СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Конфликт c рынка готов перекинуться на улицы

Предприниматели Тракторозаводского вещевого рынка Волгограда высказали намерение перекрыть Вторую Продольную магистраль с целью обратить внимание федеральных властей на рейдерский захват своего предприятия...

Поделиться

Предприниматели Тракторозаводского вещевого рынка Волгограда высказали намерение перекрыть Вторую Продольную магистраль с целью обратить внимание федеральных властей на рейдерский захват своего предприятия, в котором, по их словам, замешаны местные чиновники и некоторые офицеры силовых ведомств.

По данным, полученным V1.ru от организаторов акции, в намеченном на 23 апреля мероприятии могут принять участие несколько сотен человек. Блокирование одной из основных транспортных артерий Волгограда представляется торговцам Тракторозаводского рынка единственным средством, с помощью которого можно довести информацию о творящемся на рынке произволе до руководства страны. В то, что ситуация может решиться на уровне Волгограда и области, они уже не верят.

«Сталинградская битва закончилась в феврале 1943 года, но у нас она продолжается до сих пор, – рассказывает директор службы безопасности торгового комплекса «Коробейники-М» Константин Карпук. – Причем наши захватчики родом не из Германии, а местные чиновники и силовики. Нас никак не могут захватить уже десять лет. Какое только оружие они не применяли за эти годы: апрельский погром 2004 года, когда погиб человек, а десятки были ранены, угрожали химическим заражением земли рынка, поджигали шатры над территорией комплекса, сжигали машины сотрудников рынка, покушались на жизнь, подделывали документы, подкупали сотрудников, незаконно пытались установить контроль над предприятием за счет «липовых» документов одного из учредителей, давили со стороны всех уровней власти, контролирующих и надзорных организаций. За все это время мы отбивали атаки, и всегда суд принимал в итоге наши сторону, но рейдеры постоянно ищут и находят новые пути, чтобы ударить по нам».

Иную версию происходящего на Тракторозаводском рынке высказывает руководитель афганской диаспоры в Волгограде Низамутдин Бахави. По его мнению, администрация рынка намеренно распространяет слухи о рейдерском захвате, чтобы свалить чинимый им произвол на мифических захватчиков.

«Никакого рейдерского захвата на рынке нет, – сообщил V1.ru господин Бахави. – Если кто там и творит беспредел, то это сама администрация ООО «Коробейники-М». Дело в том, что значительная часть площадей используется рынком незаконно. Склады стоят на территории газопровода и водопровода, чего быть никак не должно. Арендаторы облагаются непомерной данью: за торговое место с них сдирают по пять-шесть тысяч ежемесячно, плюс еще по 900 рублей ежедневно. Но и это еще не все. Предпринимателей вынуждают выкупать торговые места за 75 тысяч, вручая взамен некий сертификат, который сам по себе является филькиной грамотой. А потом отказываются продлевать аренду, пока предприниматель не отдаст этот сертификат обратно! Из-за полного произвола с арендной платой недавно устраивали забастовку вьетнамцы. А неделю назад администрация продала афганское торговое место чеченцам, чем едва не спровоцировала серьезный межнациональный конфликт. Если бы не руководитель городской полиции Андрей Сицкий, который вовремя подъехал и предотвратил столкновение, я не знаю, сколько бы там было трупов...»

Тем временем в администрации Волгограда также ставят версию организаторов стачки под большое сомнение.

«Давайте подождем реакции правоохранительных органов на заявления со стороны представителей Тракторозаводского рынка, а потом уже будем делать какие-то выводы, – предложил руководитель департамента предпринимательства и потребительского рынка Дмитрий Семененко. – Пока все эти заявления представляются мне голословными. И потом, если на рынке существуют серьезные проблемы, почему нет заявлений ни в надзорные, ни в правоохранительные органы? Если есть проблемы, давайте их решать. Организационного порядка – приходите к нам, криминального – к стражам порядка. Раздувать истерию в прессе, угрожать стачками при отсутствии попыток нормализовать ситуацию в предусмотренном законом порядке не вижу смысла».

В ГУ МВД по Волгоградской области сообщили, что вообще впервые слышат о том, что торговцы Тракторозаводского рынка борются с какими-то захватчиками.

«Заявлений в полицию по этому поводу не поступало, – заявили в пресс-службе правоохранительного ведомства. – Пусть напишут заявление, будем разбираться».

Представители администрации ООО «Коробейники-М» меж тем вообще отрицают наличие у предпринимателей планов перекрыть Вторую Продольную, а Константина Карпука и вовсе называют самозванцем.

«Мы никуда не пойдем, никаких улиц перекрывать не будем, – уверяет исполнительный директор ООО «Коробейники-М» Лариса Шишкина. – Никаких воззваний, прокламаций и манифестов мы не писали. А Карпук у нас действительно работал, но ушел от нас еще прошлым летом. Никаких акций не будет. Я уже устала перед прессой оправдываться. Будете еще звонить, отключу симку».

Меж тем ситуацией вокруг Тракторозаводского рынка уже заинтересовался глава фонда «Город без наркотиков», известный общественный активист Евгений Ройзман.

«Ситуацию можно переломить, если в городе есть хотя бы один честный прокурор, представитель власти, – полагает господин Ройзман. – У нас в Екатеринбурге аналогичная ситуация: пришла московская команда, которая начала грабить город. Мы все это уже проходили.Не исключаю, что напряженная ситуация с крупнейшим рынком Волгограда может быть связана как с временной властью в самом городе, так и с приходом в регион новой команды управленцев. Практика показывает, что местные обычно не действуют с такой наглостью и так нахраписто, как пришлые. Я хочу, чтобы волгоградцы знали: если они будут сопротивляться, то какие бы ни было силовики и высокопоставленные чиновники не смогут ничего сделать. Есть разные способы отстаивать свои права. Вон Олег Шеин в Астрахани готов заморить себя голодом ради справедливости. Я думаю, что и в Волгограде найдется много достойных людей, которые не хотят жить в униженном состоянии. Мы не рабы, мы свободные люди и поэтому должны бороться.

Я со своей стороны попытаюсь подключиться к этой ситуации. Наведу справки, обращусь к депутатам Госдумы от Волгоградской области. Честный человек на этом месте может сделать многое».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter