СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгоградцев обрадовали новыми проездными

С сегодняшнего дня в Волгограде начинается реализация проездных билетов на горэлектротранспорт на июнь. Неприятным сюрпризом для многих волгоградцев стало не только значительное подорожание льготных абонементов, но и отсутствие единого проездного...

Поделиться

С сегодняшнего дня в Волгограде начинается реализация проездных билетов на горэлектротранспорт на июнь. Неприятным сюрпризом для многих волгоградцев стало не только значительное подорожание льготных абонементов, но и отсутствие единого проездного на проезд в обычном и скоростном трамвае. Не меньшее недоумение у пассажиров вызвало и появление отдельного проездного на последний вид транспорта, стоимость которого зашкаливает за 700 рублей, не дотягивая лишь 180 рублей до цены общего проездного.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе МУП «Метроэлектротранс», в соответствии с постановлением администрации Волгограда от 16 мая этого года №61/1803 определены виды месячных проездных билетов и их стоимость. Так, с 1 июня стоимость проезда на скоростном трамвае составляет 15 рублей, на трамвае и троллейбусе – 12 рублей.

Поделиться

Для пассажиров, пользующихся троллейбусом или трамваем, предусмотрен проездной билет на месяц стоимостью 620 рублей. В МУП «Метроэлектротранс» особо подчеркивают тот факт, что этот проездной не дает права на проезд по маршрутам скоростного трамвая. Для льготного проезда по маршрутам скоростного трамвая предусмотрен отдельный проездной, стоимость которого составляет 720 рублей. Однако у пассажиров есть возможность приобрести общий льготный проездной билет на трамвай-троллейбус стоимостью 900 рублей, который также дает право на проезд по маршрутам скоростного трамвая.

В МУП «Метроэлектротранс» пояснить отсутствие единого проездного на оба вида трамвая пояснить затруднились, а новые цены на проездные назвали экономически оправданными.

Как сообщил V1.ru источник в электротранспортном предприятии, цены на проездные могли быть гораздо выше, если бы занимавшиеся расчетом новых тарифов экономисты не сделали скидку на не самое благополучное финансовое состояние большинства волгоградцев, пользующихся услугами общественного транспорта.

«С учетом действующей методики расчета стоимости проезда получается, что при покупке проездных пассажиры получают большую скидку, – заявил собеседник. – Если человек покупает льготный месячный абонемент на один вид транспорта, то предполагается, что в течение месяца он совершит 60 поездок, и стоимость такого проездного должна составлять 720 рублей. Однако было принято решение сделать его на сто рублей дешевле. Проездной на два вида транспорта, исходя из все той же методики расчета, должен стоить 1080 рублей. Но мы понимаем, что не все могут себе позволить выложить единовременно такую сумму, поэтому цена на данный вид льготного билета установлена гораздо ниже – 900 рублей. Более того, владелец такого проездного может пользоваться услугами еще и скоростного трамвая. Получается, что последний вид транспорта ему обходится совершенно бесплатно. Это очень большая льгота, а цены на проездные, как мы видим, более чем щадящие».

Высокую стоимость отдельного проездного на скоростной трамвай в МУП «Метроэлектротранс» объяснили более высокой себестоимостью проезда на этом виде транспорта, поскольку в нее включаются затраты на содержание станций, количество которых с открытием второй очереди метротрама удвоилось, что привело к росту дополнительных расходов МУПа.

Поделиться

Депутат Волгоградской городской думы Геннадий Мурылев

назвал отсутствие единого проездного на оба вида трамвая ошибкой и заверил, что она будет исправлена в самое ближайшее время.

«Департамент городского хозяйства понял, что допустил ошибку, и уже готовит предложение по ее исправлению, – пояснил народный избранник. – Объемный документ, кто-то что-то не додумал, ничего удивительного, это реальная жизнь. Что касается недовольных высокой стоимостью проезда и проездных... Я уже говорил о том, что если бы мы не подняли тарифы, то уже в этом году мы бы получили убытки в размере до полумиллиарда рублей. Это чисто экономический вопрос».

В управлении по региональным тарифам администрации Волгоградской области отказались комментировать цены на проездные билеты «Метроэлектротранса», сообщив, что не занимаются регулированием тарифов на муниципальный транспорт.

В департаменте потребительского рынка администрации Волгограда признались, что не обладают информацией об отсутствии единого проездного на обычный и скоростной трамвай, однако пообещали отреагировать на жалобы потребителей.

«Любое повышение цен воспринимается нами негативно, потому что подобные меры являются болезненными для потребителей, но в данном случае речь идет о вынужденной мере, – сообщил руководитель этого структурного подразделения мэрии Дмитрий Семененко. – Обоснование этого шага неоднократно приводилось МУП «Метроэлектротранс», поэтому повторять все эти аргументы не вижу смысла.

По поводу темы проездных признаюсь честно, что с нею пока не знаком. Но обязательно разберусь, что с ними происходит. Считаю, что потребители должны быть защищены. А тема проездных мне не близка потому, что я обычно, когда езжу на общественном транспорте, покупаю билет на одну поездку. Я живу недалеко от работы, поэтому мне добираться до рабочего места на общественном транспорте очень удобно».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter