V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Чиновники Волгограда не хотят отдавать больницы региону

Чиновники Волгограда не хотят отдавать больницы региону

Региональное правительство в ходе реализации планов по объединению медицинской инфраструктуры областного центра с областной инфраструктурой натолкнулось на активное сопротивление со стороны департамента здравоохранения Волгограда. В Волгоградской области

Региональное правительство в ходе реализации планов по объединению медицинской инфраструктуры областного центра с областной инфраструктурой натолкнулось на активное сопротивление со стороны департамента здравоохранения Волгограда.

В Волгоградской области сегодня происходит процесс глобализации в сфере здравоохранения: региональная и муниципальные инфраструктуры здравоохранения объединяются в единое целое. По словам ассистента кафедры амбулаторной и скорой помощи Волгоградского медуниверситета Анатолия Белоглазова, у объединения системы здравоохранения есть серьезные плюсы: если раньше переложить пациента из городской в областную больницу и обратно было крайне проблематично, то после объединения, при наличии единого центра принятия решений, сделать это будет намного проще. Кроме того, городские бригады скорой помощи получат доступ к областному кардиоцентру, которого раньше они, по словам господина Белоглазова, были лишены.

Однако у процесса переподчинения больниц с муниципального на региональный уровень нашлись серьезные противники в администрации Волгограда. Чиновники Горздрава отказываются отдавать городские больницы под контроль региональной власти, собираясь во что бы то ни стало оставить их в муниципальном подчинении.

К слову, соответствующее намерение медицинских начальников Волгограда нашло понимание у части депутатов Волгоградской городской думы. В частности, руководитель департамента здравоохранения городского парламента Валентин Кляузов также придерживается мнения, что Волгограду не стоит передавать городские больницы в региональное подчинение.

«Объединение инфраструктур здравоохранения муниципалитетов и региона продиктовано требованием федерального законодательства, – отмечает он. – Однако федеральный закон №313 предусматривает возможность делегирования регионом полномочий по оказанию медицинской помощи муниципалитетам. На это, разумеется, необходима добрая воля со стороны региональной власти, на наличие которой мы очень рассчитываем. Это разговор долгий, но если вкратце, то с организационной и финансовой точки зрения будет лучше, если городские больницы останутся в муниципальном подчинении. На ближайшем заседании городской думы мы намерены принять обращение к губернатору и региональному парламенту с просьбой делегировать нам эти полномочия».

Главврач Волгоградской областной детской клинической инфекционной больницы Александр Алюшин считает, что в планах городских чиновников оставить в своем ведении городские больницы может быть своя логика.

«С одной стороны, объединение больниц в одну структуру логично, – отмечает он. – С другой, разве глава Волгограда не должен быть заинтересован в развитии расположенных на территории города больниц? Безусловно, да. Но если больницы будут переданы в областное подчинение, у него не будет никакой возможности повлиять на этот процесс.

Не думаю, что городские чиновники руководствуются какими-то личными, узкокорыстными мотивами, хотя эта мысль напрашивается прежде всего. Думаю, они исходят из более глубокого знания ситуации, нежели того, как она видится из кабинета главного врача. По всей видимости, камнем преткновения действительно является вопрос финансирования».

Экс-мэр Волгограда Роман Гребенников в свою очередь считает, что все имеющиеся сегодня противоречия легко снимаемы, а само противостояние носит по большей части искусственный характер.

«Я не знаю, чего выжидают чиновники Горздрава, возможно, сам факт того, что они что-то перестанут контролировать, им уже поперек горла, – предполагает господин Гребенников. – Но главврачи и персонал городских учреждений здравоохранения спокойно воспримут объединение, если будут соблюдены три необходимых условия. Первое: должна быть сохранена 25-процентная муниципальная надбавка к зарплате медработников. Возможно, не в чистом виде, а в виде каких-то изменений в расписании или системе труда. Как бы то ни было, людям должен быть гарантирован прежний уровень оплаты труда. Второе: нужно сохранить финансирование целевых программ по приобретению для городских больниц высокоточного медицинского оборудования. После объединения инфраструктур город уже не сможет продолжать финансировать эти программы, поэтому данную обязанность на себя должна взять область. И, наконец, третье: сохранение необходимого уровня содержания, которое обозначено в виде смет на городские учреждения здравоохранения. Если все эти три социальные гарантии будут выполнены, объединение не повлечет за собой ухудшения положения медработников и объектов здравоохранения, а наметившийся сегодня конфликт не выйдет за рамки узко чиновничьего противостояния».

Аналогичной точки зрения придерживается и депутат Волгоградской областной думы Наталья Латышевская.

«Очевидно, что городские врачи боятся потери муниципальной 25-процентной надбавки, которая, правда, под воздействием инфляции уже превратилась в 18-процентную, – считает она. – Завтра мы с членом областной общественной палаты Анатолием Егиным подготовим обращение, с которым намерены выйти на региональные власти, с просьбой оставить эту надбавку и распространить ее на всех врачей региона».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем