клуб по интересам».

Однако представители афганской диаспоры утверждают, что на рынке складывается ситуация, аналогичная той, что была в стране в 90-е годы.

Поделиться

«Ситуация на Тракторозаводском вещевом рынке напоминает ту, что была в России в 90-е годы, – говорит руководитель афганской диаспоры Низамутдин Бахави. – Проще говоря – полнейшее беззаконие. Места, на которых люди отработали не по одному году, администрацией просто перепродаются. В прошлом году по этому поводу был конфликт между чеченцами и азербайджанцами, в этом году – между нами и чеченцами. Поначалу это был конфликт, что называется, один на один, но чеченцы потом решили его продолжить. Приехало около 150 человек, и только личное вмешательство начальника ГУВД и начальника Тракторозаводского РОВД позволило сгладить конфликт. Тем не менее незначительные ранения получили представители как с нашей, так и с чеченской стороны. И подобное происходит регулярно, полиция, охраняющая рынок, старается не вмешиваться. При этом мы каждый день платим от одной до полутора тысяч за место, не считая ежемесячного взноса до 10 тысяч в кассу. У меня сохранилась еще переписка с Чеховым, где я просил его навести порядок. С тех пор прошло много времени, а ситуация на рынке не изменилась ни на йоту».

Впрочем, председатель совета старейшин общества «Барт-Согласие» Вахид Шамаев категорически опровергает утверждения представителей афганской диаспоры.

«Я не отрицаю, что посылал туда людей разобраться, – говорит господин Шамаев. – Но ни о каких 150 чеченцах и речи не шло, это все выдумки. Я также не отрицаю и факта драки. Но опять же, это была не драка, а так, потасовка небольшая. Никаких ножей и пистолетов не было. Вся суть конфликта произошла из-за чего? Афганцы покупают у руководства рынка торговые места, а потом перепродают их втридорога уже другим продавцам. Но эти проблемы можно и нужно решать путем переговоров, а не кулаками. И оправдания о том, что мы, мол, горячие парни, здесь не работают. Чеченцы тоже горячие. И русские. И что же, каждый раз кулаками махать? Ведь мы живем в цивилизованном обществе, значит, и проблемы нужно решать цивилизованно».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter