СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Депутат гордумы Волгограда подозревается в мошенничестве

В Волгограде накануне был задержан депутат городской думы Алексей Зверев. Официально эта информация пока никак не комментируется, однако близкие к следствию источники сообщают, что внимание правоохранителей привлекли депутатские операции с недвижимостью..

Поделиться

В Волгограде накануне был задержан депутат городской думы Алексей Зверев. Официально эта информация пока никак не комментируется, однако близкие к следствию источники сообщают, что внимание правоохранителей привлекли депутатские операции с недвижимостью.

Как сообщили V1.ru в правоохранительных органах региона, в минувший вторник, 15 мая, рано утром сотрудниками отдела №6 по борьбе с организованной преступностью ГУЭБиПК ГУ МВД по Волгоградской области совместно с сотрудниками отдела №16 управления «К» ГУЭБиПК МВД России при силовой поддержке СОБР «Вектор» ГУ МВД по Волгоградской области был задержан депутат Волгоградской городской думы Алексей Зверев. Вместе с ним задержаны председатель регионального общественного движения по защите прав потребителей Виктор Шуткин, председатель региональной общественной организации «Народный контроль» Павел Чабаненко и директор ООО «Мустангтрансойл» Сергей Калиниченко. Операция проводилась в рамках реализации материалов оперативной разработки в отношении предполагаемой преступной группы, костяк которой, по мнению стражей порядка, составляли господа Шуткин, Чабаненко и Калиниченко. Алексей Зверев расценивается правоохранителями как коррупционная связь задержанных.

Романтики с большой дороги

Собранная силовиками информация свидетельствует о том, что задержанные, используя учрежденные ими правозащитные организации в качестве прикрытия, мошенническим путем, под видом передачи взяток коррумпированным чиновникам администрации Волгограда, получали от предпринимателей денежные вознаграждения за решение в их пользу вопросов, связанных с муниципальной недвижимостью.

Так, по оперативным данным, в 2009-2010 году господа Шуткин, Калиниченко и Чабаненко при посредничестве некого Солдатова получили от директора ООО «Джулия плюс» Сергея Башука пять миллионов двести тысяч рублей под предлогом последующей передачи этих денег в качестве взятки чиновнику мэрии за решение вопроса о приобретении в ходе аукциона находившегося в аренде у данной коммерческой структуры муниципального офисного здания. Речь шла о здании площадью 900 квадратных метров оценочной площадью 11,2 миллиона рублей, расположенного по адресу улица Навлинская, 50. К слову, на момент заключения этой незаконной сделки срок аренды здания ООО «Джулия плюс» уже истек.

Так или иначе, полученные от Сергея Башука средства были присвоены троицей самозваных посредников.

В ноябре 2011 года директор ООО «Джулия плюс» предъявил председателю региональной общественной организации «Народный контроль» Павлу Чабаненко претензии по поводу того, что вопрос о приобретении помещения до сих пор не решен. Тогда Чабаненко устроил возмущенному предпринимателю встречу с членом комитета Волгоградской городской думы по управлению муниципальным имуществом Алексеем Зверевым. А также сообщил бизнесмену о том, что за вознаграждение в 3,5 миллиона рублей окончательно и бесповоротно решит все его проблемы.

В апреле уже этого года господин Чабаненко при посредничестве все того же Солдатова получил от Сергея Башука часть незаконного денежного вознаграждения в размере 100 тысяч рублей.

Оперативные данные о противоправной деятельности группы лиц стали основанием для возбуждения руководителем СУ СКР по Волгоградской области Михаилом Музраевым уголовного дела по части четвертой статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере» и части третьей статьи 30, части четвертой статьи 159 УК РФ «Покушение на совершение мошенничества организованной группой либо в особо крупном размере».

В квартирах, офисах и кабинетах задержанных были одновременно проведены обыски. Господа Чабаненко и Калиниченко были задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ, у Шуткина и Зверева было взято обязательство о явке к следователю.

На состоявшемся сегодня судебном заседании было принято решение о продлении Павлу Чабаненко срока временного содержания под стражей. Алексей Зверев после беседы со следователем был госпитализирован в больничный комплекс. По неподтвержденным данным, у народного избранника возникли проблемы с сердцем.

Отметим, что настойчивые требования следствия об аресте Павла Чабаненко по какой-то причине были судом отклонены, а болезнь господина Зверева, разыгравшаяся аккурат после возбуждения уголовного дела и вызова в СУ СКР по региону, выглядит несколько странно.

Сам находящийся на излечении парламентарий на момент написания статьи был недоступен для комментариев.

Как за каменной стеной

К слову, Алексей Зверев известен в Волгограде не только своей законотворческой деятельностью. Так, в прошлом году в сети Интернет появилась информация, что в октябре 2011 года супруга народного избранника Екатерина за 90 тысяч рублей выкупила право аренды причальной стенки Центральной набережной Волгограда. Госпожа Зверева должна была эксплуатировать 20 776 квадратных метров гидротехнического сооружения в течение десяти лет начиная с января 2012 года. Однако эта сделка была расторгнута по требованию волгоградского УФСБ. Как выяснилось, о проведении аукциона по продаже права аренды причальной стенки ничего не знал «Волгоградский речной порт», который ранее занимался швартовкой судов на Центральной набережной и имел с МУП «Берегоукрепление» договор аренды этого сооружения. Эксперты отмечали, что индивидуальный предприниматель, не имеющий квалифицированный персонал, не может правильно и безопасно эксплуатировать такой сложный объект, как причал. Также возник вопрос безопасности пассажирских перевозок, поскольку швартовкой судов должна была заняться фирма «с улицы» без соответствующей лицензии. По результатам проверки, проведенной волгоградской транспортной прокуратурой, договор с ИП Зверева был расторгнут. Однако открытыми остались вопросы о том, каким образом стратегический объект мог быть продан за столь символическую цену жене депутата и какую роль в этой истории сыграл сам Алексей Зверев.

Облико морале

В Волгоградской городской думе, где в кабинете, занимаемом Алексеем Зверевым и Евгением Глазковым, был также проведен обыск, выражают свою полную неосведомленность происходящим.

«Все коллеги по депутатскому корпусу, с которыми я общаюсь, находятся в неведении насчет того, за что именно задерживался Зверев, – сообщил V1.ru депутат городской думы Георгий Горячевский. – Вчера его привозили на заседание на скорой помощи, коллеги пытались его об этом расспросить, но он молчит, ничего не говорит. Лично я скептически отношусь к тому, что пишет про него пресса. Подозрения следствия являются всего лишь чьими-то предположениями до тех пор, пока не поставит окончательную точку суд».

Напомним, что городскую думу четвертого созыва уже далеко не в первый раз сотрясают криминальные скандалы. Так, в мае 2010 года в отношении председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Волгоградской городской думы Сергея Емельяненко было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». В апреле этого года было возбуждено уголовное дело в отношении депутата Волгоградской городской думы Владимира Бровко, который подозревается в мошенничестве и подделке документов.

Политолог Константин Глушенок считает, что задержание депутата Алексея Зверева является показательным с точки зрения морального облика сегодняшних слуг народа.

«Ситуация сложилась таким образом, что большинство депутатов городской думы нынешнего созыва практически полностью утратили связь с реальностью, совершенно забыв о том, для чего они избирались, – полагает эксперт. – Личный бизнес стал для них основным занятием, а депутатский мандат расценивается ими исключительно как инструмент для лоббирования собственного бизнеса. Причем бизнес этот многие из них ведут нечистоплотно. Громкие задержания и уголовные дела являются прямым следствием, мягко говоря, неправильно расставленных депутатами приоритетов».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter