СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Сергей Соколов пообещал волгоградцам плохие дороги

Дороги Волгограда в грядущем году будут выглядеть так же неприглядно, как в текущем. Об этом на встрече с журналистами сообщил временно исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей Соколов. «Я дороги не ломал, я их зимой не разбивал, – утверждает Сергей

Поделиться

Дороги Волгограда в грядущем году будут выглядеть так же неприглядно, как в текущем. Об этом на встрече с журналистами сообщил временно исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей Соколов.

«Я дороги не ломал, я их зимой не разбивал, – утверждает Сергей Соколов. – Я уж извиняюсь, но вынужден сказать, что в следующем году будет опять латочный ремонт. Не потому, что я плохой или что-то произошло, а дорогу надо строить сегодня сызнова. Всю дорогу надо уничтожить и начинать строить заново. Класть метровую подушку, класть мощный щебеночный слой, полуметровый слой асфальтобетона и так далее. Все, что мы сегодня делаем, делаем адекватно тем деньгам и дорожной ситуации. Я не гарантирую ни одному жителю города Волгограда, что в этом году мы эту проблему решим – она и в следующем году будет такая же. К сожалению, на сегодня это так.

Применяемые материалы – щебень, битум – приобретаем дешевые, потому что объем необходимо сделать большой. Если начнем приобретать гранитный щебень, очень высококачественный битум, класть геосетку, то цена ремонта возрастет многократно. Нам надо сделать на территории всего 100-километрового города ремонт, а с дорогими материалами мы сделаем только 30 процентов. И что, оставлять 70 процентов ям? Мы реагируем на ту ситуацию, что происходит сегодня в сфере дорожного строительства, адекватно, исходя из средств, которые мы имеем».

Сказано – сделано

Поделиться

Один из вопросов звучал следующим образом: «Комсомольский мост и дорогу перед ним ремонтировали буквально год назад, а уже сегодня все развалилось. Почему так происходит?» Почему-то в этом случае господин Соколов решил провести параллель со Второй Продольной и разрушающими ее большегрузами. Вот только, какие большегрузы разрушают улицу Комсомольскую, не уточнил.

«Вы же видели ситуацию на Второй Продольной? – говорит господин Соколов. – В этому году мы положили латки, но там идут большегрузные фуры, которые своим весом убивают дорогу. Дорога строилась под другой вес, и все наши потуги, связанные с «тут отремонтировали, там отремонтировали», не дают результата».

Эксперты уверены в правдивости слов врипа: сказал не будет дорог – значит не будет дорог.

«Думаю, господин Соколов не врет. Если говорит, что дорог не будет, значит, не будет. Нужно ему поверить, – считает руководитель волгоградского отделения «Деловой России» Андрей Куприков. – Насколько нам известно, в 2012 году на текущий ремонт и содержание дорог в городском бюджете заложено чуть менее 70 миллионов рублей. Чтобы эта цифра была понятной, скажу, что один квадратный метр так называемого ямочного ремонта стоит сейчас порядка 1200 рублей. При помощи калькулятора нетрудно посчитать, на сколько хватит этих денег, а потом сравнить с общей протяженностью дорожно-уличной сети Волгограда. Почему такая маленькая сумма заложена на дороги и как она соотносится с миллиардными затратами на содержание аппарата, нужно спросить у депутатов и чиновников».

Поделиться

По мнению других представителей администрации Волгограда, дороги города-героя может спасти активная позиция местных руководителей на федеральном уровне. И, конечно, знаковые события вроде чемпионата мира по футболу, к которому уж должны привести дороги в порядок.

«Качество дорог зависит от их финансирования. Для того чтобы привести дороги Волгограда в хорошее состояние, по нашим подсчетам, требуется четыре миллиарда 200 миллионов рублей, – считает первый вице-мэр Волгограда Руслан Шарифов. – Исходя из бюджета города, понятно, что в одиночку ему просто не под силу выделить такую сумму только на дороги. Есть три уровня бюджета, из которых могут финансироваться дороги: федеральный, региональный и городской. Просто так получить средства на дороги невозможно, но ведь другие области получают эти деньги из федерального бюджета. Значит, руководителям нужно не стесняться, а заявлять о проблеме на федеральном уровне.

Близится годовщина Сталинградской битвы, чемпионат мира по футболу – эти события способны поправить ситуацию с дорогами не только области, но и всего региона. У нас же не только город находится в непростой дорожной ситуации, но и область. Московская, саратовская автодороги находятся в плачевном состоянии. Что касается грядущего карточного ремонта, то он необходим в качестве промежуточной фазы между нынешним состоянием дорог и капитальным ремонтом».

И снова заграница

Поделиться

И хотя итальянский вояж областных чиновников Сергей Соколов прокомментировать отказался, на вопрос о том, собираются ли городские власти посетить другую страну, ответил твердое нет. Вариант обмена дорожным опытом с зарубежными коллегами господин Соколов также отрицает. Но параллель с Германией все-таки провел.

«Мы за границу никогда и не ездили, – заявил временно исполняющий обязанности главы Волгограда Сергей Соколов. – У нас нет на это денег. Да, за границей хорошие дороги, но ведь дело в экономике, а не в отсутствии современных технологий строительства дорог. Бюджет города Волгограда – 14 миллиардов рублей. Минимальный бюджет, который сегодня нужен Волгограду, очень скромно скажу, в три раза больше. Город-побратим Волгограда – это город Кельн в Германии. Это миллионный город, такой же, как Волгоград, по численности. Если перевести в евро бюджет Волгограда – это примерно 300 миллионов евро. Бюджет города Кельна – три миллиарда евро, в десять раз больше волгоградского. Вот отсюда и дороги, и садики, и освещение, и подсветки, и новые здания, и много чего еще».

Разговоры про заграничные сравнения некоторые эксперты уже окрестили «фантазерством».

«Не понимаю, почему власть сейчас занимается фантазерством вместо того, чтобы работать, – говорит экс-мэр Волгограда Роман Гребенников. – Россия – это не Германия, и у бюджетов всех уровней в нашей стране всегда были проблемы. В Германии и доходы другие, и власть по-иному работает. Такие элементарные вещи понимает даже первоклассник. Чтобы в Волгограде были нормальные дороги, их надо проектировать заранее: в 2011-м на 2012-й и так далее. Затем аккумулировать средства софинасирования федерального и областного бюджетов и делать дороги. В годы кризиса почему-то и дороги ремонтировались, и путепроводы строились, и это при том, что бюджет был на два с половиной миллиарда меньше нынешнего.

Поделиться

Просто в 2011-м еще можно было выехать на дорогах 2010-го, а в текущем году уже не вышло: никто дорогами не занимался, вот они и превратились в то, что мы сейчас видим. Уверен, что миллиард рублей, который город получит в этом году, опять размажут. Так что вместо того, чтобы скулить какие хорошие дороги в Германии, начали бы работать. Уже все обещания временной власти рассыпаются в пух и прах: область денег не дала, поэтому 1000 домов мы не газифицируем, 3000 мест в детских садах не сделаем. А в том, что на Тракторном дороги пальцем ломаются, тоже кто-то виноват? Или все дело в том, что разворовали все деньги, выделенные на внутрикварталку?»

Среди волгоградцев бытует мнение, для того чтобы город вышел на новый уровень, нужно развивать все сферы его жизнедеятельности, а пока об уровне Кельна можно только мечтать.

«Основная часть бюджета российских муниципалитетов формируется за счет налога на доходы физических лиц, – сообщает Андрей Куприков. – Тех самых 13 процентов от зарплаты, которые мы платим каждый месяц. Это чистая экономика: чем больше зарабатывают люди, тем больше они платят налогов, тем больше возможностей у городского бюджета. Чтобы бюджет Волгограда был, как бюджет Кельна, нужно чтобы и люди у нас зарабатывали столько же. Соответственно, нужно создавать условия для бизнеса, развивать современные производства, сферу переработки, привлекать инвесторов для крупного строительства, защищать интересы города в федеральном центре. Все это реально, достаточно посмотреть на наших южных соседей: Ростов, Краснодар и Ставрополь».

Фото: Видео Марата ЖАМАЛДИНОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter