СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Бывший ДПП возвращают обратно филармонии

Поделиться

Первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов подписал распоряжение, в соответствии с которым здание бывшего Дома политпросвещения должно быть передано из федеральной собственности в собственность Волгоградской области. По всей видимости, следующим шагом станет передача здания Волгоградской областной филармонии.

В этом же документе содержится поручение главе Минэкономразвития России Алексею Улюкаеву и руководителю Росимущества Ольге Дергуновой представить предложения о размещении Волгоградского областного суда Российской Федерации в правительство России, а также проинформировать об этом волгоградского губернатора Андрея Бочарова, который, собственно, и выступил с предложением вернуть ДПП прежнее предназначение.

Напомним, здание, на фасаде которого красуется барельеф с изображением классиков марксизма-ленинизма, в феврале 2011 года под предлогом реорганизации сети культурных учреждений было передано в оперативное управление Волгоградскому областному суду. Занимавшим помещения ДПП областной и детской филармонии администрацией тогдашнего губернатора Анатолия Бровко было обещано, что им будут предоставлены более комфортные условия, а сама необходимость переезда оправдывалась стесненными условиями пребывания творческих коллективов в данном здании, что «никак не способствует их дальнейшему развитию и воплощению творческих замыслов». Однако сейчас, спустя четыре года скитаний по арендуемым помещениям, обе эти организации вспоминают посулы чиновников с горькой иронией.

«Конечно, возвращение обратно в Дом политпросвещения стало бы для нас большим благом, мы в этом крайне нуждаемся, – говорит художественный руководитель детской филармонии Татьяна Миронова. – Но тревожит то, что количество детей у нас с того времени увеличилось в два раза, плюс появился симфонический детский оркестр из 80 человек. Соответственно, на тех площадях, которые у нас раньше были, мы уже не поместимся. Но, я думаю, этот вопрос решаем. Для нас это важно, поскольку переезд обратно в ДПП позволит нам избавиться от постоянных проблем, которые постоянно возникают из-за нерегулярного поступления арендной платы от комитета культуры собственникам помещений. Мы сегодня находимся в бизнес-центре «Дельта», и решение расквартировать нас здесь было с самого начала бомбой замедленного действия. Сначала аренда стоила четыре миллиона в год, а к сегодняшнему дню выросла уже до 7,5 миллионов. И увеличение арендной платы шло за счет уменьшения объема выделяемых средств на костюмы, на декорации и прочее».

Директор ГУК «Волгоградская областная филармония» Виктор Кияшко считает, что подписанный первым вице-премьером правительства России документ является для творческих коллективов поводом для радости и гарантом возвращения в прежнее здание. Вместе с тем его заботит отсутствие хоть сколько-нибудь конкретных сроков, в которые может осуществиться долгожданный переезд.

«Слава Богу, наши усилия, усилия общественности города и нынешних областных властей, по всей видимости, увенчались успехом, – говорит господин Кияшко. – Насколько нам известно, областные власти после получения здания бывшего Дома политпросвещения в собственность региона намерены передать его прежнему собственнику – то есть нам, Волгоградской областной филармонии. А областному суду, как мне сказали, будут выделены средства на строительство нового здания. Однако до сих пор неясен вопрос, в какие сроки произойдет наш переезд в это здание. Нам пока никто на него не ответил. Ведь строительство нового здания для областного суда может занять и год, и два, и три, и пять лет. Правда, есть вариант, что они оперативно переедут на те площади, которые, вроде как, могут быть предоставлены областному суду во временное пользование. В частности, речь шла о здании волгоградской таможни, о некоторых помещениях следственного управления. Этот вариант, разумеется, для нас являлся бы наиболее предпочтительным, поскольку переезд, без всякого преувеличения, позволил бы нам вздохнуть полной грудью. Сегодня мы арендуем шесть помещений в Волгограде, и это не только не очень удобно, но и очень затратно».

В Волгоградской областном суде, однако, к такому повороту, по всей видимости оказались не готовы. Там заявили, что здание находится в процессе переоборудования под судебные нужды и выразили несогласие с необходимостью возможного переезда.

«На переоборудование здания бывшего Дома политпросвещения в соответствии с требованиями, которые предъявляются к судам, уже потрачены значительные средства, – сообщил V1.ru источник в ведомстве. – Закончен проект переоборудования здания, уже произведен ряд преобразований, включая появление кабинетов для судей.

Пересмотр решения о передаче здания в ведение Волгоградского областного суда представляется нам совершенно неоправданным. Ведь принималось оно администрацией Волгоградской области совместно с рядом других государственных органов, и судебный департамент при Верховном суде РФ его поддержал, а Минфин выделил средства на переоборудование здания. В любом случае, председатель Волгоградского областного суда Николай Подкопаев сейчас находится в отпуске, поэтому официальной реакции с нашей стороны пока нет. Но мы склонны рассматривать возможное возвращение бывшего ДПП областной филармонии как пожелание, а не как окончательно принятое решение».

Фото: Фото из архива V1.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter