V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город План объединения Михайловки с районом провалился?

План объединения Михайловки с районом провалился?

Волгоградская областная дума не смогла накануне рассмотреть в первом чтении законопроект «Об объединении сельских поселений, входящих в состав Михайловского муниципального района Волгоградской области с городским округом город Михайловка Волгоградской обл

Волгоградская областная дума не смогла накануне рассмотреть в первом чтении законопроект «Об объединении сельских поселений, входящих в состав Михайловского муниципального района Волгоградской области с городским округом город Михайловка Волгоградской области».

Вопрос о необходимости объединения Михайловки и Михайловского района в единое муниципальное образование начал активно муссироваться около месяца тому назад. 5 мая в Михайловском районе были проведены общественные слушания по этому вопросу, прошедшие не без эксцессов, но, согласно результатам голосования, выявившие поддержку реформы со стороны подавляющего количества присутствовавших на мероприятии михайловчан.

По мнению сторонников реформы, объединение муниципальных образований откроет большие перспективы для развития Михайловки. Они считают, что общая казна даст возможность объединенному муниципальному образованию эффективнее и быстрее решать вопросы местного значения, более активно заявлять о себе для участия в областных и федеральных программах. У объединенного муниципального образования будут одна администрация, одна дума, один бюджет. Это якобы позволит существенно сократить расходы на содержание управленческого аппарата. В частности, речь идет о том, что экономия должна составить 50 миллионов рублей. Приверженцы объединения особо подчеркивают, реформа не повлечет изменений статуса сельских населенных пунктов, расположенных на территории Михайловского района, поэтому все льготы, установленные для сельских населенных пунктов, сохранятся в полном объеме.

Однако законопроект о планируемом слиянии Михайловки с районом с самого начала преследовал злой рок. Так, 23 мая комитет по бюджету, налогам и финансовой политике, а также комитет по организации госвласти и местному самоуправлению не смогли принять решение по рекомендации Волгоградской областной думе этого законопроекта. А запланированное на вчерашнее заседание регионального парламента первое чтение этого документа и вовсе не состоялось. Несмотря на то, что на заседание прибыл глава Михайловского района Николай Семисотов, вопрос о рассмотрении соответствующего законопроекта так и не был вынесен на рассмотрение депутатского корпуса.

По словам лидера фракции КПРФ в региональном парламенте Николая Паршина, именно коммунисты являются тем камнем, на который нашла коса сторонников слияния Михайловки с Михайловским районом. Помимо этого, как отмечает главный коммунист в областной думе, согласия по этому вопросу нет и в рядах самих единороссов.

«Мы этой проблемой занялись отнюдь не вчера, а еще около месяца назад, – рассказывает Николай Паршин. – С коллегой Курбатовым мы изучали этот вопрос, выезжали в Михайловский район, интересовались мнением населения, собирали юридическую информацию, встречались с депутатами из других фракций, были на общественных слушаниях, активно участвовали в заседаниях комитетов. Особо стоит отметить, что обсуждение этой идеи началось с отстранения мэра Михайловки Кожевникова. Это очень важный момент для выяснения вопроса, кому это выгодно. Выгода для населения в этом слиянии не проглядывается и не прощупывается. Зато выгода отдельных находящихся у власти лиц очевидна. Они устранили конкурента и теперь получат возможность, поставив своего главу объединенного образования, самостоятельно распределять средства бюджета и землю. Но самое опасное в этой ситуации то, что у людей отбирают конституционное право на самостоятельное формирование местных органов власти».

Лидер думских коммунистов также высказал мнение насчет того, почему намечавшаяся на вчерашний день попытка протащить закон об объединении Михайловки с Михайловским районом потерпела фиаско.

«Единороссы привыкли решать все вопросы с кондачка и нахрапом, но сейчас ситуация изменилась, – заявил он. – «Единая Россия» сейчас уже далеко не такая единая, как это следует из названия партии. Внутри регионального отделения «ЕР» сильны разногласия, и мы этим пользуемся. Попытка протащить закон была отменена в последний момент, когда единороссы поняли, что набрать нужное количество голосов им не удастся. Следующий заход они совершат на будущей неделе. Мы, разумеется, продолжим противостоять этим попыткам».

Депутат Волгоградской областной думы Леонид Титов в свою очередь утверждает, что ни о каком фиаско не может быть и речи.

«Я не знаю, откуда взялась информация о том, что первое чтение этого законопроекта должно было, что называется, кровь из носу состояться на вчерашнем заседании думы, – говорит он. – Прибытие Семисотова никак не связано с возможными планами рассмотреть этот документ. Ведь он не только глава Михайловского района, но еще и руководитель ассоциации местных властей. Законопроект официально внесен в думу, инициатива по его внесению принадлежит Михайловской районной думе. Он рассмотрен двумя комитетами, и тот факт, что мнения членов этих комитетов разделились примерно поровну, и решений комитетам принять не удалось, не мешает ему быть рассмотренным думой. Решение о том, когда именно это случится, будет принято на ближайшем совете думы. Торопиться с рассмотрением этого вопроса нет смысла: у нас еще нет заключения Минюста и Верховного суда по аналогичному процессу в Нижнем Новгороде. Не надо эту идею хоронить, она жива и может быть реализована в будущем».

Экс-мэр Михайловки Геннадий Кожевников, напротив, полагает, что попытка михайловского слияния потерпела крах.

«За этой идеей стоит одна из финансово-промышленных групп Михайловки, чьи интересы, на мой взгляд, тесно связаны с интересами первого заместителя председателя регионального правительства Олега Керсанова, – сообщил господин Кожевников. – Объединение эта группа влияния попыталась провести быстро, отстранив меня от власти и спешно проведя общественные слушания. Но загвоздка состоит в том, что по закону подобные решения должны приниматься только посредством референдума, и этот вопрос сейчас сторонниками реформы активно обходится стороной. На мой взгляд, попытка рассмотрения законопроекта в первом чтении провалилась, потому что либо Москва, либо Минюст указали на недопустимость подобных действий в отсутствие референдума. На референдум сторонники реформы не пойдут, а значит, скорее всего, можно говорить о ее провале».

Политолог Виталий Арьков видит причину пробуксовки реформы в сопротивлении со стороны местных элит.

«Не исключу, что за организаторами протеста против пилотного проекта объединения Михайловского района и города Михайловки в единое муниципальное образование стоят те нынешние чиновники города Михайловки, их родственники и близкие им бизнес- и криминальные структуры, кто в результате объединения лишится занимаемых постов, рычагов влияния и источников обогащения.

Большинству простого населения подобные административные реформы, что называется, до лампочки. Если же они приведут к сокращению чиновничьего аппарата, а высвободившиеся бюджетные средства будут направлены в социальную сферу и люди увидят реальные результаты: отремонтированную дорогу или новый детсад – то и всецело поддержат это решение губернских властей.

Поэтому я бы посоветовал михайловским чиновникам не вводить население в заблуждение и не подстрекать земляков к акциям гражданского неповиновения, используя их в своих сугубо личных корыстных целях. Полагаю, что профессионалы будут востребованы и в администрации объединенного муниципального образования. Что до горлопанов и интриганов, то им я бы посоветовал не тратить время попусту, а уже подыскивать себе работу».

Фото: Фото с сайта Maps.yandex.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем