СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В облдуму Волгограда идет единоросс со свастикой

Поделиться

О намерении избраться в Волгоградскую областную думу в качестве кандидата от «Единой России» заявила председатель волгоградской общественной организации «Многодетные родители» Елена Самошина. Это вызвало резкое противодействие со стороны ее коллег-общественниц, которые попросили губернатора не допустить попадания в облдуму «скандальной особы с сомнительной репутацией».

Представители волгоградских общественных организаций, связанных с материнством и детством, обратились к губернатору с письмом, содержащим просьбу воспрепятствовать возможному попаданию в Волгоградскую областную думу Елены Самошиной. Под соответствующим документом поставили свои подписи сопредседатель отделения общероссийского общественного движения «В защиту детства», депутат Камышинской городской думы Вера Белухина, председатель Камышинского отделения общероссийского общественного движения «В защиту детства» Татьяна Летова, общественный активист по вопросам детей-инвалидов и молодых инвалидов Светлана Селенок, председатель общественного движения «Волгоградские родители за права детей» Ольга Чебуракова и председатель Береславского поселкового движения «За достойную жизнь» Наталия Заброда.

Общественники обращают внимание на тот факт, что Елена Самошина приняла участие в предварительном голосовании ЕР сразу по двум округам – Дзержинскому, в рамках довыборов в Волгоградскую городскую думу, и по Городищенскому одномандатному избирательному округу в качестве потенциального кандидата в депутаты Волгоградской областной думы. Меж тем, как отмечается в письме, еще в апреле текущего года, когда партия «Единая Россия» объявила о старте предвыборной кампании в Волгоградской области, секретарь Волгоградского регионального отделения партии Сергей Горняков призвал коллег с особой осторожностью отнестись к подбору кандидатов, чьи имена не должны быть запятнаны участием в скандалах, в том числе коррупционных.

«И что же мы видим через два месяца после этого? – задаются вопросом авторы обращения. – Среди имен кандидатов для участия в предварительном голосовании фигурирует фамилия Самошиной. Складывается впечатление, что региональному отделению партии «Единая Россия» абсолютно все равно, в чьих руках находится партийный билет! Наверное, именно поэтому в нашем регионе наблюдается кризис власти. Люди с партийным билетом партии «Единая Россия» занимают места в администрации города, думах, правительстве региона. Эти люди, прикрываясь партбилетом ЕР, решают свои личные проблемы, улучшают собственное благосостояние, забывая о проблемах города и области».

Авторы послания напомнили, что депутатами должны становиться люди с безупречной репутацией, «но, видимо, такое определение депутата не является традиционным для нашего региона».

Говоря о скандальной репутации Елены Самошиной, общественники напомнили о ее участии в шоу «Пусть говорят» на Первом канале, в ходе которого из уст многодетной матери из Ерзовки прозвучали откровения о муже-садисте, издевающемся над ней и их общими детьми, и наколке в виде свастики на теле у Елены. Кроме того, Самошиной припомнили намерение устроить голодовку на могиле Василия Чуйкова на Мамаевом кургане 9 Мая и скандальную акцию протеста с участием многодетных матерей, к которой она якобы пыталась привлечь внимание Запада.

«В феврале 2014 года Елена Самошина – организатор голодовки многодетных матерей – пыталась привлечь к акции внимание Запада, – говорится в послании. – Она попросила информационной помощи у американской телекомпании CNN. Обращение к западным журналистам активистка разместила в одной из социальных (сетей), где перечислила свои требования к российским властям. Елена Самошина просила журналистов из США приехать в Волгоград, потому что «невозможно получать удовольствие от Олимпийских игр в России, в то время как русские матери голодают, чтобы улучшить условия жизни своих детей». Примечательно, что в том же самом аккаунте Самошиной размещены посты, содержащие недвусмысленную негативную оценку президента В. Путина. По мнению ряда экспертов, подобные действия Самошиной были попыткой не только добиться своих целей, но и нанести удар по имиджу и репутации нашей страны – ведь хорошо известно, что CNN традиционно придерживается антироссийской позиции».

Сделав вывод о «моральной нечистоплотности» Елены Самошиной, авторы письма призывают губернатора внимательно ознакомиться с материалами о ней, «для того, чтобы исключить возможность попадания в политику человека, который неоднократно дискредитировал не только себя лично, но и партию ЕР, в которой состоит, политику, проводимую партией, и президента РФ».

Сама Елена Самошина говорит о том, что не особо тревожится по данному поводу, а обращение соратниц по общественной работе ее, скорее, забавляет, нежели вызывает какие-либо негативные эмоции.

«Сначала, когда они писали в исполком и политсовет «Единой России», президенту и премьер-министру РФ, не говоря уж про все органы власти Волгоградской области, я была шокирована, – призналась госпожа Самошина. – Теперь, когда они распространили свое обращение в СМИ, меня это уже начинает даже забавлять. Становится смешно от одной мысли о том, что все властные структуры страны, реагируя на сигналы этих псевдообщественниц, соберутся в едином порыве на экстренные заседания, на которых главными вопросами станут моя личная жизнь и то, как я дискредитирую партию. С чем связана эта злоба и агрессия в мой адрес, я сказать не могу. Думаю, сфера защиты прав многодетных детей, материнства и детства – это непаханое поле работы. И если коллеги по правозащитной деятельности искренне радеют за то, чтобы в Волгоградской области хорошо жилось всем семьям, нуждающимся в помощи, то почему они вместо того, чтобы объединить усилия, погрязли в клевете и обмане? Они считают меня скандальной, но я себя таковой не считаю, я отстаиваю то, что принадлежит многодетным родителям по закону и по Конституции. А скандалы вокруг меня создают эти самые общественницы».

По словам потенциального делегата в облдуму от правящей партии, сама она не склонна к выяснению отношений и сосредоточена на конструктиве.

«Я работаю совместно с властью, социальной защитой, добиваюсь улучшения положения многодетных семей, – говорит Елена Самошина. – У нас создано 56 советов матерей в поселках области и в каждом районе Волгограда. Кроме того, есть советы матерей детей-инвалидов. Видимо, тех, кто пишет письма с негативной информацией в мой адрес, мучит профессиональная ревность. Они понимают, что их позиции ослабли. Женщин, входящих в советы матерей, я буду готовить к выборам. Я буду представлять интересы своих матерей и помогать им во всем: и как политтехнолог, и как имиджмейкер. Буду присутствовать на каждой встрече с избирателями и рассказывать о том, что не надо голодать и выходить на пикеты, а реализации своих прав можно достигнуть конституционно-правовым путем».

Многодетный отец Николай Шамаев, выступавший в качестве участника и соорганизатора голодовки многодетных родителей прошлого года, говорит, что согласен практически с каждым словом обращения общественниц к губернатору.

«Абсолютно согласен с обращением и поддерживаю его авторов, – сообщил V1.ru господин Шамаев. – Я очень удивлен, что Самошину до сих пор приглашают на эфиры ведущих каналов страны. Особенно после того, что телевизионщики сами дали на всю Россию информацию о том, что Елена имеет татуировку в виде фашистской свастики. «Единая Россия» меня своим выбором, правда, не удивляет. Мне кажется, партия смирилась со своей непопулярностью и уже действует безо всякой оглядки на избирателей».

Политолог Виталий Арьков тем временем предполагает, что репутация Елена Самошиной настолько безнадежно испорчена, что испортить ее еще сильнее – задача почти непосильная. Поэтому письмо общественниц может, с его точки зрения, являться политтехнологическим приемом, играющим на руку самой Самошиной.

«Тактика политического самострела, насколько я помню, уже использовалась в Волгоградской области одним из кандидатов, – отмечает господин Арьков. – Сначала появляется его фотография в фуражке со свастикой, возникает скандал, после чего любой компромат против него уже просто не в силах кого-либо шокировать. Так может быть и в случае с Самошиной: сначала выставить себя жертвой происков врагов, а потом объяснять все свои прежние «подвиги» клеветой и наветами недоброжелателей. Но куда интереснее в этом письме другое. Его авторы апеллируют к губернатору, будучи уверенными в том, что в думу попадет не тот, кого выберут жители региона, а тот, кого выберет губернатор. И это фактическое признание фиктивности выборов – очень тревожный симптом».

Фото: Фото с личной страницы Елены Самошиной в соцсети

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter