СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Очередной депутат гордумы Волгограда заподозрен в незаконном бизнесе

Прокуратура Волгограда в ответ на запрос волгоградских коммунистов подтвердила незаконность размещения рекламных конструкций на остановочных павильонах города ООО «Медиа Групп», учредителем которого, по данным надзорного органа, является депутат гордумы А

Поделиться

Прокуратура Волгограда в ответ на запрос волгоградских коммунистов подтвердила незаконность размещения рекламных конструкций на остановочных павильонах города ООО «Медиа Групп», учредителем которого, по данным надзорного органа, является депутат гордумы Алексей Волоцков. Однако, несмотря на однозначный вывод прокуратуры и мэрии Волгограда о том, что аффилированная с народным избранником структура занималась незаконным рекламным бизнесом, преследовать по закону нарушителей в сфере размещения наружной рекламы никто не собирается.

Как сообщил V1.ru руководитель фракции КПРФ в Волгоградской областной думе Николай Паршин, около двух недель назад он обратился в прокуратуру Волгограда с обращением проверить законность размещения рекламы на остановочных павильонах города фирмой ООО «Медиа Групп», аффилированной, по данным лидера думских коммунистов, с депутатом Волгоградской городской думы Алексеем Волоцковым. Полученный ответ коммунистов удивил – в надзорном органе подтвердили, что учрежденная вышеназванным депутатом фирма действительно в течение нескольких месяцев незаконно размещала рекламу на остановочных павильонах города, однако разбираться с нарушителями прокуратура не считает нужным, полагаясь в этом вопросе на департамент по рекламе администрации Волгограда и арбитражный суд.

«С 26 января по 17 апреля этого года департаментом по рекламе администрации Волгограда была проведена проверка установленных ООО «Медиа Групп», учредителем которого является депутат Волгоградской городской думы Волоцков А. А., рекламных конструкций на остановочных павильонах Волгограда, – говорится в ответе из городской прокуратуры, подписанном прокурором Волгограда Михаилом Шабуниным. – По результатам проведенной проверки департаментом в адрес данной фирмы были вынесены предписания с требованием осуществить демонтаж названных рекламных конструкций. Однако в установленные предписаниями сроки ООО «Медиа Групп» названные требования не исполнило. В настоящее время департаментом по рекламе администрации Волгограда ведется работа по направлению в арбитражный суд Волгоградской области исковых заявлений об обязании ООО «Медиа Групп» осуществить демонтаж рекламных конструкций».

В документе в числе злостных нарушителей в сфере размещения рекламных конструкций помимо ООО «Медиа Групп» фигурирует и ООО «Городская стенгазета», которая, по данным надзорного органа, также незаконно размещает свои рекламные конструкции на остановочных павильонах города. В прокуратуре отмечают, что ООО «Городская стенгазета» проигнорировало требование департамента мэрии по рекламе о демонтаже незаконных конструкций, однако работы по демонтажу последних будут произведены ООО «Волгоград-Сервис», у которого с департаментом по рекламе заключен договор на осуществление подобных работ. «При таких обстоятельствах оснований для мер прокурорского реагирования не имеется», – резюмируют в прокуратуре.

В департаменте по рекламе администрации Волгограда, на который прокуратура по сути взвалила всю ответственность по принятию мер в отношении фирмы-нарушителя, тем временем заявили, что имеющийся в их распоряжении арсенал мер в отношении недобросовестных фирм по размещению наружной рекламы исчерпывается обращением в суд с требованием о демонтаже незаконной рекламной конструкции.

«Мы поставили в известность о факте незаконного размещения рекламных конструкций правоохранительные органы, – подчеркнули в ведомстве. – Дальнейшие разбирательства с фирмами, которые предпринимают соответствующие незаконные действия, не входят в нашу компетенцию».

Депутат Волгоградской городской думы Алексей Волоцков в свою очередь заявил о своей полной непричастности к ООО «Медиа Групп».

«Я был в числе учредителей этой фирмы около двух лет назад, – пояснил народный избранник. – Около года назад я вышел из состава учредителей ООО «Медиа Групп» и больше к этой фирме никакого отношения не имею».

По словам Алексея Волоцкова, депутатское обращение Николая Паршина имело целью опорочить его имя в глазах общественности и отомстить ему за попытку положить конец незаконному бизнесу одного из влиятельных коммунистов. Народный избранник утверждает, что именно коммунист Андрей Агапов является практически монополистом на рынке незаконной рекламной деятельности в Волгограде.

«Принадлежащее Агапову ООО «Городская стенгазета» уже на протяжении четырех-пяти лет незаконно размещает на своих конструкциях рекламу, в том числе и запрещенных к рекламированию продуктов: пива и табака, – говорит господин Волоцков. – Департамент по рекламе администрации Волгограда борется с этой фирмой много лет, но не может ее победить. Эта фирма не платит налогов и прикрывается какими-то мифическими разрешениями – то от глав районов, то от бывшего мэра Романа Гребенникова, которые не имеют никакой юридической силы. Меня коммунисты избрали мишенью для черной пиар-кампании в связи с тем, что я являюсь членом думского комитета по рекламе и активным сторонником наведения порядка на рекламном рынке Волгограда. С их стороны это агония, попытка «перевести стрелки» и по возможности отсрочить принятие внесенного две недели назад в гордуму законопроекта, который призван положить конец творящемуся сегодня на рынке рекламы беспределу и направить присваиваемые сегодня ООО «Городская стенгазета» деньги в городскую казну».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter