V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Волгограде пытаются спасти кресло Сергею Соколову

В Волгограде пытаются спасти кресло Сергею Соколову

В Волгограде развернулась ожесточенная борьба за политическое настоящее действующего врио мэра Сергея Соколова. Предчувствуя скорую и неминуемую отставку, которая обычно следует за исключением из рядов партии власти, временный градоначальник пишет письма

В Волгограде развернулась ожесточенная борьба за политическое настоящее действующего врио мэра Сергея Соколова. Предчувствуя скорую и неминуемую отставку, которая обычно следует за исключением из рядов партии власти, временный градоначальник пишет письма «Единой России» и лично Владимиру Путину с просьбой дать ему возможность и дальше работать «на благо страны и волгоградцев». Группа депутатов Волгоградской городской думы меж тем вырабатывает план по сохранению за Сергеем Соколовым должности врио мэра Волгограда.

Исключение Сергея Соколова из партии «Единая Россия» вызвало в буквальном смысле паническую реакцию у части депутатов Волгоградской городской думы. По данным источника в городском парламенте, вчера около 14:00 под председательством спикера городской думы Ирины Каревой состоялось неофициальное совещание, в котором приняли участие порядка пятнадцати парламентариев, в той или иной степени поддерживавших в последнее время действия временного градоначальника. Главным обсуждаемым вопросом стало исключение временно исполняющего полномочия мэра Сергея Соколова из партии власти. Участники совещания сошлись во мнении, что исключение из партии Сергея Соколова повлечет смещение последнего со всех постов.

Однако этот вариант думских единороссов из «группы поддержки» временного мэра, по понятным, причинам не устраивает. Они понимают, что на сегодняшний день самым верным способом отправить господина Соколова в отставку является временное задействование института сити-менеджмента, который до внесения запланированных поправок в устав Волгограда по возвращению прямых выборов мэра является единственным легитимным способом управления городом. К слову, именно этот способ для отлучения вцепившегося в свое кресло мертвой хваткой временного градоначальника от власти и выбрало руководство регионального отделения партии «Единая Россия». Народные избранники из числа сторонников врио мэра решили действовать на опережение, подготовив обращение к губернатору и волгоградцам с заявлением об отказе действовать, даже временно, в рамках системы сити-менеджмента.

Сторонники сохранения за господином Соколовым кресла градоначальника называют его «успешно зарекомендовавшим себя прежней работой на данном посту» и напоминают о том, что временный мэр является победителем V российского конкурса «Менеджер года в государственном и муниципальном управлении – 2011» по версии Вольного экономического сообщества России и Международной академии менеджмента.

«Для нас новость об исключении Сергея Соколова из «Единой России» стала шоком, – признается депутат Волгоградской городской думы Светлана Титова. – Мы встретились, чтобы обсудить, насколько корректны были действия политсовета. Он был болен, лежал в стационаре, решение было принято в его отсутствие. При этом мнением гордумы никто не поинтересовался. Я считаю, что основания, по которым врио мэра был исключен из партии, ничем не подтверждены и звучали абсурдно. Как у нас любят делать, на человека повесили всех собак».

Тем временем секретарь регионального политсовета «Единой России», председатель Волгоградской областной думы Владимир Ефимов полагает, что защитники Сергея Соколова связаны с ним «какими-то экономическими интересами».

«Нынешние городские власти себя полностью дискредитировали, – считает господин Ефимов. – Их деятельности дали оценку и мы, региональный политсовет «Единой России», и жители города. По всей видимости, защищая врио мэра, депутаты защищают собственные экономические интересы. Ими движет инстинкт самосохранения. Для нас главным является развитие города, чтобы люди отсюда не уезжали. Оценка жителями деятельности нынешней городской команды не нуждается в пояснении. Рейтинг городских властей, я имею в виду не только временно исполняющего полномочия главы Волгограда и его команду, но и часть депутатов городской думы, практически на нуле. Депутатам надо наступить на горло собственным амбициям и желаниям и подумать о людях».

По мнению политолога Александра Стризое, депутаты – защитники врио мэра – имеют целью сохранить статус-кво, устраивающий их с позиции как личных, политических, так и, возможно, бизнес-интересов.

«Это попытка депутатов сохранить Соколова в качестве врио мэра, а вместе с ним и самих себя, поскольку они понимают, что вслед за Соколовым придет и их очередь, – говорит господин Стризое. – Это часть одной и той же интриги, когда Соколов опирался на часть депутатов городской думы. Теперь надо дождаться окончания этой интриги. Либо дума изберет нового врио мэра, либо окончательно встанет в оппозицию к губернатору и региональному руководству «ЕдРа». Осталось ждать развязки, и, уверен, она наступит в самое ближайшее время».

Политолог Виталий Арьков считает, что попытки ряда городских парламентариев уберечь удобного для них временного градоначальника от отставки являют собой политическую агонию Сергея Соколова и его команды.

«Голова – предмет темный и исследованию не подлежит», – говаривал один киногерой, – замечает эксперт. – Это к тому, что о происходящем в головах депутатов гордумы и врио мэра Соколова остается только догадываться. Однако их поведение в последние дни дает повод предполагать у них политическую агонию. Действия же самого господина Соколова свидетельствуют либо о грубых просчетах его пиар-консультантов, либо об их двойной игре – настолько откровенно они «топят» клиента.

Сейчас не то время, когда федеральное руководство «ЕР» и Кремль в целом смогли бы отмахнуться от реального, а не наигранного, как в соседней Астрахани, народного протеста против главы муниципалитета. 70 тысяч подписей недовольных волгоградцев, собранных всего за два-три дня, – это серьезный аргумент в пользу верности решения президиума политсовета местного отделения «Единой России» об исключении Соколова из партии. Вряд ли Москва проигнорирует народное мнение, ведь в противном случае тысячи волгоградцев не просто выйдут на улицы, а могут штурмом взять здание мэрии и вышвырнуть оттуда Соколова вместе с креслом, за которое он так отчаянно держится».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем