V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Депутат Госдумы «раскачивает» Волгоградскую область?

Депутат Госдумы «раскачивает» Волгоградскую область?

Министерство по печати и информации Волгоградской области подает в суд на блогера Валерия Назарова за распространение недостоверных сведений. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков с подачи Назарова обратился в антимонопольную службу России с просьбой проверить..

Министерство по печати и информации Волгоградской области подает в суд на блогера Валерия Назарова за распространение недостоверных сведений. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков с подачи Назарова обратился в антимонопольную службу России с просьбой проверить на соответствие действующему законодательству аукционы на оказание услуг по информационному освещению деятельности губернатора Волгоградской области Сергея Боженова. По мнению наблюдателей, обращение господина Гудкова является «очевидно невменяемым» и имеет целью раскачать политическую ситуацию в Волгоградской области.

Как сообщил в своем Живом Журнале сам народный избранник, две недели назад на портале «Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов» были выложены уведомления о проведении Волгоградской областной администрацией 26 аукционов. Обратить внимание на эти аукционы депутата заставило обращение живущего в Волгограде блогера Валерия Назарова, который, по признанию Дмитрия Гудкова, является его давним знакомым. Изучив прилагаемые к извещениям о проведении аукционов документы, блогер пришел к выводу, что предъявляемые к участникам аукционов требования противоречат закону. В частности, он обращает внимание на подпункт «в» пункта 1.4.5 раздела 1 «Общие условия проведения открытого аукциона в электронной форме», исходя из которого, якобы все участники аукционов на информационное освещение деятельности волгоградского губернатора должны иметь опыт «работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства». Это требование, по утверждению Назарова, есть в документации ко всем 26 аукционам.

Депутат-справоросс направил в федеральную антимонопольную службу письмо с предложением запретить проведение всех 26 аукционов в связи с тем, что прилагаемые к извещениям о проведении аукционов документы, по его мнению, составлены с нарушением действующего законодательства.

В министерстве печати и информации Волгоградской области тем временем утверждают, что распространяемые в блогосфере депутатом Государственной думы РФ Дмитрием Гудковым и блогером Валерием Назаровым сведения не соответствуют действительности.

В ведомстве пояснили, что раздел «Общие условия проведения аукциона в электронной форме», на один из пунктов которого ссылаются блогеры, является унифицированным для всех закупок для государственных нужд на территории Волгоградской области. Он установлен как типовой и содержит общие требования к участникам размещения заказа, предъявляемые федеральным законом №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Специфическая информация по каждому аукциону содержится ниже, в разделе «Информационная карта аукциона».

«Судя по всему, Дмитрию Гудкову и Валерию Назарову неизвестна специфика проведения госзакупок, а также они не ориентируются в порядке размещения документов на сайте, – делают вывод в министерстве печати и информации Волгоградской области. – Поэтому и сослались на общие типовые требования. А затем растиражировали по блогосфере свою версию, объявив нарушением законный порядок размещения информации».

Мы предлагаем авторам еще раз внимательно прочесть официальные документы аукциона. А также ознакомиться с требованиями Федерального закона №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Министерство печати и информации уже озвучило намерение подать в суд исковое заявление о защите деловой репутации к блогеру Валерию Назарову, который распространяет недостоверные сведения.

По мнению руководителя Федерального агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, обращение депутата Гудкова вкупе с распространяемыми в Интернете сведениями являются частью стратегии по дестабилизации ситуации в Волгоградской области и дискредитации губернатора Сергея Боженова.

«Я давно слежу за этим скандалом, равно как и за деятельностью самого Гудкова, – отмечает эксперт. – Я думаю, что Гудков решает задачу по дестабилизации политической ситуации в Волгоградской области, пытаясь задействовать в том числе и экологический фактор. В частности, я не исключаю его причастность к прошедшим в минувшие выходные в Волгограде двум экологическим митингам. Не случаен и интерес Гудкова к сфере информационного освещения действий губернатора. Его запрос очевидно неадекватен, но он свидетельствует о том, что этот депутат Госдумы задействован в информационной кампании против Боженова и руководства Волгоградской области. Кто является заказчиком и инициатором этой кампании – пока сказать трудно, но участие в ней Гудкова уже не вызывает никаких сомнений».

Господин Орлов также отметил, что судебное разбирательство, которым региональные власти пригрозили Дмитрию Гудкову и Валерию Назарову, является разумным ходом, но вряд ли будет иметь какие-то серьезные публичные последствия. «С другой стороны, любое искажение информации должно преследоваться по закону», – полагает он.

Координатор Клуба экспертов Волгограда Андрей Серенко считает, что кампания по дискредитации Сергея Боженова является местью справороссов за их политические поражения в Астрахани.

«Гудков – один из молодых функционеров «Справедливой России», которая объявила Боженову джихад, – отмечает господин Серенко. – Будь их воля, они бы запретили волгоградскому губернатору ходить в сортир. Информационные атаки против Боженова являются проявлением политической кровной мести по отношению к последнему за проигранные эсерами все последние электоральные кампании в Астрахани. В коллективном бессознательном эсеров нынешний губернатор Волгоградской области воспринимается как убийца партийных проектов «Справедливой России». Своими выпадами против него эсеры невольно дают понять, что это человек, которого они реально опасаются. Их «антибоженовская» деятельность приводит к обратному эффекту, лишь еще больше повышая рейтинг последнего в глазах Кремля. Попытки подбросить «банановую кожуру» или «арбузную корку» волгоградскому губернатору – занятие, возможно, увлекательное, но политически бесперспективное».

«У оппозиции к Сергею Боженову особое отношение – ему не могут простить стремительный карьерный взлет, устойчивого лидерства «Единой России» на выборах в Астрахани, – уверен профессор ВолГУ, доктор философских наук и член Клуба экспертов Волгограда Александр Стризое. – Именно его считают одним из самых умелых и успешных людей команды партии власти в регионах. В Волгоградской области Боженова называют не иначе как «ставленником Путина и Медведева». Это непримиримый оппонент, главный соперник оппозиции, которого она пытается дискредитировать при любой возможности. А поскольку реальных фактов для серьезных обвинений нет, в ход идут другие средства – от организации и поддержки всевозможных форм провокационного протеста по любому поводу до банальных лживых слухов в адрес волгоградского губернатора, которые тиражируются в Интернете.

Именно это мы видим в случае с псевдоразоблачением аукциона, который якобы проходит с нарушениями. При этом авторы оппозиционных заявлений совершенно не утруждают себя тем, чтобы полностью прочитать документ, вникнуть в его суть и увидеть, что в начале заявки просто продублированы требования федерального закона, а сам предмет аукциона изложен ясно и логично.

Но для оппозиции главное – поднять информационный шум, написав громкий запрос, заклеймить позором, выразить возмущение, везде непременно упомянув нужные фамилии. Эти задачи отрабатывают в Интернете медийные статисты типа Гудкова, Навального, Пономарева и других «звезд» Facebook и Twitter. Их цель – любыми способами дискредитировать команду Путина и Медведева и в центре, и на местах, из кого бы она ни состояла. Это уже давно ни для кого не является секретом. Итересно другое: в Волгограде, например, оппозиционерам активно помогают недовольные приходом Боженова представители экс-власти, которые достаточно дискредитировали себя сомнительными сделками и бездеятельностью и уже потеряли или вот-вот полностью лишатся бюджетной кормушки. Их пугает кадровая зачистка, которую начал волгоградский губернатор. Сложился внешне удивительный, но в действительности прочно обоснованный союз: если интернет-оппозиционеры хотят получить власть, то наши местные недовольные не хотят ее потерять. Всякому, кто на себе испытал патриотическую демагогию, прикрывающую банальное воровство прежних волгоградских чиновников, ясно одно: чем активнее и жестче в отношении этих людей будет действовать волгоградский губернатор, тем быстрее в городе и регионе будет наведен порядок».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем