СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Волгоград распрощался с миллиардным инвестпроектом

Проект по строительству крупного ультрасовременного логистического центра площадью 260 тысяч квадратных метров и стоимостью 4,5 миллиарда рублей, который обещала реализовать волгоградская компания ЗАО «Логопарк Междуречье», так и останется на бумаге...

Поделиться

Проект по строительству крупного ультрасовременного логистического центра площадью 260 тысяч квадратных метров и стоимостью 4,5 миллиарда рублей, который обещала реализовать волгоградская компания ЗАО «Логопарк Междуречье», так и останется на бумаге. Компания из-за проблем с московской головной структурой фактически пришла к банкротству, и теперь московский АМТ Банк через суд пытается взыскать с нее выданные еще в 2008 году средства на строительство чудо-центра.

Напомним, соглашение о строительстве в Городищенском районе логистического центра общей стоимостью более четырех миллиардов рублей было подписано с ЗАО «Логопарк Междуречье» на инвестиционном форуме «Сочи-2007». Тогда о привлечении в регион крупных инвестиций не без гордости говорил по приезде с инвестфорума губернатор Волгоградской области Николай Максюта.

Первая очередь логистического комплекса должна была быть введена в эксплуатацию в 2008 году. В соответствии с соглашением, инвестор обязался способствовать улучшению экономической ситуации в регионе посредством развития «торговой и иной коммерческой деятельности». Кроме того, ЗАО «Логопарк Междуречье» обязалось обустроить территорию, на которой будет реализовываться проект. Администрация региона, в свою очередь, взяла на себя обязательство оказывать инвестору помощь в решении организационных проблем, обеспечивать соблюдение его прав в соответствии с действующим законодательством РФ.

Однако золотой дождь из инвестиций на Городищенский район так и не пролился, а зарезервированный под строительство логистического центра земельный участок на 13 километре трассы Волгоград – Москва так и остался зарастать бурьяном. Как показали впоследствии результаты налоговой проверки, ЗАО «Логопарк Междуречье», даже еще не получив разрешения на строительство, уже досрочно выплатила 227 миллионов рублей в виде процентов за кредит. Однако не только не начала строительство, но и не расплатилась с банком по основному долгу.

В конце мая этого года в арбитражный суд Москвы поступили два иска московского АМТ Банка к ЗАО «Логопарк Междуречье» о взыскании в общей сложности 4,779 миллиарда рублей. Речь идет о двух кредитах в размере 1,328 миллиарда рублей и 1,66 миллиарда рублей под 19% и 20% годовых соответственно, полученных ЗАО «Логопарк Междуречье» в 2008 году от ООО «БТА Банк» (нынешнее название – АМТ Банк) под строительство логистического центра в Волгоградской области.

Как пояснил генеральный директор Агентства инвестиций и развития Волгоградской области Евгений Семикин, детально проработанный грандиозный инвестиционный проект, находившийся в 2008 году буквально в шаге от реализации, остался нереализованным из-за проблем, внезапно возникших у находившейся в Москве головной структуры ЗАО «Логопарк Междуречье» в связи с финансово-экономическим кризисом.

«На самом деле это был нормальный, крепкий, отнюдь не дутый проект, – сообщил V1.ru господин Семикин. – Площадка для его реализации была выбрана идеально. Проект был хорошо проработан, в том числе и с привлечением специалистов из региональной администрации. Проблема хранения и переработки овощей, которую призван был решить этот центр, до сих пор стоит крайне остро. Северное направление, московское, является весьма перспективным. Будь проект реализован, он был бы успешным. Однако у компании, которая на самом деле была очень неплохой, возникли серьезные финансовые трудности, и планам по строительству логистического центра не суждено было сбыться. Хотя проект был действительно нужен региону, и, более того, актуальность его до сих пор не утрачена».

Александр Плотников, возглавлявший в 2008 году комитет экономики администрации Волгоградской области, считает, что выгоды, которые сулил инвестор Городищенскому району в случае реализации проекта, могли бы так и остаться пустыми обещаниями. Поэтому об экономических перспективах, которых лишился район из-за краха планов по строительству логистического центра, по его мнению, судить сложно.

«Обещания инвестора и его последующие действия, как говорят в Одессе, две большие разницы, – говорит он. – Возможно, инвестор действительно вложился бы в развитие территории, и социально-экономическая ситуация в Городищенском районе претерпела бы изменения к лучшему, а возможно, и нет. Поэтому лить слезы по поводу окончательного провала этого проекта я бы не стал. Были и более проработанные инвестпроекты, которые так и остались на бумаге. К слову, Городищенскому району уже не в первый раз не везет с крупными инвесторами. Всемирно известная фирма «Икеа» собиралась построить там крупный торгово-развлекательный центр, но в конечном итоге передумала. Компанию не устроили затраты на подключение коммунальных и электросетей».

Экс-вице-губернатор Волгоградской области Александр Шилин, выразив сожаление по поводу неудачи, постигшей один из самых крупных инвестпроектов региона, высказал надежду на укрепление инвестиционного потенциала области в будущем.

«В своей сфере – сфере АПК – предпосылок к улучшению инвестиционной ситуации я пока не вижу, – сразу оговорился он. – Кроме того, исходя из ситуации с региональным бюджетом, софинансирование федеральных программ сейчас ограничено, средства из федеральных структур мы недополучаем. Однако наступившая сегодня в регионе политическая стабильность сама по себе является хорошей предпосылкой для улучшения инвестиционного климата. Очень надеюсь, что это приведет к улучшению ситуации с притоком инвестиций».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter