СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгоградская «революция» закончилась новой властью

Сегодня в Волгограде завершилась самая главная интрига последних дней: врио мэра Сергей Соколов, до последнего цеплявшийся за власть, сложил с себя полномочия «в связи с переходом на новую работу» и неожиданно косвенно признал, что исполнял обязанности мэ

Поделиться

Сегодня в Волгограде завершилась самая главная интрига последних дней: врио мэра Сергей Соколов, до последнего цеплявшийся за власть, сложил с себя полномочия «в связи с переходом на новую работу» и неожиданно косвенно признал, что исполнял обязанности мэра незаконно. Освободившееся место градоначальника с завтрашнего дня займут избранные в соответствии с действующим уставом города глава Волгограда и глава администрации Волгограда (сити-менеджер).

Напомним, на сегодняшнем заседании Волгоградской городской думы должен был обсуждаться вопрос об избрании главы администрации Волгограда и сити-менеджера. Принятым на состоявшемся днем ранее заседании президиума регионального политсовета решением на должность главы города – председателя Волгоградской городской думы была рекомендована кандидатура Валерия Василькова. Кроме того, сегодня должен был быть решен и вопрос с назначением сити-менеджера.

Хроника событий

10:00 – назначенное на это время заседание гордумы не могло начать свою работу из-за отсутствия значительного числа народных избранников. Поначалу в зале заседаний удалось собрать 14 депутатов. Пришедший в здание мэрии Волгограда губернатор Сергей Боженов потребовал срочно обнаружить отсутствующих и, если потребуется, доставить их в зал силой, в наручниках, или «используя их бизнес-связи». К поискам недостающих депутатов присоединилась и советник губернатора Мунира Шабанова, начавшая телефонный обзвон отсутствующих. В результате число депутатов незначительно выросло, однако до кворума было еще далеко.

Но и с таким трудом собранное депутатское «войско» периодически несет потери. Со словами «надоело участвовать в этом бардаке» зал покинул депутат Литвиненко, а чуть позже и рекомендованный региональным политсоветом на должность главы Волгограда депутат Васильков, попросивший «не искать его до конца праздников».

11:00 – массовый исход депутатов из зала заседаний городской думы. Отказываясь от комментариев, они поднялись на второй этаж здания и вошли в кабинет спикера думы Ирины Каревой, где, как выяснилось, их ждал губернатор. По информации депутата Галины Егоровой, в кабинете Ирины Каревой прошла встреча депутатов с Сергеем Боженовым, на которой присутствовало 26 человек. Губернатор поставил задачу избрать главу города сегодня и ни днем позже, но до кворума не хватало шести человек. При этом выяснились причины отсутствия ряда депутатов: у Светланы Титовой заболел ребенок, отец и сын Зверевы срочно продают какую-то недвижимость и поэтому не могут присутствовать. Один из слуг народа сообщил, что дела потребовали его срочного присутствия на Сейшельских островах, и поэтому он категорически не может посетить заседание. Некоторые депутаты находились вне пределов города или попросту не отвечали на телефонные звонки.

Впрочем, по словам ряда депутатов городской думы, причина отсутствия некоторых народных избранников крылась совсем в другом. Якобы ночью их настойчиво обзванивал врио главы администрации Волгограда Сергей Соколов, убеждая не являться на заседание думы. Будто губернатором Боженовым будет продавливаться на пост сити-менеджера кандидатура своей протеже – Муниры Шабановой. Хотя, по словам депутатов – членов фракции «Единая Россия», на вчерашнем вечернем заседании в присутствии столичного эмиссара господина Неверова на пост «городского завхоза» рассматривались три возможные кандидатуры: Роланда Херианова, Игоря Стефаненко и Игоря Воронина.

11:30 – после продолжительного разговора за закрытыми дверями парламентариев с губернатором объявлен перерыв до 13:00.

13:00 – однако и к этому времени заседание не смогло начаться. Депутат Вера Арефьева, единственная из народных избранников появившаяся в это время в холле городской думы, предложила журналистам погулять до 15:00, поскольку до этого времени заседание не начнется.

15:00 – зал заседания постепенно заполнялся депутатами, но кворума по-прежнему нет. Депутаты то входят в зал заседаний, то выходят, старательно обходя стороной журналистов. Надежду в отчаявшихся журналистов вселила депутат Анна Кувычко, сообщившая, что кворум пусть и с трудом, все-таки набирается.

Около 16:00 в зал заседаний городской думы неожиданно зашел официально находящийся на больничном Сергей Соколов. Спустя некоторое время туда же проследовал и губернатор.

16:10 – к зданию администрации Волгограда и Волгоградской городской думы на экипаже скорой помощи доставлена из больницы депутат Ольга Орлова. К залу заседаний Волгоградской городской думы госпожу Орлову подвели медики, которые остаются для контроля за ситуацией в холле думы. Непосредственно в зал госпожу Орлову, которая с виду явно испытывает серьезные проблемы со здоровьем, завел, поддерживая, вице-мэр по здравоохранению Александр Сучков. По словам ряда депутатов, именно господин Сучков уволил сегодня госпожу Орлову с должности главного врача МУЗ «Детская поликлиника №6» Волгограда за неявку на утреннее заседание думы.

Примерно в это же время второй каретой скорой помощи из клиники на заседание Волгоградской городской думы доставлен депутат Владимир Бровко, заболевший примерно одновременно с возбуждением уголовного дела по автомашинам для думы. Поэтому в холле городской думы какое-то время единовременно дежурят сразу две бригады врачей скорой помощи, готовые немедленно оказать помощь пациентам.

16:40 – в заседании гордумы был объявлен 15-минутный перерыв, после которого должна была быть сформирована счетная комиссия по выборам главы Волгограда. Вышедший из зала Сергей Соколов выступил с короткой речью, заявив, что по собственному желанию снимает с себя полномочия врио мэра. Он подчеркнул, что заявление об увольнении по собственному желанию было написано им еще утром. Причиной отставки Сергей Соколов назвал переход на другую работу, однако на какую – не сказал.

«Сейчас происходит законный процесс, – пояснил V1.ru господин Соколов. – В соответствии с действующим уставом Волгограда глава города избирается из состава депутатов городской думы. Депутаты внесли кандидатуру Валерия Василькова, который в настоящее время является одним из заместителей председателя городской думы. Я сегодня написал заявление об уходе в связи с переходом на другую работу и поблагодарил депутатов за работу в течение тех пяти лет, что мы были вместе – администрация Волгограда и городская дума. За нами – сложные проекты, которые были осуществлены за это время: это и строительство и ввод в эксплуатацию второй очереди метротрама, и ремонт внутриквартальных дорог, и создание 3065 мест в детских садах, трудная зима, проблемы в коммунальной сфере и многое другое. Мы работали на благо волгоградцев, на благо горожан. Надеюсь, что новый глава города – председатель городской думы, новый глава администрации – сити-менеджер Волгограда возьмут все лучшее, что мы успели сделать, и будут продолжать работу на благо жителей города-героя».

По данным источника в Волгоградской городской думе, сегодня утром Сергей Соколов вел себя как действующий глава города и, по всей видимости, никакого заявления не писал. По словам собеседника, скорее всего, версия заявления об отставке родилась в течение последнего часа, когда Сергей Соколов увидел, что депутаты, которые дали ему гарантии поддержки, подчинились воле губернатора и намерены голосовать за избрание Валерия Василькова главой Волгограда.

17:30 – заседание городской думы завершено. Из зала вышел губернатор. Следом нестройно вытягивается цепочка помятых и усталых депутатов.

Глава последнего часа

В одно мгновение ставший второй по значимости фигурой в городе Владимир Собакарь выглядел одновременно растерянным и счастливым. Судя по его комментарию, данному журналистам сразу после избрания исполняющим обязанности сити-менеджера, он даже не вполне понял, кем его, собственно, назначили.

«Меня сейчас депутаты избрали исполняющим обязанности главы города, я буду исполнять обязанности главы города, – поделился радостью господин Собакарь. – Вы меня знаете многие как хозяйственника, я уже больше двадцати лет занимаюсь хозяйством города Волгограда, руководил топливно-энергетическим комплексом, был руководителем ряда районов города. Хочу сказать, те районы, в которых я работал, всегда занимали первое место по чистоте и благоустройству. Я хочу, чтобы по чистоте и благоустройству город Волгоград занял первое место в России».

Господин Собакарь откровенно признался, что получил предложение стать «городским завхозом» «в последние часы перед заседанием», но согласился принять его только после того, как его заверили, что в его обязанности будут входить исключительно хозяйственные функции.

Валерий Васильков, избранный сегодня «политическим» главой города, заверил, что жители Волгограда не должны беспокоиться, поскольку никаких революций не произошло.

«Мы идем, как и говорили, на прямые выборы мэра, которые состоятся в марте 2013 года, – заявил он. – Всенародные выборы никто не отменял, естественно, поэтому мы четко идем туда. Сейчас произошло то, что мы вошли в правовое поле для того, чтобы реализовать программу, которая намечена губернатором. Наверное, вы прекрасно знаете, что большие дела предстоят».

Перечислив уже названные губернатором задачи, которые стоят сегодня перед Волгоградом, господин Васильков подчеркнул, что сегодня больше нет конфликта между городом и областью, что, по его мнению, очень важно. «Противостояние мэра и губернатора никогда еще и никому не шло на пользу, – отметил он. – Я надеюсь, что это закончилось».

По мнению политолога Виталия Арькова, образованному сегодня волгоградскому правящему тандему придется весьма непросто.

«Впереди – вторая часть марлезонского балета – поистине титанический труд по чистке авгиевых конюшен, оставшихся после как бы управления городским хозяйством как бы мэром Сергеем Соколовым, – отмечает эксперт. – Мне сложно поверить, что депутаты нынешнего созыва гордумы станут помогать в этом ими же избранному главе Волгограда и исполняющему обязанности сити-менеджера. Будет хорошо, если хотя бы не станут мешать и вставлять палки в колеса – ведь Волгоград уже вступает в кампанию по выборам гордумы нового созыва. А когда у большинства нынешних народных избранников в депутатском багаже лишь участие в многочисленных политических интригах, саботаж работы гордумы и лишение волгоградцев права выбирать мэра – переизбраться им будет очень сложно. За отсутствием собственных добрых дел останется топтаться на исполнительной власти. Не исключу, кстати, и того, что добрая часть из тех, кто еще сегодня утром активно пытался сохранить Соколова у власти, через пару недель станут поносить его на чем свет стоит и кляться-божиться в верноподданичестве губернатору Сергею Боженову. Таковы политические традиции Волгограда».

Фото: Видео Марата ЖАМАЛДИНОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter