СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Мэрский гамбит губернатора Боженова

Большинство депутатов фракции «Единая Россия» Волгоградской городской думы настаивают на назначении даты выборов мэра на 2013 год. Об этом стало известно по итогам закрытой встречи губернатора с представителями самого влиятельного и многочисленного депута

Большинство депутатов фракции «Единая Россия» Волгоградской городской думы настаивают на назначении даты выборов мэра на 2013 год. Об этом стало известно по итогам закрытой встречи губернатора с представителями самого влиятельного и многочисленного депутатского объединения городской думы. По мнению наблюдателей, ставящие под сомнение целесообразность проведения мэрских выборов в этом году депутаты вольно или невольно служат интересам временной администрации Волгограда, стремящейся продлить свое пребывание у власти на максимально возможный срок.

Как стало известно V1.ru, в ходе проведенного в зале заседаний Волгоградской областной думы мероприятия, которое было обставлено повышенной секретностью, 22 из 27 присутствовавших на нем депутатов-единороссов Волгоградской городской думы высказались за перенесение даты выборов мэра Волгограда на март 2013 года. Напомним, что всего полторы недели тому назад Сергей Боженов объявил о том, что выборы главы областной столицы состоятся 14 октября этого года, пояснив, что эта дата уже согласована с депутатами городской думы. Однако к сегодняшнему дню большинство народных избранников, по всей видимости, уже успело поменять высказанное ранее губернатору мнение на противоположное. Внезапно проявившие строптивость нардепы объясняют перемену своего решения непредвиденными юридическими сложностями, которые, по их мнению, может повлечь за собой решение о проведении выборов мэра Волгограда в этом году.

«Часть моих коллег высказывает опасение, что изменение структуры управления городом в этом году может привести к досрочному роспуску нынешнего состава городской думы, полномочия которого истекают в марте 2013 года, – сообщила V1.ru депутат Волгоградской городской думы Анна Кувычко. – Надо сказать, что подобное опасение небезосновательно. Действительно, согласно законодательству, изменения в системе управления городом вступают в силу при новом созыве депутатов городской думы. С другой стороны, здесь мы возвращаемся к ситуации годичной давности. Тогда мы полностью изменили структуру управления городом, избежав при этом роспуска. И никто это решение в суде не оспорил. В этот раз мы просто откатываем ситуацию к исходному состоянию, возвращаем волгоградцам право выбирать мэра. Поэтому страхи коллег по поводу возможного досрочного роспуска думы кажутся мне несколько гипертрофированными».

Народная избранница также пояснила, что сама она продолжает оставаться убежденной сторонницей проведения выборов мэра Волгограда в октябре этого года. Позиция коллег по депутатскому корпусу, настаивающих сегодня на переносе даты выборов на 2013 год, представляется ей неустойчивой и продиктованной неким влиянием извне.

В интерпретации депутата городской думы Геннадия Мурылева встреча с губернатором представляла собой некий конструктивный диалог, причем, по его словам, на этой встрече «никаких уговоров не было» и никаких юридически значимых решений не принималось.

«На самом деле, состоялся весьма обстоятельный разговор с губернатором, – пояснил господин Мурылев. – Мы просто изложили свою позицию, пояснили, что необходимо все взвесить, проанализировать с точки зрения закона и потом принимать какие-либо решения. Губернатор нас услышал и показал себя как человек, который готов к диалогу, который готов принимать конструктивные решения коллективно».

Депутат Волгоградской городской думы Федор Литвиненко тем временем признался, что остается приверженцем идеи разделения городской власти «на политическую и экономическую составляющие», которое возможно только при условии действия в Волгограде института сити-менеджмента. Однако в условиях возвращения к прямым выборам мэра он предпочитает отодвинуть момент избрания градоначальника на более поздний срок, дабы «снизить уровень истерики в обществе, нагнетаемой одним из кандидатов на должность мэра Волгограда».

«Речь идет о Романе Гребенникове, персоне которого в связи с последними событиями я решил уделять повышенное внимание, – пояснил народный избранник. – Через подконтрольные себе СМИ он пытается убедить население Волгограда в том, что нынешние власти довели город до ручки, тем самым подталкивая волгоградцев к мысли о том, что спаситель у них может быть только один – разумеется, в лице все того же Романа Георгиевича Гребенникова. Только и слышишь от него: «Слабая власть, слабая власть». Возможно, сегодняшняя власть и не особо сильна, но уж точно не слабее той, что была при Гребенникове».

Политолог Александр Стризое назвать причину стремительной перемены мнения большинства депутатов-единороссов Волгоградской городской думы затруднился.

«Трудно найти какое-либо объяснение поступку депутатов, – признался господин Стризое. – Возможно, они хотят совместить выборы мэра с выборами депутатов городской думы, однако тогда возникает вопрос: кто будет управлять городом все это время? Если это будет временная администрация, которая будет способна решать проблемы города, – это одно. А если такая, как сейчас, – это совершенно другое.

Лично я бы предпочел, чтобы выборы мэра в Волгограде состоялись уже этой осенью. Возможно, они надеются на то, что при совмещении выборов явка избирателей будет выше, однако высокая явка не всегда может сыграть во благо. Вообще же хочу отметить, что наши депутаты никогда не имели собственного мнения, и я бы не стал делать каких-то скоропалительных выводов до того, как о переносе даты выборов будет объявлено официально, поскольку все может еще кардинальным образом поменяться и не раз».

Между тем, по мнению политолога Виталия Арькова, за неожиданным изменением позиции депутатов Волгоградской городской думы явственно просматриваются уши временной администрации областного центра.

«Конечно, в идеале выборы мэра логично было бы провести в октябре текущего года – чтобы остановить скатывание городского хозяйства в неуправляемый хаос, – отмечает эксперт. – Нынешнее положение вещей мало кого устраивает. Однако среди этих «мало кого» – врио главы Волгограда господин Соколов и ряд влиятельных депутатов городской думы, пользующих его в своих личных интересах. Надо отдать должное, им вновь удалось затянуть процесс обретения городом легитимного руководителя (как и в случае с сити-менеджером) – все дозволенные законом сроки почти вышли, и провести выборы мэра в октябре становится все менее вероятно.

Однако я был предостерег и депутатов, и Соколова считать принятие губернатором их позиции о переносе выборов на март 2013 года слабостью главы региона за следствие известного итальянского скандала. Если они в это уверовали, то совершенно не знают Сергея Боженова и его потрясающих способностей к многоходовкам. Совсем скоро их постигнет горькое разочарование в своих самонадеянных заблуждениях. Кому-то оно будет стоить занимаемого поста в ближайший месяц, кому-то – в марте следующего года. Такой вот волгоградский гамбит».

Фото: Фото с сайта Test.gorod.dn.ua

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter